Перейти к содержанию

СССР в памяти людей


CI-KP

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 33
  • Создана
  • Последний ответ
и в этом их счастье :)

Да уж.... на первый взгляд так спокойней жить, когда не знаешь действительных движужих сил. Но нужно ли такое спокойствие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Элементарное защитное свойство организма от перегрузок: Лучше не знать того, что невозможно изменить или на это повлиять.

Поэтому в то время было лучше для здоровья многие веСЧи не знать.

Чем выше поднимаешься в гору, тем дальше начинаешь видеть, тем шире становится кругозор... Но тогда возникает больше вопросов и не факт, что на них будут ответы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох.... давно на свете живу.... style_emoticons/default/smile2.gif

Итак, 60-70 годы.... Мой отец - первый секретарь горкома партии второго по величине города в Приморье. Его брат - редактор городской газеты "Коммунар"., ну там еще были люди - единомышленники...

Что помню из босоногого детства: они собирались у нас дома и придумывали: какой отчет послать в центр о посевной, о выборах, о росте производительности труда.... И.... посылали ВСЕГДА ТАКОЙ, КОТРЫЙ ОТ НИХ ЖДАЛИ НАВЕРХУ. Раз в 3-5 лет приезжала проверка, выясняла, что показатели не совпадают - кого- то снимали.... Мои родственники продержались более 10 лет. Что я уяснила из этой поры: КПСС- лгуны и ВЕРИТЬ им нельзя никогда! style_emoticons/default/smile6.gif Кстати, этими категориями мыслю и сейчас.... Как может губернатор, назначенный и подотчетный ТОЛЬКО президенту не стремиться понравиться ему? Наш, например, первым в России побежал назначаться.... Прямо в открытую заявив своему окружению: "Теперь у меня - один избиратель - Путин!" задачка упростилась до количества действий на одной руке.

 

Дальше, 80 годы- я работаю на заводе. Так получилось, что АС ТПП (технологическая подготовка производства) мы сделали быстрее всех в отрасли. В 28 лет меня включили в министерскую комиссию по внедрению АС ТПП в отрасли. Я ездила в командировки по всем заводам нашей отрасли... И где только эти приборостроительные заводы не располагались: Латвия, Молдавия, Минск, Украина, Киргизия, Казахстан... Россия - все регионы от севера до юга и от востока до запада. Бывали командировки, когда за 15 дней я объезжала 5 городов...

 

Так вот, жизнь была разная. Украина, Молдавия, Латвия жили лучше Российских городов. Не лучше Владивостока, конечно (он был закрытым городом при СССРе). Бедно жили среднеазиатские республики. Никогда не забуду, как в Уральске в магазине я увидела в мясном отделе шланги. Они занимали все пространство морозильного прилавка .... и на них был ценник! Оказалось, что это – горло корови ли как там зовут этот пищевод?

И, кадры. Во Фрунзе и Уральске, например, на приборных заводах рабочие все операции делали вручную…. Бегали вокруг станка с ЧПУ и смотрели как на чудо – юдо…. Программисты для этих станков приезжали из Москвы, Минска, работали бригадным методом и уезжали. Я узнавала недавно: не прижилось приборостроение в средней Азии…

Но деньги-то были вбуханы.

Итак, мое мнение: не было в СССР никогда нормального управления. Система не генерировала нормальных управленцев, критерии устойчивости системы были выработаны партией и главными из них были: лояльность, благонадежность и…. героизм при серьезных отклонениях от нормы (Мерзликин, например).

Такая система не могла не распасться. Почему долго продержалась: потому что русский народ – очень терпеливый и ушел во внутреннюю оппозицию, которая вылилась в пьянство и пофигизм…

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и придумывали: какой отчет послать в центр о посевной, о выборах, о росте производительности труда.... И.... посылали ВСЕГДА ТАКОЙ, КОТРЫЙ ОТ НИХ ЖДАЛИ НАВЕРХУ.

26108[/snapback]

 

 

Что я уяснила из этой поры: КПСС- лгуны  и ВЕРИТЬ им нельзя никогда!

26108[/snapback]

 

 

Такая система не могла не распасться.  Почему долго продержалась: потому что русский народ – очень терпеливый и ушел во внутреннюю оппозицию, которая вылилась в пьянство и пофигизм…

26108[/snapback]

 

Абсолютно согласен. Тотальная ложь, приписки, искажения отчетности, пыль в глаза (все это, читай - дезинформация своего же руководящего центра) - лишь несколько "динамитных шашек", которые и взорвали опоры страны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...