Перейти к содержанию

Как слить информацию собственнику бизнеса


Рекомендуемые сообщения

Может кто подскажет решение такого вопроса - бизнес куплен иногородними, один из бывшех владельцев выполняет функцию рукля, имеет небольшую долю и ворует по-черному. При этом он для новых владельцев - авторитетный специалист, они ему верят,причем даже фин. показатели их не трогают - еще бабла вливают и ждут, когда червонцы вырастут на деревьях.

Установили контакт с СБ новых владельцев, но там начальник - бывший нач.штаба, ему все пох, лишь бы бумажки правильно писались. Сливали ему уже информацию о "гениальных решениях", он рукля терпеть не может, сразу бежал к своим хозяевам и от себядокладывал.

Но тут вопрос больно стремный - сливать от себя боюсь, бухгалтер тоже и другие сотрудники. Пытались надоумить поставить у нас прослушку, чтоб "проболтаться" - бестолку. Анонимки писать - сразу ясно будет откуда ноги растут.

Воровство рукля гробит бизнес, а мне вот жаль насиженное место терять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 12
  • Создана
  • Последний ответ
Может кто подскажет решение такого вопроса - бизнес куплен иногородними, один из бывшех владельцев выполняет функцию рукля, имеет небольшую долю и ворует по-черному. При этом он для новых владельцев - авторитетный специалист, они ему верят,причем даже фин. показатели их не трогают - еще бабла вливают и ждут, когда червонцы вырастут на деревьях.

Установили контакт с СБ новых владельцев, но там начальник - бывший нач.штаба, ему все пох, лишь бы бумажки правильно писались. Сливали ему уже информацию о "гениальных решениях", он рукля терпеть не может, сразу бежал к своим хозяевам и от себядокладывал.

Но тут вопрос больно стремный - сливать от себя боюсь, бухгалтер тоже и другие сотрудники. Пытались надоумить поставить у нас прослушку, чтоб "проболтаться" - бестолку. Анонимки писать - сразу ясно будет откуда ноги растут.

Воровство рукля гробит бизнес, а мне вот жаль насиженное место терять.

16357[/snapback]

Мне кажется, в такой ситуации надо продвинуть информацию не снизу, а по горизонтали.

Такая резистентность владельцев к негативу на топа может быть вызвана тем, что злодей напел что-нибудь о том, как он, преодолевая сопротивление вороватых низов, ведет фирму под потоком клеветы к светлому будущему. В общем, он мог попытаться сформировать заведомоме недоверие к Вашей информации.

А может быть и так, что в числе новых владельцев кто-то ворует руками топ-менеджера. Наиболее часто лишь один из группы владельцев следит за темой, а остальные просто ему доверяют.

 

Во-первых, я бы попытался понять, кто из новых владельцев меньше всех поддерживает вора и как они вообще получают информацию о делах своей фирмы. Возможно, они действительно выделили из своего числа одного "смотрящего", и получают отфильтрованную информацию через него, а он, в свою очередь, либо попал под очарование вора, либо в сговоре с вором.

 

Затем надо найти тех, кто является авторитетом для этих установленных как объект для доставки информации владельцев. То есть тем человеком, от которого информация воспринимается ими как заведомо высокодостоверная. Затем, исходя из того, кто он такой, надо думать, как ему эту информацию "выболтать". Желательно - чтобы он был убежден, что случайно получил эту "глубоко инсайдерскую" информацию. Тогда может сработать.

Неплохо отдельно довести в таком случае до объекта мысль, что вор наглый отттого, что как совладелец бизнеса он почти неуязвим для уголовного преследования при грамотно выстроенной защите (потому что не может же владелец воровать сам у себя). Цель такого педалирования - усилить у остальных владельцев обиду на гада, который всех кинул, пользуясь доверием и незащищенностью компаньонов, и побудить их к более активным действиям.

А попытки вброса информации снизу я бы на этом этапе сильно ограничил - ровно до тех объемов, чтобы не обвинили потом в бездействии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Для начала выберите "лодку" в которой планируете "плыть":

+ Рукля

+ Новый собственник бизнеса.

2. Документируй, анализируй ситуацию. Может у Вас недостаточно информации о негласных договореностях собственников.

3. Принимай правильное и взвешенное решение.

 

Поражают слова в предложении"Сливать", прослушка, анонимка, боюсь - Вы хоть сами знаете что хотите?

 

Сомневающихся удачя обходит стороной.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Для начала выберите "лодку" в которой планируете "плыть":

+ Рукля

+ Новый собственник бизнеса.

2. Документируй, анализируй ситуацию. Может у Вас недостаточно информации о негласных договореностях собственников.

3. Принимай правильное и взвешенное решение.

 

Поражают  слова в предложении"Сливать", прослушка, анонимка, боюсь - Вы хоть сами  знаете что хотите?

 

Сомневающихся удачя обходит стороной.

16359[/snapback]

По-моему, afonasiy вполне знает чего он хочет: остаться на прежней работе, которая будет такой же, как до продажи новым собственникам. Он это прямо сказал. Другое дело, возможно ли это в принципе. Но afonasiy считает, что новые собственники пребывают в неведении относительно реального положения дел. А мы вряд ли можем об этом вообще судить компетентно, не зная реальной ситуации в прошлом и сейчас.

А слова, на которые вы обратили внимание, меня лично не покоробили. Ну, сказал человек без политеза то, что считал нужным - что из того.

 

Анекдот в тему про слова:

Купец отправляясь в плавание:

- Что тебе привезти доченька младшенькая???

- привези мне батюшка,чудище страшное ,для сексуальных утех и извращений!!!

-Да ты что,доченька,я же отец тебе- я не могу этого позволить!!!

-(вздыхая) Хорошо... пойдем по длинному пути....

Привези мне батюшка ,цветочек, аленький…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ценные советы!

 

to CI-КР

 

Предложенный Вами сценарий и реализовывали в целом до сих пор, когда дело касалось управленческих промахов, раздолбайства и попыток их скрыть. В этом смысле очень помогал начальник СБ "варягов". Финансисты наши наладили аналогичный контакт по своей линии.

Но сейчас речь идет о воровстве, нужно скинуть конретно фактуру, а лиц, у которых такая возможность есть можно по пальцам одной руки пересчитать.

Мне сильно не нравится бодаться с ветрянными мельницами, но сейчас возникло ощущение, что рукль тырит, что успеет, при этом размазывает свои деяния на предприятие в целом. При этом наглость на грани детской непосредственности. Я понимаю, что приводить на форуме живые факты вроде как дурной тон, но вот один, самый безобидный. Охранник офиса принял факс со счетом на кованную лестницу для бухгалтерии нашей (всмысле передать надо). Ну нет у нас таких интерьеров. Дураку ведь понятно. Поползли слухи среди л.с. - думал чухнется сейчас секьюрити эта пришлая - какое там. Тогда и родилась идея сподобить начальника СБ на установку прослушки.

Собственно мы готовились на открытый конфликт. Но потом зародились сомнения, на которые совершенно верно указал уважаемый Вакула - а вдруг новые знают и терпят до поры? Точнее знают в принципе, просто масштаб не представляют...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...