Перейти к содержанию

Hr: Право или Злоупотребление?


Рекомендуемые сообщения

А как Вам нравится такой нюанс:

 

Соискатель, подписывая документ о том, что предоставленная им о себе менформация соответствует действительности, и он согласен на проверку этой информации о нем - подписывает это с HR-посредником, а не с Нанимателем???!

Получается, что только кадровая компания может заниматься сбором и проверкой сведений о соискателе. Но не Наниматель!

А ведь понятно, что HR-агентства в большинстве своем не располагают ни необходимыми знаниями, ни рессурсами, ни опытом для таких проверок. Эту задачу на самом деле решает СБ Нанимателя!

 

Кстати, еще один повод для активного, договорного и долгосрочного сотрудничества К/Б-Р фирм с HR-агентствами. А также контраргумент для соискателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 17
  • Создана
  • Последний ответ
А как Вам нравится такой нюанс:

 

Соискатель, подписывая документ о том, что предоставленная им о себе менформация соответствует действительности, и он согласен на проверку этой информации о нем - подписывает это с HR-посредником, а не с Нанимателем???!

Получается, что только кадровая компания может заниматься сбором и проверкой сведений о соискателе. Но не Наниматель!

А ведь понятно, что HR-агентства в большинстве своем не располагают ни необходимыми знаниями, ни рессурсами, ни опытом для таких проверок. Эту задачу на самом деле решает СБ Нанимателя!

 

Кстати, еще один повод для активного, договорного и долгосрочного сотрудничества К/Б-Р фирм с HR-агентствами. А также контраргумент для соискателя.

10930[/snapback]

Мне кажется, ничто не мешает кадровой компании привлекать к работе тех людей или те компании, которые она сочтет нужным. Суд или Следствие в государстве тоже не располагают иногда необходимыми знаниями и привлекают экспертов - и никто ведь не говорит, что это уже не следствие или не суд занимаются прояснением ситуации, а эксперты.

 

Учитывая объективно теплые отношения между потенциальным нанимателем и рекрутером, они всегда отредактируют или создадут заново все необходимые документы, если на них будет совершен "наезд". Тем более, что подобный "наезд" их сплотит в дружную команду единомышленников. А если "наезда" не будет - то и вовсе нет проблем, как я понимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Немного о терминологии... HR - это явление сугубо внутреннее, то о чем Вы пишите называется рекрутинг, или уж хедхантинг в особо сложных случаях. Есть еще консалтинг управленеский, но управление человеческим ресурсом как функция - это элемент общей структуры предприятия.

Рекомендую форум -HR-journal.ru, может заодно взбодрите там ребят местных style_emoticons/default/smile3.gif

Очень здравая мысль была по поводу подписывания бумажек. В большинстве случаев у нормального человека, незомбированного бюрократической практикой возникает законный вопрос, который ,пардон, в русском языке обычно озвучивается как "ну и х...ли?" Один умник на моей памяти заставлял сотрудников, уличенных на кражах, подписывать агентурные обязательства, гордо именуемые "подпиской о предоставлении конфиденциальной информации". Разумеется все понимают, что кроме марального воздействия на совсем уж серых ребят эта филькина грамота никакого юридического значения не имеет.

Подписывание бумажки о согласии на проверку моих автобиографических данных нанимателем не мешает мне закатить неслабый иск этому нанимателю, мотивировав это например сбором информации о частной жизни и политических убеждениях. Нифига эта подписка не защитит, если нарветесь на грамотного гавнюка. Плавали, знаем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...