Опубликовано 15 июня, 201016 г ИТ "живет" на скидках при закупках (руководитель обязательно + отвечающий за закупки спец)Поймать тяжело. Формально, не придраться. По документам возможно даже прибыль для предприятия при сравнении цен с другими фирмами.Но за лояльность при покупке у конкретной фирмы всегда полагается презент в виде % от суммы. Речь о опте, серверах, коммуникационом оборудовании.
Опубликовано 16 июня, 201015 г ИТ "живет" на скидках при закупках (руководитель обязательно + отвечающий за закупки спец)Поймать тяжело. Формально, не придраться. По документам возможно даже прибыль для предприятия при сравнении цен с другими фирмами.Но за лояльность при покупке у конкретной фирмы всегда полагается презент в виде % от суммы. Речь о опте, серверах, коммуникационом оборудовании. Согласен. и есть этому примеры, когда взглянешь на накладные, посмотришь на счет 60, а там в течение 3-5 лет один и тот же поставщик.И вроде бы думать не надо все понятно. А с другой стороны, а почему не приобретать товар у одного поставщика по накатаной дорожке, там и скидки возможны и внимание, товар получил сегодня, а оплата и документы завтра и т.п.. хотя с другими клиентами , расчеты только по предоплате. Вот и получается, что знаешь чем "живут" ИТ, но возникает вопрос , а нужно ли ломать схему? Если подходить принципиально, то однозначно нужно привести все в соответствие, т.е. тендер и т.д. и т.п., исключить личную заинтересованность сотрудников ИТ можно только путем переговоров первых лиц - поставщика и покупателя(если у них будет такое желание)- оговорить все возможные скидки как постоянному клиенту и контролировать их в дальнейшем. вопрос кто будет контролировать? или САМ или дополнительная нагрузка на то или ионе лицо... Вот и получается, что больше суеты, чем толку.
Опубликовано 16 июня, 201015 г Вот и получается, что знаешь чем "живут" ИТ, но возникает вопрос , а нужно ли ломать схему? "Ловить блох" невыгодно экономически. Но ведь не одна экономика определяет. Вычислять схему и размеры возможных откатов желательно хотя бы из соображений "дабы не забаловались". А когда размеры откатов начинают становится соразмеримы со ставкой отдельного человека по закупкам, то надо начинать много думать на тему "а почему бы и не поломать схему". Но опять же, ситуации всегда разные. Например нередкость, когда айтишники действительно пашут, а их зарплата оставляет желать много лучшего из-за воззрений руководства. Закрой им возможности левого заработка и заявления по собственному гарантированно, как и последующий развал всей компьютерной сети. Что обойдется в немалую копеечку и прибавит хлопот СБ. Действительно вопрос: "А нужно ли ломать схему?", если люди не зарываются. Ведь в обяснениях айтишников часто присутствуют вполне здравые мысли о то, что им платят деньги несколько за другое, поэтому откат - это, фактически, их честно заработанная премия за дополнительные обязанности, не предусмотренные по штату.
Опубликовано 17 июня, 201015 г Коллеги, по вашему опыту, распостранены ли на заводах и комбинатах случаи мошенничества перонала ИТ? Является ли отдел ИТ для СБ угрозой или партнером? Как насчёт других рисков со стороны систем ИТ ( таких как ERP), которыми пользуются снабженцы и бугалтерия?Что касается рисков со стороны персонала их можно минимизировать, используя новые технологии. Советую посмотреть сюда.реклама Калиграф.zip
Опубликовано 22 июня, 201015 г "Ловить блох" невыгодно экономически. Но ведь не одна экономика определяет. Вычислять схему и размеры возможных откатов желательно хотя бы из соображений "дабы не забаловались". А когда размеры откатов начинают становится соразмеримы со ставкой отдельного человека по закупкам, то надо начинать много думать на тему "а почему бы и не поломать схему". Но опять же, ситуации всегда разные. Например нередкость, когда айтишники действительно пашут, а их зарплата оставляет желать много лучшего из-за воззрений руководства. Закрой им возможности левого заработка и заявления по собственному гарантированно, как и последующий развал всей компьютерной сети. Что обойдется в немалую копеечку и прибавит хлопот СБ. Действительно вопрос: "А нужно ли ломать схему?", если люди не зарываются. Ведь в обяснениях айтишников часто присутствуют вполне здравые мысли о то, что им платят деньги несколько за другое, поэтому откат - это, фактически, их честно заработанная премия за дополнительные обязанности, не предусмотренные по штату. Вот и получается...можно как говорится по "Закону"....а можно и по "Понятиям"..., но к сожалению если пойдем по понятиям, то рано или поздно скатимся вниз и самим прийдется "ботать по фене"... На примере Айтишников можно и других сотрудников "пожалеть"...они ведь тоже, воруют...но по мелочи...водители - чуть, чуть пару часиков могут пошабашить...бензинчика...чуть, чуть слить (руки от мазуты вымыть:)))...складские могут чуть. чуть водички минеральной холодненькой по одной бутылочки попить (жарко ведь)...секретарь - чуть, чуть канцтоваров себе домой возьмет (детишки ведь учатся)....логисты забракуют пару - тройку упаковок какого-нибудь нужного товара..............................продолжать можно долго......................в итоге будут все воровать по мелочи.....а там глядишь и по крупному начнут....хотя. что значит по "мелочи" - когда по "мелочи" 10 чел. , то это уже крупный ущерб называется... P.S. Да совсем про тему забыл...вот по этому все же лучше обозначить Айтишникам, что ты знаешь о маленьких хитростях и попытаться их пресечь, так будет честнее и продуктивней. а если з/пл маловата и айтишники так ее восполняют, то извините полный бардак получается и появляются уже оговоренные признаки мошенничества, т.е. оправдание своим неправомерным действиям... Изменено 22 июня, 201015 г пользователем noy1
Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь