Перейти к содержанию

Политтехнологии в РФ


Рекомендуемые сообщения

В законе найдена брешь. Путин сможет остаться на третий срок

 

Владимир Путин, возможно, будет участвовать в выборах президента в качестве депутата, уйдя в отставку с поста главы государства. Таким образом, он сможет обойти норму закона, которая запрещает баллотироваться на досрочных выборах досрочно ушедшему президенту.

 

Кроме того, по словам источников, конституционный запрет одному человеку занимать пост президента России более двух сроков подряд тоже будет обойден, поскольку Путин станет участвовать в избирательной кампании в качестве обычного депутата, сообщают grani.ru

 

«Президент колеблется, хотя в его окружении считают, что другой возможности сохранить его в качестве лидера нации нет», — пояснил источник в администрации президента. Любопытно, что Путин может даже не брать депутатского мандата, а просто примерно к середине декабря выпустить указ о своей отставке. Естественно, это будет не просто так, а после того, как «Единая Россия» одержит на выборах 2 декабря оглушительную победу, а самого президента попросит остаться массовое народное движение.

 

Сходное предположение высказал глава РСПП Александр Шохин. Он подтвердил, что в законе о выборах президента есть «форточка», которая позволяет Путину баллотироваться на третий срок, но оговорился: Это, видимо, все-таки не будет соответствовать духу Конституции и может быть воспринято в обществе как своего рода злоупотребление правом!. Впрочем, Шохин не исключил, что если бы с соответствующей просьбой кто-либо обратился в Конституционный суд уже после того, как Путин был бы зарегистрирован Центризбиркомом, то судьи скорее всего согласились бы с тем, что в этом конкретном случае законы не нарушены.

 

Напомним, что с просьбой остаться на своем посту к Путину не обращался только ленивый.. В его поддержку проводятся митинги, в его честь открывают сайты, известные деятели культуры, политики и бизнесмены рассылают открытые письма и в едином порыве через различные СМИ умоляют его переизбираться на третий срок. Ради этих целей предлагается даже изменить конституцию или принять специальное постановление.

 

Так, например, депутат законодательного собрания Санкт-Петербурга Игорь Риммер разработал законопроект, после одобрения которого госдумой Путин сможет участвовать в выборах 2008 года.  В соответствии с проектом, предлагается изложить ч. 3 ст. 81 конституции РФ в следующей редакции: «Одно и то же лицо не может занимать должность президента Российской Федерации более трех сроков подряд» (в нынешней редакции предусмотрено два срока). Объясняя свою инициативу, господин Риммер заявил, что выступить с законопроектом ему «подсказала совесть», сообщает Коммерсант.

 

Между тем, Путин уже не раз заявлял, что на третий срок выдвигаться не собирается. С другой стороны, и с политической сцены он уходить тоже не намерен. По мнению аналитиков, предпринимателей и журналистов, В.Путин может вернуться в 2012 году, поскольку это не противоречит Конституции. А следующий Президент может уйти в отставку раньше «по состоянию здоровья». Другой вариант заключается в том, что после избрания нового Президента Конституция будет изменена с целью продления срока президентских полномочий (подобная мысль уже обговаривается) — и это приведет к новым выборам, на которых и произойдет возвращение В.Путина.

 

Между тем, один из богатых российских предпринимателей говорит, что В.Путин не хочет, чтобы его ставили в один ряд с Президентом Беларуси Александром Лукашенко или казахским лидером Нурсултаном Назарбаевым. Оба они изменили Конституции своих стран, чтобы получить возможность многократно избираться на президентский пост. «Путин находится в одной компании с Дж.Бушем, Г.Шредером и Ж.Шираком, — рассказывает упомянутый предприниматель. — Он не хочет оказаться вместе с А.Лукашенко, У.Чавесом и М.Ахмадинежадом», сообщает сайт liga.net

 

Представитель немецкого Совета по международным отношениям Александр Рар, который в 2000 году после публикации биографии В.Путина был приглашен к нему на обед, говорит, что Президент дал обещание. «Он сказал: Я уйду с должности. Я могу избираться в следующий раз, но я уйду. Поскольку хочу, чтобы Президент не был в положении царя… Я не могу нарушать закон, так как другие после меня будут поступать так же».

 

В то же время многие полагают, что в Кремле разгорается внутренний конфликт между «конституционной партией» и «партией третьего срока», как называет их редактор радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов. Как утверждается, эти люди отчаянно хотят оставить нынешнего президента в должности, чтобы не допустить раскола в российской элите и не выпустить власть из рук окружения Путина. Некоторые аналитики даже полагают, что сторонники «третьего срока» готовы спровоцировать кризис, который убедил бы Путина остаться.

 

Материал подготовлен службой информации Point.ru

 

http://news.mail.ru/politics/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 99
  • Создана
  • Последний ответ
Тверской форум нашел решение

 

В четверг в Твери состоялось всероссийское собрание инициативных групп в поддержку президента России Владимира Путина. Участники форума рассказали, почему они за Путина, и согласились, что президент имеет право сам решить, какой работой заниматься после мартовских выборов. Принято обращение, в котором объясняется, почему надо поддержать президента и что из этого получится. Через 9 дней движение «За Путина» сделает следующий шаг.

 

Как сообщает РИА «Новости», форум состоялся в здании Тверского академического театра драмы. По сообщениям агентства, собрание вел член инициативной группы по созданию движения «За Путина» уполномоченный по правам человека в Тверской области Ирина Блохина.

 

Как сообщила Блохина агентству «Интерфакс», в собрании участвовали делегации из 79 регионов России, всего более 700 человек. По ее утверждению, движение «За Путина» «сформировалось во многом спонтанно, без руководства из единого центра». «Просто в обществе появился социальный запрос на такое движение», – отметила Блохина.

 

Корреспондент газеты ВЗГЛЯД, цитируя слова Ирины Блохиной, сообщает, что по всей стране проходят митинги граждан в поддержку курса президента. Тверь была выбрана местом всероссийского собрания сторонников Путина, поскольку здесь 24 октября прошел один из наиболее массовых митингов в поддержку политики главы государства.

 

Как говорит Блохина, такая поддержка президенту говорит «о подлинной консолидации русского народа вокруг достижений изменений всей жизни». А качественное изменение российской жизни – это «огромная заслуга Путина».

 

Выступавшие на форуме в основном говорили о поддержке президента. Однако звучали и более тревожные речи. К примеру, заместитель атамана Всевеликого войска Донского Владимир Воронин заявил: «Через две недели мы можем проснуться совсем в другой стране. Опять вернемся к тому времени, когда законодательство было похоже на салат оливье из законов, противоречащих друг другу».

 

Воронин убежден, что для предотвращения такого исхода необходимо сохранить преемственность нынешнего курса. И конституция атамана не останавливает, поскольку это закон, написанный людьми, а значит, его можно изменить.

 

А на западное мнение, считает казак, России оглядываться не стоит. И у него на то есть историческое обоснование: «Когда Колумб только приближался к Америке, на Дону действовала развитая демократия».

 

Воронин умозаключил: «Мы живем в достойной стране с достойным руководителем. Хотим, чтобы Путин сохранил пост президента страны и сохранил преемственность власти».

 

В том же духе высказался и председатель Краснодарского комитета ветеранов войны Михаил Шибанов: «Мы, фронтовики, пойдем за ним, как на фронте за своим командиром».

 

Вслед за ветеранами подтянулась и молодежь. Аспирантка Института имени И. Канта Екатерина Носочевская из Калининграда сообщила, что в ее городе жить стало лучше, в чем велика заслуга не только региональной, но и федеральной власти.

 

Поэтому Екатерина поддерживает Путина, участвует в движении и не сомневается: движение «За Путина» будет существовать, пока не станет понятно, что курс Путина будет продолжен, а «План Путина» – выполнен. Разумеется, при поддержке «Единой России», которой доверяют и народ, и Путин.

 

Аспирантка считает правильной ситуацию, при которой Путин останется в жизни страны, в то время как на место президента придет другой человек, не менее деятельный и профессиональный.

 

После множества таких выступлений совет инициативных групп избрал руководящие органы движения и принял обращение к гражданам России. В обращении говорится, что эффективные действия, предпринятые президентом Путиным, последовательно вели нас по пути «неуклонного развития нашего общества, стабилизации экономики и обеспечения благополучия народа».

 

Власть сумела навести элементарный порядок, ликвидировать угрозу распада страны, преодолеть попытки иностранного давления, отбить атаки международных террористов на Кавказе, избавиться от диктата олигархии.

 

«Предстоящие 2 декабря выборы станут не просто голосованием за партийные списки, а выражением доверия политическому курсу Владимира Путина», – говорится в обращении.

 

«Наш президент надежный и верный защитник всех граждан России. Мы ему доверяем.

 

Поэтому он должен и дальше оставаться нашим национальным лидером, который своим авторитетом будет определять стратегию развития страны, обеспечивая преемственность политики государства», – заявляют участники форума.

 

Далее в обращении говорится: «Мы, как и большинство граждан страны, не являемся активистами политических партий и движений. Но сегодня мы решили объединиться с одной целью – содействовать продолжению работы Владимира Путина на благо российского народа».

 

При этом сторонники президента не настаивают на изменениях в конституции и каких-то иных конкретных предложениях по трудоустройству Владимира Путина после мартовских выборов – 2008. Они признают, что действующий президент «сам сможет решить, какое место он займет в политической системе».

 

Известный адвокат Павел Астахов, вошедший в координационный совет движения, сообщил газете ВЗГЛЯД, что 21 ноября в Москве состоится форум в поддержку президента Путина, в котором примут участие представители разных организаций, в том числе и политических партий. На нем Путину будет передано обращение тверского форума, а также наказы граждан страны.

 

Астахов посетовал, что к обращению не смогут быть приобщены подписи 5 млн граждан России, собранные в поддержку президента. «Это несколько грузовиков. Боюсь, что нас с ними не пропустят», – пояснил юрист.

 

_ttp://www.vz.ru/politics/2007/11/15/125054.html

 

Инфу от "Взгляда" надо, конечно, "делить на 16" - ресурс Кости Рыкова и этим все сказано.

В большей степени я доверяю информации от NEWSru.com, где пишется, что "...инициированное "якобы" снизу мероприятие курирует администрация самого президента Путина".

_ttp://txt.newsru.com/russia/14nov2007/putinaid.html

 

Да и Павел Астахов, если он такое (про несколько грузовиков подписей) говорил, то, по меньшей мере, сп...мши - тут ведь элементарная арифметика. На стандартный подписной лист формата А4 (образца "сбор подписей за кандидата") входит где-то 40 подписей. 5000000/40 = 125000 листов. 125000/500 = 250 пачек бумаги... Ну, конечно, если везти на одном грузовике не более 10 пачек, то колонна получится внушительная. Ага. Так в советские времена буровики, да старатели передвигались из аэропорта, прилетев с "северов" на "большую землю" с чемоданом бабла - в первом такси сам ехал, во втором - багаж, в третьем - шапка и т.д. Гулять, так гулять!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Милиция проверит честность каждого кандидата в депутаты

 

21.11.2007, 16.32

 

Предстоящие выборы в Государственную Думу - забота не только Центризбиркома, но и милиции. О том, как будут обеспечиваться свобода и безопасность волеизъявления при голосовании граждан рассказал первый заместитель министра внутренних дел России генерал-полковник милиции Александр Чекалин в интервью обозревателю ИТАР-ТАСС Светлане Аликиной и корреспонденту "Российской газеты" Михаилу Фалалееву.

 

ВОПРОС: Александр Алексеевич, именно от сотрудников милиции во многом зависит, чтобы на нынешних выборах криминал демократическим путем не попал во власть. Какова технология этого противодействия?

 

ОТВЕТ: По запросам ЦИК, региональных избирательных комиссий милиция должна проверить сведения, предоставленные кандидатами в депутаты. Речь идет о таких сведениях, как гражданство, регистрация по месту жительства, наличие судимости, зарегистрированного на имя кандидата транспорта. Всю информацию мы проверяем по ведомственным базам данных, отправляем запросы в регионы. Причем, все сведения проверяются несколько раз, ведь ошибка должна быть полностью исключена: согласно действующему избирательному законодательству, недостоверность некоторых предоставленных в ЦИК сведений о кандидате может стать основанием для его снятия с предвыборной гонки. На этом направлении у нас работают опытные сотрудники и за время предыдущих кампаний никаких замечаний к их работе у ЦИК не было.

 

В этом году по поручениям избирательных комиссий мы проверили информацию по 5792 кандидатам.

 

ВОПРОС: И много вы выявили ложных сведений?

 

ОТВЕТ: Могу констатировать, что объем недостоверных сведений возрос незначительно, примерно на 10 процентов по сравнению с избирательной кампанией 2003 года.

 

300 кандидатов не указали транспортные средства. "Забыли" в том числе даже один самолет. Недостоверные сведения о доходах представили 800 кандидатов.

 

О наличии акций не сообщили 12 кандидатов, участии в коммерческих организациях - около 550. Мы доводим до сведения ЦИК "послужной список" "забывчивых" кандидатов, имевших судимости. Но мы не собираем компромат, не ведем оперативно-розыскную деятельность, не копаемся в подробностях личной жизни людей. По запросам избирательных комиссий проверяются только те сведения, которые были предоставлены самими людьми. Причем эта информация полностью конфиденциальна, и принять решение об обнародовании каких-либо сведений может только ЦИК.

 

ВОПРОС: Но ведь может произойти и утечка конфиденциальной информации? Например, при обмене между ЦИК и МВД.

 

ОТВЕТ: В ходе предыдущих кампаний мы уже отработали схему взаимодействия как с ЦИК, так и с региональными избирательными комиссиями. Мы всегда работаем очень слаженно, так что каких-либо проблемных вопросов с каждым разом возникает все меньше и меньше. В этом году уже проведен ряд совместных совещаний, на которых обсуждались все нюансы обмена сведениями о выявленных нарушениях избирательного законодательства. При этом, чтобы не допустить, как Вы говорите, утечки информации, действует особый режим ее передачи.

 

Полностью: http://www.itar-tass.com/level2.html?NewsI...5&PageNum=0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Я с этого персонажа ветку начал - продолжу. По - моему, уже за гранью. МК.

Как выбирали преемника

Сергей Миронов: “Путин может руководить страной четырнадцать лет. А в 2026-м, может, Медведев вернется”

 

 

“МК” продолжает проект “Свобода слова”. После думских и в преддверии президентских выборов видные политики рассказывают нам, что было, что будет и чем сердце успокоится. Наш сегодняшний гость — лидер “Справедливой России”, председатель Совета Федерации Сергей МИРОНОВ.

 

 

 

“Позвонили по “вертушке” и сказали: есть такая идея...”

 

— Официальная версия гласит, что четыре партии, прежде чем предложить Путину в качестве преемника кандидатуру Медведева, сначала провели консультации между собой. Однако очевидно, что на самом деле все было иначе: сначала вас “проконсультировал” Путин. Вы готовы признать, что официальная версия не соответствует действительности?

 

— Я разочарую вас и читателей “Московского комсомольца”. Начало всему положил наш разговор с Борисом Грызловым в субботу 8 декабря (кандидатура Медведева была названа на встрече лидеров партий с Путиным 10 декабря. — Н.Г.). По субботам президент традиционно проводит заседание Совета безопасности. И вот еще до заседания мы с Борисом заговорили о теме кандидата. Потом остались обсудить ее после Совбеза. Так у нас родилась идея предложить Владимиру Путину кандидатуру Дмитрия Медведева.

 

— А кто первый назвал фамилию Медведева — вы или Грызлов?

 

— Не покривлю душой, если скажу, что мы сделали это практически одновременно. Дело в том, что я, как и Борис, — постоянный член Совбеза. В его состав входит очень узкий круг лиц. В таких обстоятельствах все считывается, все видно. Поэтому мне очень хорошо были видны отношения Дмитрия Медведева и Владимира Путина. Если я вам скажу, что еще два года назад знал и нисколько не сомневался, что будет Медведев, вы мне поверите?

 

— Откуда вы знали?

 

— Знал.

 

— Интуиция подсказывала?

 

— Да.

 

— Почему же вы никогда раньше не высказывались на этот счет?

 

— А зачем? Медведева и так называли в первых рядах, потом появились Иванов, Зубков... Я анализировал, смотрел, но для себя пришел к выводу, что, скорее всего, Владимир Владимирович остановится на Дмитрии Анатольевиче.

 

— Ну так и озвучили бы хоть раз свое мнение!

 

— Я боялся спугнуть.

 

— Кого, Путина?

 

— Знаете, есть такие вещи, о которых раньше времени лучше вслух не говорить. Для меня важнейшим фактором было то, что Дмитрий Медведев — самый ближайший соратник Владимира Путина. Я лично уверен, что именно он будет продолжать дело президента. И никто его с этого пути не свернет. Дмитрий Анатольевич занимался очень широким спектром вопросов. Будучи главой Администрации Президента, он занимался внешней политикой, внутренней, обороной, безопасностью. То есть всеми теми вопросами, которыми занимается президент. Потом он пошел в правительство заниматься “социалкой”. Никто не знает эти проблемы глубже, чем Дмитрий Анатольевич! Я же с ним разговаривал. У него опыт. Поэтому мы с Борисом Грызловым решили — причем сознательно! — предложить выдвинуть его кандидатом в президенты…

 

— И как это выглядело на практике?

 

— Сначала у нас родилась мысль сделать публичное обращение к президенту с предложением обсудить кандидатуру Медведева. Но потом мы решили, что это глупо: мы с Владимиром Владимировичем часто общаемся, и было бы как-то странно, если бы мы начали ему письма писать. Поэтому мы президенту позвонили. Из Госдумы, по “вертушке”, когда мы с Борисом там общались. Позвонили и сказали, что есть такая вот идея. Президент сказал — идея очень хорошая. После этого мы, честно говоря, консультировались с ним, как и когда мы это публично сделаем (в смысле — озвучат фамилию преемника общественности. — Н.Г.). Владимир Путин сказал: “Ну, давайте, приходите ко мне тогда-то”. Признаюсь, когда мы пришли, для меня было неожиданностью увидеть в кабинете президента Дмитрия Медведева. Я думал, что мы будем разговаривать без него. А Владимир Владимирович, оказывается, Дмитрия Анатольевича уже пригласил.

 

Да, кстати, лидеров еще двух партий (Аграрной и “Гражданской силы”. — Н.Г.) предложил привлечь Борис. Я дал на это добро. Разумеется, до того, как прийти к президенту и выступить на телекамеры, мы встретились и с Дмитрием Медведевым. Позже у нас состоялись консультации, и первый вопрос к Медведеву у меня был такой: “Вы вступите в “Единую Россию”?” Он сказал: “Я такой вариант не рассматриваю”. И я как лидер партии “Справедливая Россия” понял, что вот теперь я могу совершенно свободно поддержать его кандидатуру.

 

— Известно, например, что еще за несколько дней до публичной “презентации” преемника вы лично встречались с Путиным. После этой встречи вы заявили, что “Справедливая Россия” не будет выдвигать собственного кандидата. Хотите сказать, что не обсуждали с главой государства фамилию преемника?

 

— Я подтверждаю вам факт встречи с президентом, но о чем мы говорили, не скажу.

 

 

— Хорошо, давайте так: вы обсуждали президентские выборы?

 

— Я рассказал то, что хочу рассказать. Разговором с главой государства я остался очень доволен.

 

“Дайте пулемет, мы всех противников расстреляем”

 

— Вы поддерживаете того же кандидата, что и “Единая Россия”, но при этом заявляете, что остаетесь в оппозиции “единороссам”. Не находите, что это нелогично?

 

— Речь идет о президенте всей страны, о преемственности курса Владимира Путина. Мы все время говорили и говорим, что поддерживаем его (беспартийного!), а вот “Единую Россию” не поддерживаем. Она по своей сути — праволиберальная партия. Я же уверен, что будущее России — это новый социализм. И естественно, что по этой позиции мы никогда не найдем общего языка с “Единой Россией”. Но если мы видим, что есть кандидат, которого поддерживает и их партия, и моя, — то здесь нет никакого противоречия. Если хотите, это новая политическая культура! У нас как привыкли: если оппонируют партии, то обязательно со словами: “Дайте пулемет, мы всех противников расстреляем!” А мы готовы дискутировать с “Единой Россией”, оппонировать ей, но конструктивно.

 

— Боюсь, не получится. В прошлой Думе ваша фракция поддерживала президентские законы, но могла проголосовать против правительственных. А теперь вам, как и “единороссам”, придется поддерживать и те законопроекты, которые вносит глава государства, и те, которые будет вносить правительство — в случае если Путин таки станет премьером. Ну и в чем будет проявляться ваша оппозиционность “ЕР”?

 

— Вот когда пойдут законы, тогда вы и увидите, как и исходя из каких соображений голосует наша фракция. Я не исключаю, что мы будем голосовать и против каких-то правительственных законопроектов. А может, не будем. Все познается на практике. Мы сейчас говорим об абстрактных вещах.

 

— Но о своей оппозиционности “ЕР” вы говорите конкретно…

 

— Повторяю: мы находимся в идеологической оппозиции “Единой России”. Если нам скажут: “Вот законопроект, который утверждает праволиберальную идеологию в России!” — понятно, что мы за него голосовать не будем.

 

— Но вы же понимаете, что такой законопроект никогда не появится.

 

— А вот если речь будет идти о внесении поправки в такой-то закон, то я буду думать, чьи интересы он защищает: тугих кошельков или большинства россиян. И в зависимости от этого будет голосовать наша фракция. И вы увидите споры!

 

“Люди смотрят на меня и думают: “А вроде не врет!”

 

— Как ваши партии будут вести агитацию за Медведева?

 

— Я для себя пока так определился: параллельно с президентской кампанией в нескольких регионах идет кампания по выборам в законодательные собрания. Я как лидер “Справедливой России” туда поеду. И буду одновременно агитировать и за свою партию, и за Дмитрия Медведева.

 

— Представляю себе реакцию избирателя. Сидит он и слушает, как вы агитируете за “социалистическую” “СР” и критикуете “праволиберальную” “ЕР”. И при этом призываете голосовать за кандидата Медведева, которого поддерживаете и вы, и ваши противники. Да у людей каша в голове возникнет! Они станут думать: а куда в таком случае поведет новый президент страну — налево или направо?

 

— Избиратели должны будут получить ответ на этот вопрос у Дмитрия Медведева.

 

— То есть с себя вы ответственность снимаете. А если Медведев скажет, что поведет страну направо?

 

— Медведев не будет говорить ни то, что он пойдет направо, ни то, что он пойдет налево.

 

— А куда он пойдет? Прямо?

 

— Он будет, например, говорить, что одно из первоочередного, что необходимо сделать, — это изменить пенсионное законодательство. А ведь это — наша программа. Необходимо продолжить реализацию нацпроектов. Тоже наша программа! И меня это устраивает как лидера социалистической партии.

 

— Ага, вы будете говорить, что Медведев реализует вашу программу, а “Единая Россия” — что ее. Избиратели с ума сойдут…

 

— Вы недооцениваете наших избирателей. Каждый услышит то, что хочет и может услышать. Вот как было с нашей партией, когда за нее голосовали: кто-то слышал слово “социализм”, а кто-то — что мы предлагаем перейти на шестимесячный срок службы в армии… Мать будущего призывника пошла и проголосовала за нас. Некоторые голосовали потому, что “название у нашей партии правильное”. Или — нескромно, конечно, говорить, — потому что смотрят на меня и думают: “А вроде не врет”. Серьезно вам говорю. Я письма граждан получаю, они там так и пишут: “Я вам поверила. Вижу, что вы в разговоре кипятитесь, фыр-пыр — восемь дыр, и речь несвязная, но я вижу, что вы правду говорите”. И здесь точно так же. Голосовать за Медведева будут по самым разным основаниям.

 

— Вы допускаете, что Путин, несмотря на свое обещание, откажется стать премьер-министром?

 

— Я все-таки считаю, что на какой-то период времени — не берусь сказать на какой — в связке “президент—премьер” они с Медведевым поработают.

 

— Ряд экспертов говорят, что такая связка нежизнеспособна, поскольку рано или поздно возникнет два противоборствующих центра власти…

 

— Вы помните мою фразу о том, что России повезло с президентом? Так вот сейчас нам еще раз повезет. Вы посмотрите на постсоветское пространство — сколько там разных “цветных” революций. А мы плавно, четко пойдем дальше. У нас не будет никаких двух центров власти. Потому что команда, которую сформировал Владимир Путин, — она же и продолжит работу. А вот в будущем, если Владимир Владимирович сочтет, что может заняться другими вопросами, увидит, что деятельности органов власти не грозит кризис, тогда, возможно, он захочет уйти с поста премьера. В любом случае ключевое решение будет за ним. А может, он останется премьер-министром на все четыре года. А может, и на все восемь лет!

 

— Не слишком ли далеко вы заглядываете вперед?

 

— Специально для вашей газеты загляну совсем далеко. Варианты могут быть самые разные: Владимир Владимирович может вернуться (в качестве президента. — Н.Г.) в 2012 году. Я думаю, к этому времени мы все-таки увеличим срок полномочий главы государства до пяти или до семи лет. Если до семи и Владимир Путин будет избран на два срока подряд, то получается, что он будет руководить страной четырнадцать лет — с 2012 по 2026 год. А в 2026 году, может, Дмитрий Анатольевич снова вернется на президентский пост.

 

— И получится почти как в сказке: правили они долго и счастливо и умерли в один день… Кстати, о продлении срока президентских полномочий: вы грозились в этом году внести соответствующий законопроект…

 

— Мы это сделаем после президентских выборов.

 

— Почему именно после? Чтобы закон не распространялся на Медведева?

 

— Он бы и сейчас не распространялся, поскольку выборы уже назначены. Думаю, законопроект мы внесем в осеннюю сессию. Если помните, Владимир Путин не так давно, упомянув эту мою инициативу, сказал, что она не лишена рациональности. Именно поэтому я считаю, что шансы на принятие этого закона позитивные.

 

“У нас состоялся мужской разговор”

 

— В избирательном законодательстве есть норма, согласно которой партия после выборов может провести в Думу любого кандидата, который изначально туда не попал. Но прежде от своего мандата должен отказаться один из действующих депутатов. Некоторые СМИ писали, что вы хотите провести в Думу бывшего члена ЛДПР Алексея Митрофанова, который шел по спискам “СР”. А отказаться от мандата якобы должен ваш партийный “предатель” Игорь Касьянов, который в ходе выборов предлагал “справороссам” распуститься и вступить в “Единую Россию”. Информация правдива?

 

— Прежде всего я хочу, чтобы мандат получила Наталья Нарочницкая. И, я думаю, она его получит.

 

— А отказаться от мандата придется именно Касьянову?

 

— Посмотрим. Но я уверен в том, что Нарочницкая будет в Думе. Что же касается Митрофанова, то он способный, талантливый человек. Со своим имиджем он расстался в тот момент, когда вступил в нашу партию. У нас состоялся мужской разговор. Я сказал: “Алексей, если ты вступаешь к нам, то все эти понты и эпатаж оставь. В ЛДПР это было, может быть, и гармонично, а у нас такого не может быть”. И все это от него, как шелуха, отпало. Но дело в том, что кроме Митрофанова у нас есть и другие люди, которых я хотел бы видеть в Думе. Люди, которые пришли в партию намного раньше и тоже не получили мандат.

— То есть по поводу попадания в Думу Митрофанова у вас уверенности нет?

 

— Уверенности нет.

 

“Зря президент это сделал...”

 

— Возвращаясь к выборам в Госдуму… Что вы почувствовали, когда Путин возглавил список “Единой России”? Это было для вас неожиданно?

 

— Я знал об этом за двенадцать часов.

 

— Кто вас проинформировал?

 

— Источник из “Единой России”. Причем человек этот говорил с большой долей вероятности. Но так как я тоже наблюдал за событиями, я понял, что это будет. И когда вечером президент согласился возглавить список “Единой России”, я уже был морально готов.

Могу сказать и сейчас: меня абсолютно это не обрадовало. Я понял, что наступает форс-мажор, я предвидел те разброд и шатание, которые усиленно прививали членам нашей партии некоторые люди. Но по-настоящему в тот момент меня могло бы выбить из колеи другое событие: вступление Владимира Путина в “Единую Россию”. Как только я понял, что этого не произошло, все: алгоритм ведения кампании мне стал ясен. Я понял, что будут имиджевые потери, что нас будут давить, но меня это уже не пугало. Я знал, что мы выдержим, прорвемся. И кстати, сейчас, когда все закончилось, скажу специально для вашей газеты: я внутренне глубоко убежден, что зря Владимир Путин это сделал (возглавил список “ЕР”. — Н.Г.).

 

— Почему зря?

 

— Потому что он пожертвовал своим рейтингом. До этого он был над схваткой, был беспартийным президентом всех россиян и вдруг, скажем так, спустился и стал вровень с кем-то.

Но вот какой парадокс: я не обрадовался, что Владимир Путин возглавил список “Единой России”, однако при этом понимаю, почему он пошел на этот шаг. Ему нужно было конституционное большинство в новой Думе, для того чтобы у любых сценаристов, которые сидят в лондонах и израилях, даже мысли не было, что здесь можно что-то колыхнуть! И Путин сделал партию — в ущерб имиджу, рейтингу. Мера вынужденная, непростая. Я могу только догадываться, как тяжело и трудно далось ему это решение. Но оно стратегически правильное для страны. И здесь “Единая Россия” сама по себе волновала президента меньше всего. Эта партия — инструментарий.

 

— Возможно. Но при этом она — победитель кампании. А вот вы, помнится, в интервью нашей газете грозились, что станете “могильщиками “Единой России”, а в итоге заняли на выборах четвертое место…

 

— Настоящие политики мыслят не категориями “от выборов до выборов”, а говорят о далеком будущем страны…

 

— То есть вы имели в виду, что “похороните” “единороссов” в следующем избирательном цикле?

 

— Конечно. В том, что “Справедливая Россия” будет жить очень-очень долго, а “Единая Россия” не будет жить долгой политической жизнью, я абсолютно уверен.

 

— Между тем партия, которая “будет жить очень-очень долго”, едва преодолела 7%-ный барьер. Вас расстроил такой результат?

 

— В этих условиях — нет. Скажу больше: в таких условиях наш результат — это победа. И еще — если бы проходной барьер, как раньше, был 5%, результат “Справедливой России” считался бы хорошим.

 

— Во время думских выборов вы с президентом обсуждали тот факт, что он возглавил список “ЕР”?

 

— Скажу так: у нас были неоднократные разговоры и на эту тему, и на другие.

 

— Можете рассказать конкретнее?

 

— Нет..

Я даже не знаю как прокомментировать :smile17: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...