Перейти к содержанию

Оперативны Эксперимент


Рекомендуемые сообщения

 

Опять же по моему мнению (а также мнению еще нескольких тысяч человек, которые не по книжкам знают предмет обсуждения):

1. Разведка - это внешняя безопасность.

2. Контрразведка - это внутренняя безопасность. Ну это если коротко и лаконично, без полемики.

 

Это достаточно стандартный взгляд безопасника на бизнес. И, как ни грустно - силовика на общество. Зацикленность на вопросах "безопасности", которая трактуется чрезмерно широко.

Но ничего, хоть и не быстро, но вперед мы все же идем - не в обществе, конечно, но в бизнесе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 120
  • Создана
  • Последний ответ

Это достаточно стандартный взгляд безопасника на бизнес. И, как ни грустно - силовика на общество. Зацикленность на вопросах "безопасности", которая трактуется чрезмерно широко.

Но ничего, хоть и не быстро, но вперед мы все же идем - не в обществе, конечно, но в бизнесе.

 

К сожалению слово "безопасность" настолько сейчас замусолено, что и его упоминание, даже как говорится в тему, вызывает оскомину.

И это знают люди как занимающиеся предоставлением услуг по безопасности, так и бизнесмены. Я уже как то упоминал, что мода, тренды относятся и к нематериальным объектам, к словам.

 

В бизнесе и не только мы учимся у Запада и соответственно...перенимаем обиходный, бытовой, деловой язык (слэнг) выражениями принятыми в мировом бизнесе...консалтинги, тренды, фешены, секюрити, молдинги, холдинги ...и т.п. В этом есть и плюсы и минусы...

 

Вспомним перестройку Горбачева...и слова плюрализм мнений...и т.п. Где эти слова сейчас...их практически нет...они не используются, тогда как в свое время, вылетали из уст практически каждого...

 

Слово безопасность, сегодня не модно, даже иногда негативно и попахивает примитивизмом (наводит на различные негативные ассоциации...милиция, крыша, б\с..и т.п.).

 

Слова конкурентная, бизнес... разведка - модно, солидно и для многих непонятно....а значит и уважаемо...

 

Да и называть сейчас наверное подразделения безопасности правильнее будет - служба (департамент, отдел) внутреннего контроля и аудита, минимизации рисков... и т.д. и т.п.

 

Мысли в слух......))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Ной, дело не в словах - дело в том, что за ними.

Ну вот возьмем эту дискуссию о том, что же такое КР. Для Вас это - инструмент повышения безопасности. И - да, это так. Для меня - это инструмент улучшения PR. Для маркетолога - инструмент улучшения маркетинга. Наверное, можно найти и другие сферы, где КР нормально востребован в качестве инструментария.

А для ув.CI-KP - это и то, и другое, и третье, и еще какое-нибудь десятое, которое в сплаве дадут уже не просто инструментарий - а специфическую профессиональную сферу деятельности. Что и обуславливает уже совсем иную точку на предмет - синтетическую, которая выявляет общее во всех конкретных направлениях КР.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению слово "безопасность" настолько сейчас замусолено, что и его упоминание, даже как говорится в тему, вызывает оскомину.

И это знают люди как занимающиеся предоставлением услуг по безопасности, так и бизнесмены. Я уже как то упоминал, что мода, тренды относятся и к нематериальным объектам, к словам.

 

В бизнесе и не только мы учимся у Запада и соответственно...перенимаем обиходный, бытовой, деловой язык (слэнг) выражениями принятыми в мировом бизнесе...консалтинги, тренды, фешены, секюрити, молдинги, холдинги ...и т.п. В этом есть и плюсы и минусы...

 

Вспомним перестройку Горбачева...и слова плюрализм мнений...и т.п. Где эти слова сейчас...их практически нет...они не используются, тогда как в свое время, вылетали из уст практически каждого...

 

Слово безопасность, сегодня не модно, даже иногда негативно и попахивает примитивизмом (наводит на различные негативные ассоциации...милиция, крыша, б\с..и т.п.).

 

Слова конкурентная, бизнес... разведка - модно, солидно и для многих непонятно....а значит и уважаемо...

 

Да и называть сейчас наверное подразделения безопасности правильнее будет - служба (департамент, отдел) внутреннего контроля и аудита, минимизации рисков... и т.д. и т.п.

 

Мысли в слух......))))

Уважаемый noy1, я знаю, что непрошенные советы не в почете. Поэтому не буду Вам советовать не рассуждать на темы, в которых Вы не ориентируетесь. А просто скажу: насколько я понимаю, Вы теоретизируете.

В данном случае - на тему модных слов.

Постараюсь объяснить.

 

1. На Западе, к которому вы сейчас зачем-то обратились, есть три термина.

- Security - та самая Служа Безопасности. Странно, что Вы, щеголяя терминами, о нем не сказали. Кстати, совершенно не замусоленное слово и с крышей ни у кого не ассоциируется.

- Intelligence (в т.ч. Competitive Intelligence) - разведывательные технологии.

 

В Security есть такое направление как Counterintelligence - противодействие чужой разведке, контрразведка.

Всё.

На тех же конференциях SCIP это видно - сами посмотрите. Статьи почитайте, что ли, раз уж речь об этом завели.

 

Ну, и как Ваш спич, в таком случае вяжется с реальным положением вещей? Зачем сочинять, если не в курсе? Спросите - проще будет.

 

2. КГБ СССР - вроде уж точно не западная фича и точно не на гребне моды, да? И до горбачева задолго существовала, не так ли?

Первое и Второе Главные управления там были РАЗВЕДЕНЫ В ОТДЕЛЬНЫЕ СТРУКТУРЫ. Вы не знали? Ну, а это как с Вашем спичем стыкуется?

 

Вот я не позволяю себе поучать безопасников. Знаете почему? Потому что в курсе, что это другая специальность и я в ней "слышал звон", не более того. И знаю, что буду выглядеть профаном, если сунусь в то, чего лично руками не трогал и в деталях не понимаю.

А Вы почему позволяете себе рассуждать о том, в чем не являетесь специалистом? Какие у Вас для этого объективно есть основания?

 

Общность ряда инструментов двух разных специальностей, при качественном различии задач никак не может позволить отождествить специальности в целом. Защита добра и поиск информации для принятия управленческого решения - абсолютно разные задачи.

 

P.S. Вы мне постом выше не ответили об источнике, в котором я могу увидеть несколько тысяч человек (специалистов конкурентной разведки, и при том - практиков), считающих, что разведка и безопасность одно и то же. Вы будете его показывать или просто немного преувеличили?

 

P.P.S. А вообще, ув. hound Вам абсолютно верно верно суть вопроса объяснил. Возможно, его слова будут понятнее, чем мои.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

P.S. Вы мне постом выше не ответили об источнике, в котором я могу увидеть несколько тысяч человек (специалистов конкурентной разведки, и при том - практиков), считающих, что разведка и безопасность одно и то же. Вы будете его показывать или просто немного преувеличили?

 

P.P.S. А вообще, ув. hound Вам абсолютно верно верно суть вопроса объяснил. Возможно, его слова будут понятнее, чем мои.

 

1.Я говорил о тех тысячах сотрудниках, которые служили и служат в соответствующих структурах. И фактически занимались и занимаются разведкой и контрразведкой, которые как я уже упоминал исходя из смысла этих структур направлены на обеспечение безопасности.

 

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

Федеральный закон "О внешней разведке"

 

10 января 1996 года № 5-ФЗ

 

 

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ВНЕШНЕЙ РАЗВЕДКЕПринят

Государственной Думой

8 декабря 1995 года

 

(в ред. Федеральных законов

от 07.11.2000 № 135-ФЗ, от 30.06.2003 № 86-ФЗ,

от 22.08.2004 № 122-ФЗ, от 14.02.2007 № 20-ФЗ)

 

Настоящий Федеральный закон определяет статус, основы организации и функционирования внешней разведки Российской Федерации, порядок контроля и надзора за ее деятельностью.

 

Глава I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1. Внешняя разведка Российской ФедерацииВнешняя разведка Российской Федерации как совокупность специально создаваемых государством органов - органов внешней разведки Российской Федерации - является составной частью сил обеспечения безопасности Российской Федерации и призвана защищать безопасность личности, общества и государства от внешних угроз с использованием определенных настоящим Федеральным законом методов и средств.

 

Статья 2. Разведывательная деятельность

Разведывательная деятельность осуществляется органами внешней разведки Российской Федерации посредством:

1) добывания и обработки информации о затрагивающих жизненно важные интересы Российской Федерации реальных и потенциальных возможностях, действиях, планах и намерениях иностранных государств, организаций и лиц (далее - разведывательная информация);

2) оказания содействия в реализации мер, осуществляемых государством в интересах обеспечения безопасности Российской Федерации.Необходимость осуществления разведывательной деятельности определяют в пределах своих полномочий Президент Российской Федерации и Федеральное Собрание, исходя из невозможности или нецелесообразности обеспечения безопасности Российской Федерации иными способами.

 

 

Федеральный закон от 3 апреля 1995 г. N 40-ФЗ

"Об органах федеральной службы безопасности в Российской Федерации"

(с изменениями от 30 декабря 1999 г., 7 ноября 2000 г.,

30 декабря 2001 г., 7 мая, 25 июля 2002 г.)

Принят Государственной Думой 22 февраля 1995 года

Глава II. Основные направления деятельности органов Федеральной службы безопасности (ст.ст. 8 - 11)

Глава III. Полномочия органов федеральной службы безопасности (ст.ст. 12 - 15)

Глава IV. Силы и средства органов федеральной службы безопасности (ст.ст. 16 - 22)

Глава V. Контроль и надзор за деятельностью органов федеральной службы безопасности (ст.ст. 23 - 24)

Глава VI. Заключительные положения (ст.ст. 25 - 26)

 

Настоящий Федеральный закон определяет назначение, правовые основы, принципы, направления деятельности, полномочия, силы и средства органов федеральной службы безопасности, а также порядок контроля и надзора за их деятельностью.

 

Глава I. Общие положения

Статья 1. Органы федеральной службы безопасности и их назначение

Органы Федеральной службы безопасности являются составной частью сил обеспечения безопасности Российской Федерации и в пределах предоставленных им полномочий обеспечивают безопасность личности, общества и государства.Руководство деятельностью органов федеральной службы безопасности осуществляют Президент Российской Федерации и Правительство Российской Федерации.

 

2. Ваши слова ясны и понятны. То, что вы в своем роде профессионал, Вам наверное уже говорили неоднократно. Это ни кто не оспаривает...наверное. То, что у Вас есть своя точка зрения, да пожалуйста. Мне бы хотелось, чтобы вы понимали о чем и я говорю. Я ни когда не навязывал свою точку зрения, а высказывал мысли в слух.

Если я не владею темой, я в нее не встреваю, а если встреваю, то спрашиваю и задаю вопросы, чтобы пояснили "об чем речь". Так же как и вы говорите, что не встреваете в обсуждении вопросов безопасности.

 

Мое мнение, что у нас с вами практически нет разногласий. Терминология??? Да и бог с ней. Вы прекрасно понимаете о чем я говорю, а я прекрасно понимаю, о чем вы говорите.

Чтобы быстрей достигалось взаимопонимание не нужно замысловатых фраз и витееватой терминологии, а тем более зацикливаться на разборе каждого сказанного предложения....Это мое мнение...

 

Успехов в бизнесе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...