Перейти к содержанию

Коллеги, как вы английский учили?


kvisnilainen

Рекомендуемые сообщения

Вначале надо определиться - для чего учить. Книжки читать, кино смотреть, радио слушать или разговаривать на общие темы с собеседником на улице, или с беседовать с профессионалом на конференции или в в ходе некого проекта, или работать в офисе с документами и отвечать по телефону, или... и т.д. А то может получиться, как часто получается (да и у самого опыт такой был): учишь язык в малой группе несколько лет по нескольку часов ежедневно плюс самоподготовка. Набираешь уровень: "10 семестров по классификации МИД". Можешь обсуждать книги и статьи в специализированных политических или экономических журналах, которые легко читаешь и понимаешь, ВВС вообще в лет, а попадаешь в страну, где все вокруг тебя говорят на этом языке, и пару недель чувствуешь себя абсолютно не в своей тарелке, поскольку не можешь ответить на простой телефонный звонок - не понимаешь собеседника, и он тебя. А уже поняв, что важно для тебя, для какой цели, следует выбрать тот вид и метод обучения, который нужен. Язык - не самоцель, а инструмент для решения тех или иных практических задач. У меня был знакомый инженер-механик, котрый, зная всего несколько слов на английском языке, мог проводить серьезные технические совещания с инженерами и техниками на ремонтах сложнейшего оборудования и руководить ими без переводчика. И его прескрасно понимали все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 19
  • Создана
  • Последний ответ
Коллеги, выручайте советом! Возникла необходимость выучить английский. Судя по постам наших уважаемых завсегдатаев, многие этот язык знают хорошо. В силу каких причин,  где и как его учил? Поделитесь опытом, буду благодарен! Я, увы, немецкий учил...

19130[/snapback]

Хорошо бы запастись терпением и спокойствием для начала.

Определить макс. конкретно цель изучения (перевод тех. текстов, легкий лепет, слушание и понимание, чтение классиков в подлиннике, турпоездка, командировка и т.п.)

Определить где и как учить (сам, с другом, на курсах, с репетитором и т.п.)

Найти материалы (книги, кассеты, диски и т.п.), которые не вызывают отторжения.

Найти тот канал восприятия (слух, зрение, комбинированные), который наиболее эффективен и интересен (у меня были видеофильмы, например), что доставляет удовольствие.

Стараться развивать письменную и устную речь синхронно.

Иметь обратную связь (устно, письменно) с носителями языка.

Когда почувствуете "вкус" языка - остальное дело техники и времени.

 

Вообще-то, полагаю, что любой человек может овладеть иностранным языком, но наша лень и искание легкого пути не дает это сделать в 99%.

И главное - ваша активность, никто в клюве знания не принесет и в рот не положит, они добываются трудом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, выручайте советом! Возникла необходимость выучить английский. Судя по постам наших уважаемых завсегдатаев, многие этот язык знают хорошо. В силу каких причин,  где и как его учил? Поделитесь опытом, буду благодарен! Я, увы, немецкий учил...

19130[/snapback]

Могу выложить книгу Шихирёва Л.Н. Ускоренный курс английского языка.

(хотя если поискать то можно скачать самому, например _ttp://lib.kruzzz.com/files/130/uchoba/injaz/usk_kurs_eng.pdf)

 

 

Метод, который применяет автор, основан на конкретно-образном мышлении и позволяет быстро овладеть фонетикой и грамматикой английского языка.

Эта книга – для тех, кто начинает изучать английский язык, а также для тех, кто совершенствуется в нем. Метод, созданный автором, поможет вам раз и навсегда овладеть фонетикой и грамматикой английского языка.

Вы усвоите спеллинг, транскрипцию, правила чтения гласных букв в четырех типах ударных слогов и правила чтения сочетаний гласных букв, с помощью семи "ромашек" местоимений сможете запомнить 36 форм личных местоимений.

Вы научитесь строить предложения в любом из 26 времен английского глагола, азадавать пять типов вопросов к любому предложению в любом времени, усвоите правила согласования времен. И наконец, буквально за минуты вы сможете запомнить названия 50 штатов и их расположение на карте США.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...