Перейти к содержанию

СССР в памяти людей


CI-KP

Рекомендуемые сообщения

Почему долго продержалась: потому что русский народ – очень терпеливый и ушел во внутреннюю оппозицию, которая вылилась в пьянство и пофигизм

Прошу прощения за резкий вопрос: а кому вообще был нужен Союз кроме русских? - Вопрос навеян ходом поста. Может быть пресловутый "русский сепаратизм" относмительно СССР и не был так плох. На одном экзамене по истории (попался билет про Брежнева) на реплику студента о дефиците один преподаватель стал задавать вопросы:

- Сколько тонн мяса производили в СССР?

- Сколько литров молока -//-?

- Какова медицинская норма потребления молока и мяса?

Просто я тоже хочу разобраться. И буду благодарен за конкретные цифры. И куда тогда эти продукты питания уходили? Действительно ли на содержание республик?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 33
  • Создана
  • Последний ответ
- Сколько тонн мяса производили в СССР?

- Сколько литров молока -//-?

- Какова медицинская норма потребления молока и мяса?

Просто я тоже хочу разобраться. И буду благодарен за конкретные цифры. И куда тогда эти продукты питания уходили? Действительно ли на содержание республик?

26191[/snapback]

Если конечно будет полезно и интересно:

_ttp://bse.studentport.su/page4/2464.shtml

_ttp://www.cultinfo.ru/fulltext/1/001/008/106/986.htm

Ну и средняя медицинская норма потребления мяса на человека-80 кг. в год.(Если не ошибаюсь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения за резкий вопрос: а кому вообще был нужен Союз кроме русских?

А что такое Союз? Или по другому - а что ВЫ понимаете под Союзом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что такое Союз? Или по другому - а что ВЫ понимаете под Союзом?

26204[/snapback]

Вот вроде бы простое определение: СОЮЗ - 1) государственное образование с единой верховной (центральной) властью, состоящее из нескольких объединившихся государств (напр., Союзная Республика Югославия) или самоуправляющихся колоний (напр.. Австралийский Союз)

Из определения вытекает:

1. Централизованное управление было? -Было! Значит, слово "Союз" подходит...

2. Были государства? Нет, Республики не выступали на международной арене как самостоятельные государства, следовательно, они выступали как..... колонии style_emoticons/default/smile16.gif

под закамуфлированным понятием "республики"

Союз позволял: обеспечить всем жителям союза равный доступ к образованию, медицине... Тут не будем отрицать, что это выполнялось. Я, жительница Владивостока, лечила своего сына и Москве, и в Модавии...

Образование тоже могли получить любые люди.... вспомните: кто учился с вами на одном курсе? Я, например, диссертацию защитила в Минске. Был там тогда в Бел. Академии наук институт технической кибернетики...

 

Единая система военной защиты. Единая система производства. Я работала в системе технологической подготовки производства. Изделие проектировалось в Ростове, литые детали для него изготавливали в Ростове и Иркутске, прецизионные зубчатые передачи делали в Северодвинске, остальные детали делали во Владивостоке, собирали и настраивали тоже во Владивостоке...

А увидела эти установки я недавно: одну, когда ее под Камчаткой порвал батискаф, а другую - в Белоруссии!!! Стоит, родимая! И фунциклирует!!!!

 

Так что, все таки союз был. Он был слишком зарегулированным. Это - правда.... Именно отсутствие степеней свободы его и сгубило... style_emoticons/default/smile6.gif

 

Ведь посмотрите на США: есть четкое разграничение предмета ведения: государства, штата, городского округа, деревни... И никто не диктует сверху штату начсет его законодательства.....

А проблемы то и там есть...

Вот, например, штат Монтана не платит уже несколько лет налогов в ГОСУДАРСТВЕННУЮ казну. Этот штат увещевают: дескать, мы вас охраняем....

А в ответ: "А на штат Монтана никто и не нападает, не нужна нам ваша охрана..." И ничего Вашингтон не может сделать, но шума не поднимает - боится Чечни в своих рядах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...