Перейти к содержанию

Вербовка агента М или Ж


Рекомендуемые сообщения

Сколько много людей, столько же много и мнений :smile5:

Работая продолжительное время и с мужчинами и с женщинами, точно могу сказать что нужны и те и другие.

 

Не могу не согласится с kyraless:

По половому признаку вижу только один минус женщины- возможный декрет.

Это действительно играет определенную роль в выборе, хотя особо не напрягает. Сейчас же нет четких рамок, что женщина должна сидеть в декрете ровно год и более при этом не имея право входить на работу. Все по желанию. А отсутствие месяц, другой особой роли не играет.

 

с девушкой проще установить первичный контакт, но наладить долгосрочную работу сложнее, как правило много нравственных метаний, тяжело спрогнозировать ее действия

не соглашусь. Половой признак вообще на долгосрочность работы ни как не влияет, хотя считается что женщины чаще готовы годами сидеть на одном месте чем мужчины, хотя это и не доказано.

Нравственность же человека зависит от среды его воспитания. Более того если правильно поднести идеологию агентурной работы ни каких нравственных метаний не будет. Нравственные метания это больше не доработки наставника. Лично у себя никаких нравственных метаний не замечала :smile12:

 

Очень хорошо сказал noy1

Считаю. что приоритет "мужчина" или "женщин" должен определяться исходя из поставленной задачи (цели).

Задача и цели это главное.

 

А вот с остальным готова поспорить :smile5:

"Долгосрочная вербовка" - с мужчиной работать легче на 100 %

Взгляд только с одной позиции, с позиции мужчины. Поэтому возможно и сложнее было.

Потом долгосрочность вербовки больше зависти от приема вербовки (шантаж, подкуп, «взаимопомощь», убеждение, внушение, запугивание), нежели от полового признака.

 

Женщина способна добывать информацию в основном "сидя на месте".

Потому что в основном женщине не даются проявить себя в поле. А так могут работать на ура.

Был у нас такой случай. Заказчик обратился за помощью по возврату долга. Должник в Омске, не скрывался, но на связь с СБ заказчика категорически не выходил. Заказчик в панике, так как даже в суд на должника подать не может, нет оригиналов документов подтверждающих факт совершения сделки (с-ф, актов, и т.п.). Отправили мы туда свою девочку, маленькая такая худенькая, с виду лет 25 дашь. Приехала она к этому должнику, позвонила в дверь открыла жена, через 5 минут она уже с женой сидела чай пила. Так как муж - должник, должен был вернуться поздно. Жена пообещала что на следующий день муж обязательно подъедет в нужное место и подпишет все не достающие документы. В итоге все документы были подписаны.

А сработало это все только потому что девушка в отличие от амбалов СБ заказчика не вызвала опасения и недоверия. Там где вопрос нельзя решить силой, можно решить хитростью.

 

Скажу так...работал и с "мужчинами" и с "женщинами".......женщину тяжелей учить и направлять в нужное русло

Наверно вам такие женщины попадались, а мне мужчины :smile12:

Так как у меня все с точностью наоборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 39
  • Создана
  • Последний ответ
А это у кого как. Вот если в ком-то пересечётся - это особо тяжёлый случай.

Главное - вовремя распознать. Хотя это легче, чем распознать рукоблудие.

А могут не пересекаться? И что это может означать?

 

А это Вас интересует применительно к какой области знаний?

Это относится к сфере КР?

Попытаюсь сформулировать более четко.

Может ли человек быть одновременно "словоблудливым" и "не-бестолковым" и какое это может иметь отношение к КР?

 

Об отношении к КР (или ПШ) - так это Ваш вопрос со второй странички темы. Он какое отношение имел к теме?

А почему Вы называете словоблудие и бестолковость сомножествами? Как по мне, так это подмножества.

Вопрос был мой. И я получил на него ответ - относится к ОПГ. Мне ответ очень понравился.

И использовал термин "сомножества" потому что этот термин подразумевает объединения по какому-либо/нескольким признакам. Термин "подмножество" определяет совокупность объединения по какому-либо/нескольким признакам и подчеркивает включение этого подмножества в более обширное сомножество. Рассматривая "словоблудие" и "бестолковость" как 2 независимых сомножества, я не подчеркивал их вхождение в сомножество более высокого порядка "качества человека".

 

Я так понял, что ОПГ - это организаванная преступная группа (или группировка).

 

Но что Вы не подчёркивали вхождение в сомножество более высокого порядка, это Вы лукавите. Ведь тут же, разъясняя мне свою позицию, Вы писали: "...Может ли человек быть одновременно "словоблудливым" и "не-бестолковым..."

 

Лукавства нет. Я рассматриваю их как равноправные сомножества.

 

В общем, как мне кажется, все недоразумения из-за некорректной терминологии.

Т.е. если УК (т.е. официально-принятый и одобренный документ) в ст. 35 даёт такие понятия как ОГ и ПС (ПО), то под ОПГ каждый может понимать то, что захочет.

Возможно, такая же ситуация и с понятиями множества-подмножества (я не такой знаток, как Вы), думаю, что формулировки из разных научных областей будут несколько разниться. Как, например, в одном источнике я натолкнулся на понятия тактической, стратегической и оперативной разведок, где эти понятия кардинально отличались от принятых в военной науке.

Возможно.

Собственно, мой вопрос - КР это или ПШ - был связан с тем, что, насколько я понимаю, этот ресурс посвящен вопросам КР. КР - исключительно сфера частная, и с государством не связанная. Вместе с тем, некоторые методы, применяемые в государственных структурах, могут применяться и в частном бизнесе, в частности, в КР. А некоторые, я полагаю, не могут, потому что при применении в частных структурах они становятся противоправными. И таким образом это уже не КР, а ПШ.

Я не убежден, что на таком уважаемом ресурсе, как этот, правильно обсуждать технологии ПШ в разрезе "как бы это лучше сделать". Вместе с тем, я полагаю, допустимо и правильно обсуждать технологии ПШ в разрезе "как наиболее эффективно им противостоять".

 

Ресурс, конечно, посвящён КР (хотя кто знает, как видит цели и задачи ресурса его основатель).

Но ведь это не исключает возможности посещения его и иными лицами, в т.ч. из гос. структур.

И кем является (как там это называется - топик-стартер, кажется) Nibre, по его сообщению не поймёшь (пока не просмотришь иные его сообщения). Возможно, это молодой амбициозный опер из БЭПа, который хочет получить что-то дополнительно к ведомственной инструкции.

 

А привязываясь к формулировкам КР (ПШ), мы, как мне кажется, опять загоняем себя на зыбкую почву не совсем корректных понятий. Ведь формулировки и КР и ПШ, из специфической, но законодательно не прописанной области, и законодательно не определены ни формулировки, ни задачи.

Безусловно, руководителю ресурса всегда виднее - он имеет для этого все юридические и моральные основания.

И если он делает ставку на обсуждение противоправных методов - он привлечет соответствующих клиентов.

Если на обсуждение законных методов - совсем других.

Если без различия, законных или незаконных - полагаю, только первых.

Полное право хозяина, нет вопросов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... мы не знаем, кем являются обсуждающие...

Рискну предположить, что подавляющее большинство - из числа не имеющих опыта агентурной работы, и малое количество тех, кто имея такой опыт, по увольнении с госслужбы автоматически пытается использовать его в новой, но уже гражданской, сфере деятельности.

Так вот, что касается "вторых", то это, простите, "детская болезнь", и она скоро пройдет. Если, конечно, раньше не посадят :smile3:

 

Давайте подумаем над следующей фразой: "Мы в ответе за тех, кого приручили"

И если мы говорим о вербовке агента, то давайте в начале поговорим о гарантиях его безопасности, о помощи в случае, не дай Бог, его судебного преследования, компенсации в случае увольнения с работы, поддержки в иных жизненных перипетиях.

А в госразведке так вообще принято "выращивать" агента.

Готовы мы к этому? Есть ли у нас соответствующие ресурсы, в т.ч. и материальные?

Давайте начнем с этого вопроса.

А то завербуем (да еще, как я тут вычитал, с применением шантажа, подкупа, запугивания :smile13: ), и что потом с ним делать будем? :smile5:

 

...я не встречал здесь ничего, что не было бы описано в беллетристике...

И я, ничего такого, что не было бы уже описано, не описал :smile5:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Женщине не дают проявить себя в поле" - :) , это только те, кто пока не осознал возможную выгоду.

 

Похоже, здесь преобладают такие, у кого женщины в работе были только вспомогательным звеном.

 

Не только вспомогательным звеном, были женщины и на "передовых позициях", однако информацию они могли предоставлять экономического характера, в большей степени полученную путем прямого доступа или аналитическим, что конечно же немаловажно. Однако, то, что можно узнать в бане, на рыбалке. охоте и т.п. или еще на каких либо приватных вечеринках, женщине поверьте узнать крайне тяжело, если не сказать , что не под силу (в случае с баней, если конечно агентесса без моральных принципов. то наверное тоже может что либо получить... ).

 

Рискну предположить, что подавляющее большинство - из числа не имеющих опыта агентурной работы, и малое количество тех, кто имея такой опыт, по увольнении с госслужбы автоматически пытается использовать его в новой, но уже гражданской, сфере деятельности.

Так вот, что касается "вторых", то это, простите, "детская болезнь", и она скоро пройдет. Если, конечно, раньше не посадят :smile3:

 

Давайте подумаем над следующей фразой: "Мы в ответе за тех, кого приручили"

И если мы говорим о вербовке агента, то давайте в начале поговорим о гарантиях его безопасности, о помощи в случае, не дай Бог, его судебного преследования, компенсации в случае увольнения с работы, поддержки в иных жизненных перипетиях.

А в госразведке так вообще принято "выращивать" агента.

Готовы мы к этому? Есть ли у нас соответствующие ресурсы, в т.ч. и материальные?

Давайте начнем с этого вопроса.

А то завербуем (да еще, как я тут вычитал, с применением шантажа, подкупа, запугивания :smile13: ), и что потом с ним делать будем? :smile5:

 

 

И я, ничего такого, что не было бы уже описано, не описал :smile5:

 

 

Да наверное любой здравомыслящий бывший опер (агентурист), который сейчас пытается применить "на воле" полученные им навыки на госслужбе, прекрасно понимает в каком он "поле" находится. И, что то о чем мы говорим, регламентировано в Законе об ОРД (приказах различных ведомств), к которому мы сейчас имеем опосредованное отношение - т.е. мы его знаем и не хотим нарушать. а в связи с этим и соответственно понятия "вербовка", "конфиденциальное сотрудничество" и многие другие мы "МОГЕМ" применять только в обсуждениях, а не фактически. Хотя может и применяем известные нам методы в деятельности хозяйствующего субъекта но ни как их не документируем (чтобы не нарушать законы ОРД, ЧОП...).

 

Сколько много людей, столько же много и мнений :smile5:

Работая продолжительное время и с мужчинами и с женщинами, точно могу сказать что нужны и те и другие.

 

 

Наверно вам такие женщины попадались, а мне мужчины :smile12:

Так как у меня все с точностью наоборот.

 

Если бы мне попалась такая женщина как Вы на "АВАТАРЕ", то поверьте мне я бы просто так не отступил.....и учил бы ее и учил... :smile14:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы мне попалась такая женщина как Вы на "АВАТАРЕ", то поверьте мне я бы просто так не отступил.....и учил бы ее и учил... :smile14:

Аватар в сравнении с реальным образом бледненько выглядит.Пока поверьте нА слово :) И еще вопрос кто кому бы преподавал :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...