Опубликовано 25 июня, 200917 г Автор _ttp://www.gazeta.ru/financial/2009/06/23/3214579.shtml "Красиво излагает! Учитесь, Киса" (с) А где иудаизм :smile10: - там то что про долги сказано.
Опубликовано 25 июня, 200917 г А где иудаизм :smile10: - там то что про долги сказано. Ой, кому я должен, я всем простил. :smile3:
Опубликовано 26 июня, 200917 г А где иудаизм :smile10: - там то что про долги сказано. Как в старом анекдоте, когда три представителя разных конфессий обсуждали вопрос о пожертвованиях прихожан. "Раввин: а я ничего не рисую, ни круги, ни полосы. Я просто подбрасываю вверх все пожертвования - что Господу надо, он сам заберет, а что падает на землю я забираю себе" А вообще давать деньги в рост и в долг вроде иудеи и придумали. Потому они никому и не должны :smile12: Они же давальцы. Следует добавить, что римские юридические понятия находили свое отражение в сочинениях фарисеев. Известнейшим примером является Гиллель. Столкнувшись с нежеланием людей прощать долги в субботний год (Втор. 15:1— 2), он выработал остроумное решение, по которому Храм становился посредником между должниками и кредиторами. Таким образом, сохранялись и библейские предписания, и экономическая стабильность. Постановление Гиллеля (оно основывалось на библейском правиле, но шло несколько далее него) было названо в раввинистической литературе «просбул» — термин, происходящий от греческого pros boule («перед советом»), и сам метод, используемый Гиллелем, по сути своей греческий А вот пример толкования посредством введении фикции. По Моисееву закону каждый 7-й год называется субботним годом: поля и виноградники не обрабатываются, а то, что земля приносит самопроизвольно, считается общим достоянием, которым бедные и пришельцы могут пользоваться наравне с хозяином (Лев.25:1-7). Кроме того, с наступлением субботнего года уничтожаются все долговые обязательства, что установлено было с целью предупредить порабощение неимущих за долги (Втор.15:1-3; 7-11). Этот последний закон, благодетельный в своё время, стал впоследствии вреден, парализуя кредит, необходимый для развития торговли и промышленности. Известный фарисей Гиллель установил институт «просбул», заключающийся в том, что кредитор в конце 6-го года подаёт в суд письменное заявление, в котором он фиктивно передаёт полагающуюся ему сумму суду; а так как по закону субботним годом уничтожаются только долги частным лицам, но не долги общественным учреждениям, то кредитор получает возможность взыскать свои деньги после субботнего года. В-общем, у всех Шаббат, а у меня четверг :smile3: Изменено 26 июня, 200917 г пользователем Pooh
Опубликовано 16 июля, 200916 г Правильно все отметили, изначально небходимо изучать партеров и конечно же следить в течении экономической деятельности, т.е. предотвращать, а не разбираться когда все произошло, ну а с прежними необходимо вести работу по правилам уставновленным для этого.
Опубликовано 16 июля, 200916 г Недано ехал в Пятигорск, шел прилично - выше положенного скоростного режима, выезжаю из-за бугра - впереди газель и метров в 300 вижу патруль ДПС, которые ловят таких как я на скорость. Пользуясь газелью, я снизил скорость и еду за ней. Тормозит. Ваши документы, сержант пупкин, вы превысили и т.д. Я конечно виноват, но фактически газель могла идти с такой же скоростью... долго мы припирались, дошло до того, что начал гонять его по приказам МВД и сказал, что денег не дам... На что его фраза: Бог тебе воздаст, за то что меня обидел. -Вот, извините ... черт Как выражается уважаемый Искендер - в поминальничек: 1) Некрещеным "физикам" - не давать! 2) "Юрикам", не освятившим офис - тоже! А как же? Шож мы, не православные что-ли? До подписания соответствующего соглашения с иными конфессиями, полагаю целесообразным требовать, чтобы на подписание кредитных договоров иноверцы являлись с муллой, раввином, ламой и т.д., и приносили клятву на Коране, Талмуде, Кунджуре соответственно. :smile3:
Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь