Перейти к содержанию

Дезинформация


Рекомендуемые сообщения

Господа, вы даже не представляете сколько пищи для размышлений и направлений для исследования дали (я не о использовании девушек легкоко поведения) style_emoticons/default/smile1.gif Если вы не против некоторые результаты я использую в публикациях, со ссылкой - кто рекомендовал....

У меня на этот счет такая теория: все люди с хорошо развитой интуцией (хотя бы Гейдрих) тву или иначе были связаны с музыкой. Хорошей, классической. Прочто начните ее слушать. Наверное, она развивает что-то в органах слуха, что помогает улавливать фальшь.

Интересно - обязательно опробую на себе. Спасибо

На любую информацию. Которую слышите и читаете. Главное: 1. Всю информацию прогонять через свои выбранные критерии. 2. Закрепить чувство неприязни ко лжи. В один прекраный момент начнете чувствовать.

В общем понятно, но что бы закрепить чувство неприязни ко лжи нужно эту ложь увидеть. А как?

Вы какой-то, право, сударь, непонятливый! Вам же сказали: на признание шлюхи в любви! smile12.gif

Если вы не против - я НЕ буду использовать этот метод. По крайней мере в ближайшее время. style_emoticons/default/smile19.gif

Лучше по методу ув. коллеги.. карандаш между пальцами.

Снимаете шлюху и говорите чтобы в любви призналась, а потом как Станиславский: "Не верю" smile12.gif Применяете вышеуказанный метод с карандашом пока Вы не поверите. МОжете отпускать.. карандаш... и шлюху.

Злой вы, и дети у вас будут злые, и внуки тоже... style_emoticons/default/smile1.gif

Ложь, собственно, в рамках данного треда ("Дезинформация") - это одна из форм манипулятивного поведения. А манипулятивное поведение, при соответствующей практике, можно выявить. И на уровне наблюдений за манипулирующим, и на уровне внутренних ощущений. Они, кстати, зачастую гораздо более эффективны, чем наблюдение.

Обязательно углублюсь в тему.

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 91
  • Создана
  • Последний ответ
Обязательно углублюсь в тему.

26938[/snapback]

 

Ну, для "углубления в тему".

 

Наблюдение за действиями.

 

Следует насторожиться, если собеседник:

 

Старается слишком приблизиться или, наоборот, отдалиться, нарушая границы вашего психологического пространства или разрывая необходимую дистанцию для контакта.

 

Принимает закрытые позы, систематически подпирает голову или излишне суетится.

 

Смотрит не отводя глаз, или, наоборот, часто отводит взгляд, смотрит мимо, вдаль.

 

В серьезные моменты трет кос, ухо, шею, прикрывает рот или, наоборот, слишком уравновешен и спокоен, даже в напряженных ситуациях.

 

Озвучивает факты вашего прошлого делового опыта (изучил), знает ваши сильные или слабые стороны.

 

Много внимания уделяет вашей личной жизни (семейное положение, хобби, интересы, здоровье, досуг и т.д.).

 

Старается вводить в разговор философские темы, а заодно пытается выяснять ваши идеалы, жизненную миссию и обыгрывает это.

 

Льстит, завышая значимость ваших слов или действий.

 

Часто упоминает ваш или свой статус, обозначая, что кто-то из вас выше/ниже.

 

Драматизирует ситуацию, создает у вас состояние тревожности.

 

Часто ссылается на третьих лиц.

 

Скрытно проверяет ваши знания, возможности.

 

Много шутит.

 

Навязывает свои услуги.

 

Нередко отвечает уклончиво, например, на вопрос вопросом "А что вы сами об этом думаете?", "А как бы вы поступили?".

 

"Отзеркаливает" (подстройка к вашему поведению, позам, речи).

 

Занимется каким-то посторонним делом (рисует, вертит ручку, пртирает очки).

 

При помощи неожиданных вопросов старается изменить ход беседы в выгодную для себя сторону.

 

Перед принятием важного решения, начинает торопить вас.

 

Собственные внутренние ощущения.

 

Дисбаланс.

 

Противоречивые эмоции.

 

Дискомфорт.

 

Безотчетная тревога во время обсуждения малозначительных проблем.

 

Неадекватность.

 

Ну, и так далее. Список можно продолжать.

Все вышеперечисленное - это лишь некоторые методы диагностики манипуляции вообще. Но, поскольку мы договорились, что ложь, как дезинформация - это манипуляция, то методы вполне применимы и к диагностике лжи.

Есть еще некоторые техники диагностики. Из НЛП, к примеру. Я хоть к НЛП отношусь довольно негативно, но кое что почерпнуть вполне можно. Например - контроль движения глаз. Тут важно знать так называемые "сигналы доступа" и диагностировать обман по рассогласованию вербальных и невербальных элементов.

 

Есть еще "показатели фальшивой экспрессии". По Экману, к примеру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...