Перейти к содержанию

О коллекторских агентствах


Рекомендуемые сообщения

А уж если и так не отдаст, то тогда.....  del... del... .del... 

(Сори, зачищено в виду некорректности методов, способов, инструментов...)

35817[/snapback]

Сорри за большой объем текста ниже. Но, возможно, он кому-то будет полезен.

 

На блоге/форуме Делового Квартала (вот тут) весьма компетентные коллекторы из Екатеринбурга открыли ветку, в которой делились мыслями по поводу максимально эффективной организации коллекторских услуг. Поскольку люди они достаточно серьезные, я попробовал сделать небольшие "штабные учения" и выступить за антиколлекторов. Причин тому было две, во-первых, господа коллекторы очень быстро скатились к теме "черных списков", А, во-вторых, явно нарождается рынок, похожий на рейдерский и антирейдерский и открывающий новые рабочие места для специалистов конкурентной разведки и, скажем прямо, по обе стороны баррикад. Так вот, коллекторы на поверку представляют собой обычное адвокатское бюро с сильным психологическим компонентом.

 

Защита от тупых коллекторов (а их, как водится в таких популярных случаях, будет больше, чем серьезных), оказалась довольно простой,

1. Коллекторам надо дать официальную бумагу о том, чтобы топали в суд и не приставали к людям. Не поймут - в милицию их сдавать, и одновременно переходить к п.2

 

п.2 Удар надо наносить не по наемникам-коллекторам, а по заказчику. А вот найти у него шкафы со скелетами - самая что ни на есть пофильная работа для КР. А реализовать найденную информацию - тоже работа наша. Вполне посильная задача.

 

Самое приятное (для антиколлекторов, а для коллекторов наоборот) - что результат можно потом чуть-чудь под другим углом подать - и за коллекторами закрепится такая слава, что от них начнут шарахаться процентов девяносто клиентов, а власти будут пинать их каждый раз, когда надо будет отчитаться за борьбу с криминалом в бизнесе.

Коллекторы в Екатеринбурге, по сути, ничего кроме "за что вы нас так не любите" и "мы вас обвиним почти в подстрекательстве" ничего возразить не смогли (они мне как гипотетическому антиколлектору половину УК, по-моему, гипотетически же предъявить пообещали в результате, что, как я понимаю, называется отсутствием аргументов) .

 

Ну, если мы как КР выступаем за коллекторов, то во многих случаях эффект мы получим, но при грамотной защите "объекта" нападающая сторона подставит и себя, и заказчика. Поэтому на КР возлагается задача не только найти слабые места объекта, но и подловить момент, когда он скорее расплатится, чем будет упираться.

 

Кстати, на Деловом Квартале один из участников беседы заметил, что за рубежом гонорары антиколлекторов выше, чем коллекторов.

 

Мои аргументы с Делового Квартала приведены ниже.

 

«Не заказывай да незаказан будешь» (с) Или надо быть очень аккуратными с массовыми PR-вбросами.

Давайте посмотрим правде в глаза. Технически возможно создать такие «непредвиденные экологические последствия», что заказчику Ваших услуг мало не покажется. Я это могу. Мне известны, кроме того, как минимум, три организации, способные опрокинуть Вас в открытом противостоянии в течение нескольких дней. А сколько их мне неизвестно?

 

Вот и получится, что в результате обращения к Вам заказчик может оказаться в эпицентре массового столкновения и макания, простите, в дерьмо, многих участников рынка. Вы при этом конечно станете богаче, «антиколлекторы» тоже обогатятся, но надо ли за это платить заказчикам? И сможет ли вообще отмыться потом Ваш заказчик? Заказчику «антиколлекторов» терять нечего, потому что он уже все равно измазан грязью. А Вашему-то есть, что терять. Если он сознательно пойдет на порчу своей репутации — это его право, но надо предупреждать его об этом. А Ваша уверенность в том, что можно быть гарантированным от «непредсказуемых экологических последствий», по-моему, похожа больше на возможную недооценку противника.

 

Я полностью согласен с Гостем, который написал текст перед моим. Я считаю, что нельзя присваивать себе функции судов. Конституция имеет высший приоритет и она не давала коллекторам права карать или миловать кого-либо. А нарушение закона порождает лишь ответное нарушение. Это в известных кругах называется беспределом и даже в тех кругах наказуемо.

 

Я считаю также, что не надо раздавать деньги направо и налево. А если все же раздали, то нужно пользоваться законными средствами для их возврата. И не «формально законными», но граничащими с мелким хулиганством до уровня полного смешения.

 

Я сам побывал в шкуре человека, под которого специально создали Черный список люди, которые почувствовали во мне опасного конкурента. Вы видели, что с ними стало в результате. Последствия для их экологии оказались для них неожиданностью. Возможно, потому что они ошибочно считали, что шкафы с их скелетами никто найти не сможет

 

«А теперь реклама» :) За два дня я могу обучить практически любую организацию тому, как почти без затрат свести на нет практически все усилия «реанимированного PR «. Вообще-то я партизанскому маркетингу учу чаще, но от него до противодействия черному PR очень маленький шаг. Принципы партизанского маркетинга и противодействия черному PR похожи, разница только в деталях.

Помните об этом, пожалуйста, при планировании «экологии» после вмешательства коллекторов.

Мне в общем-то все равно кого учить, поэтому Вы можете моими наработками тоже пользоваться. Но я хочукак разработчик определенной технологии напомнить один важный момент. Многие считают его просто данью политкорректности, пока сами не убедятся, что это не так. Я говорил о нем и в моей статье о боевом блоггинге, и на встрече с Дэном Гиллмором: управление репутацией «вчерную» — это оборонительное оружие. В наступлении оно бессмысленно и в конечном счете причиняет вред тому, кто его первым применил. Я имею в виду в бизнесе, потому что в политике ситуация другая.

 

С уважением.

 

Но «под ковром» работа может быть результативной

Если речь идет о «подковерном» давлении, а не о воздействии на массовое сознание, то я думаю, у коллекторов могут быть хорошие перспективы. Особенно если наши методы — методы конкурентной разведки взять на вооружение. И не только в плане инструментов, а главное — в плане системы работы с информацией.

Если, конечно, я правильно понял Вашу мысль о «точечных ударах».

 

Прогноз

Я подождал бы ответов на остальные вопросы, прежде, чем делать выводы, но предварительно, после просмотра материалов, предоставленных Вами, у меня сложилась такая картина. Сказанное ниже — промежуточный вывод. Как специалист конкурентной разведки, я должен постараться прогнозировать развитие событий максимально непредвзято. Можете считать это своего рода фантастическим рассказом, т.к. для реального прогноза мне недостает информации. Итак, мои предварительные выводы из прочитанного и виденного ранее.

 

Гоняться за мелкими должниками относительно несложно, но очень хлопотно. Гоняться за крупными выгодно, но там против коллекторов будут работать квалифицированные юристы. Помимо этого, неизбежно должны возникнуть антиколлекторские структуры. И они уже возникли, причем термин «антиколлектор» возникает иногда на очень интересном уровне. Например:

 

class="header">

Павел Медведев – антиколлектор

http://www.ibk.ru/news/pavel_medvedev_antikollektor-27871/

 

Первый заместитель председателя Комитета Госдумы по кредитным организациям и финансовым рынка Павел Медведев полушутя назвал себя антиколлектором, поскольку защищает граждан от агрессивных действий некоторых банков, стремящихся к обогащению на штрафных санкциях. По мнению Павла Медведева некоторые банки специально провоцируют клиентов на просрочку, бросая тень на честные кредитные организации. «Такие банки не будут пользоваться и услугами бюро кредитных историй, когда они смогут работать с полной информационной базой», — Сказал г-н Медведев. По его мнению, очень остро стоит проблема с кредитным договором, составленным запутанно и намеренно вводящим заемщика в заблуждение относительно реальной процентной ставки по кредиту. Депутат подчеркнул, что введение в документооброт так называемой эффективной кредитной ставки может отчасти способствовать уменьшению такого рода несправедливой практики кредитного рынка.

 

По слову «антиколлектор» Гугл уже сегодня выдает:

Результаты 1 — 10 из примерно 3 230 для антиколлектор

 

Подобная ситуация была с рэкетирами и с рейдерами. Правда коллекторы и рэкетиры похожи по функционалу, но разнятся по отношению к закону, а рейдеров и коллекторов объединяет отношение к закону, но у них разный функционал.

Скорее всего, произойдет разделение на «белых», «серых» и «черных» коллекторов.

 

Не будем рассматривать область борьбы с долгами частных лиц, т.к. они к корпоративному коллекторству отношения не имеют.

Поэтому перейдем в сферу корпоративную.

 

Здесь однозначно можно разделить «объекты воздействия» на две категории — «пугливых» и «грамотных». Первые и представляют, по-видимому, наиболее лакомый кусок для коллекторов. «Грамотные» — категория более сложная. Скорее всего, они сразу выкинут коллекторам грамотно составленный документ с просьбой не беспокоить психическими атаками, а обращаться в суд. А затем вопрос переходит в область пиара. Судя по тому, как проведена раскрутка в этой ветке, консультантов по формированию имиджа у коллекторов сегодня нет и это может в будущем привести их к проблемам. Никто не пробует взглянуть на проблему глазами обывателя, который и будет формировать то, что называется «общественным мнением». Это открывает перспективу для подъема на пьедестал будущих «борцов за настоящую справедливость и против рэкетиров 21-го века».

 

Я думаю, «грамотные» скорее всего сразу после появления на сцене коллекторов обнародуют и тиражируют документ, в котором будет сказано, что коллекторы из агентства ХХХ, сильно напоминающие повадками рэкетиров середины 90-х, посетили офис и предъявили требования по возврату денег. А объект считает, что у него есть встречные претензии к кредитору, которые он готов обсудить в присутствии государственного представителя в арбитражном суде. Объект добавит к этому, что он пока не уверен, рэкет это или нет и посмотрит на развитие событий.

Тут-то и проявится разделение коллекторов по «цветам радуги».

Возможно, объект будет воздействовать на заказчика, с целбью принудить того к отказу от сотрудничества с коллекторами. Воздействие будет проводиться теми же методами давления, которые коллекторы избрали. Мне кажется, коллекторы напрасно замалчивают такую возможность, ведь она составляет серьезную угрозу для заказчика, а рикошетом — и для коллекторов. Вопрос работы коллекторов «вчерную», а также вопрос реагирования объекта с помощью коктейля Молотова в коллекторский офис я не рассматриваю, поскольку это уже просто уголовщина.

 

Если коллекторы, которых отправили в суд, просто так туда пойдут, то они ничем не будут отличаться от обычного адвокатского бюро. Если все же начнется давление на клиента, прямо заявившего: «Идите в суд, там и поговорим», то средставми пиара коллекторов очень скоро можно выставить в таком свете, что знакомые перестанут подавать им руку. А если коллекторы начнут привлекать правоохранительные органы не для решения вопроса по закону, а для давления, то, как показывает практика, процесс может выйти из-под контроля. Примеров разного рода немало, к сожалению:

- Кирилл, который ездил на автомобиле с неправильными номерами

- Уголовное дело по коммерческой «прослушке» в Москве

- Арест генерала ГНК

и много всяких других событий разного масштаба.

 

В любом случае, имидж полубандитской организации настолько органично приклеится к коллекторам, если они только заикнутся о том, чтобы не идти в суд, в который им сказали отправляться.

 

Размещение предприятий в черных списках без решения суда может послужить мощным катализатором этого процесса.

Тут же появятся люди, которые организуют антиколлекторские общественные организации. И чем жестче будут работать коллекторы, тем лучше будут жить антиколлекторы.

 

Единственный способ воздействия на «грамотных» — глубокая разведка и подлавливание момента, когда им легче заплатить, чем сопротивляться. Например, когда они намерены участвовать в тендере или привлекают инвесторов, или сертифицируются, или выходят на IPO. Однако и в этом случае коллекторы иих заказчики уязвимы для «удара возмездия», который может быть нанесен по ним позже. Технически этот удар выполним и может использовать системную уязвимость коллекторов — их схожесть с рэкетирами и нелюбовь народа к мытарям любого рода. «Удар возмездия», если он не является актом истерики, а спланирован и осуществлен грамотно, достигнет цели однозначно и без вариантов. Причем современные технологии позволяют нанести его с минимальным бюджетом, а привлечение к планированию специалиста, знакомого с оперативной работой, в частности с активными мероприятиями, сделает невозможным установление истинного заказчика и более того, может перевести стрелки на невиновного.

 

Воззвания к морали будут доноситься с обеих сторон и взаимно уничтожатся. Коллекторы будут настаивать на том, что платить по долгам надо. Антиколлекторы будут говорить, что право на защиту есть у всех и существует судебная процедура, от которой отколоняться нежелательно. Правоохранительные органы будут остерегаться попасть в эпицентр скандала и по возможности будут занимать нейтральную позицию, «не вмешиваясь в спор хозяйствующих субъектов». Материальное стимулирование правоохранительных органов в ряде случаев может помочь, но тогда может встать вопрос о коррупции. Как показывает практика, периодически эта тема попадает на благодатную почву.

 

В общем, похоже, что коллекторы — это обычное юридическое агентство с сильно выраженным компонентом психологического давления. При работе «вбелую» или аккуратно «всерую» очень эффективно против «пугливых» и иногда против «грамотных». В остальных случаях при борьбе против «грамотных» может принести скорее вред себе, заказчику и партнерам. Коллекторское агентство бесполезно против спланированного и прикрытого документально мошенничества, но будет пытаться доказать обратное, и в результате может начать восприниматься клиентом как партнер, который говорит, что хочет «попробовать решить проблемы», а на самом деле хочет вытянуть деньги из клиента.

 

Вот, кстати, и первые ласточки с противоположной стороны — сайт антиколлекторского агентства

http://www.anticollector.com/company.html

 

Конкретный пример - здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 63
  • Создана
  • Последний ответ

Хорошая статья

 

Несмотря на то что западный опыт не всегда может быть востребован в российском банковском ландшафте, британский подход к развертыванию работоспособной и подчиненной высоким стандартам клиентского обслуживания системы коллекторских услуг может оказаться полезным для участников этого процесса в России. // Д.Н. Гусев.

"Регламентация банковских операций" № 5/2007

 

Интерес к рынку коллекторских услуг (сбора просроченной задолженности физических лиц) растет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже не помню откуда это (несколько лет в архивах лежало):

 

style_emoticons/default/smile1.gif

35820[/snapback]

 

style_emoticons/default/smile20.gif

скопипастил себе

ващето отсюда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Добрый день Всем!

Я в свое время обащался за помощь в форум (и спасибо получил)

Что мне позволило очень продуктивно "заказчиком" поговорить

Ясно одно коллекторы очень "сыры" им еще рости и рости (до многих СБ)

ну а мы дорогие коллеги без работы точно не останемся.

Всем успехов! style_emoticons/default/smile20.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день Всем!

Я в свое время обащался за помощь в форум (и спасибо получил)

Что мне позволило очень продуктивно  "заказчиком"  поговорить

Ясно одно коллекторы очень "сыры" им еще рости и рости (до многих СБ)

ну а мы дорогие коллеги без работы точно не останемся.

Всем успехов! style_emoticons/default/smile20.gif

36477[/snapback]

Ваша реплика больше походит на застольный тост style_emoticons/default/smile17.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...