Перейти к содержанию

Прямое общение. Международное сотрудничество в КР


Рекомендуемые сообщения

ОТ ciprof

1) Поступают ли от капиталистов "заказы" в отношении лиц (юр. и физ.) расположенных на територрии бывшего СНГ? Что обычно хотят выяснить буржуи (фин. состояние, связи с гос. структурами, динамика спроса на туалетную бумагу в Мухосранске и т.д.)?

2) Где как правило находятся Кразведчиги в структуре средней капиталистической компании? Верно ли утверждение, что КР на забугорье живут исключительно на аутсорсинге?

3) Как обычно решаются проблемы с нелояльным персоналом?

4) Верно ли утверждние, что весь персонал, чья работа связана с мат. ценностями прогоняют на детекторе лжи.

 

 

 

1) Western companies and Russia: I have not been asked by any company to do CI in Russia.

2) Many large Western companies have some form of intelligence function either a CI unit or an officer with CI related responsibility. It is not all outsourced.

3) I have been involved with hundreds of companies and seen literally thousands of intelligence projects and non of them have involved staff unloyalty, I think you are confusing competitive intelligence with company security.

4) Polygraph examination - some industries this happens but again very few companies in Canada use polygraphs for this purpose.

35736[/snapback]

1) Западные компании и Россия: меня ни одна компания на просила провести КР в России

2) Многие крупнейшие компании имеют в своем составе либо отдельное подразделение КР, либо человека, выполняющего функции КР. Не все отдается на аутсорсинг.

3) Я был вовлечен в работу сотен компаний и видел в буквальном смысле тысячи разведывательных проектов и ни один из этих проектов не включал нелояльность персонала. Я думаю, Вы путаете конкурентную разведку со службой безопасности компании.

4) Исследование на полиграфе - в некоторых отраслях его используют , но опять же в Канаде только единицы компаний применяют полиграф. (второй вариант перевода из-за неоднозначноси слова: в некоторых исследованиях его используют , но опять же в Канаде только единицы компаний применяют полиграф.)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 104
  • Создана
  • Последний ответ

ОТ ciprof

1. Каким образом в Канаде структурно оформляется служба конкурентной разведки в организации: в виде отдельного подразделения или же она входит в состав других подразделений (служб маркетинга, развития, безопасности и т.п.)? Какой вариант кажется Вам более правильным и почему?

 

2. Где, по - Вашему проходит граница между конкурентной разведкой и промышленным шпионажем?

 

3. Какие действия, не запрещенные законом, Вы считаете неэтичными в конкурентной разведке?

 

 

1) There are companies in Canada that do have a competitive intelligence unit which reports either to a functional executive or directly to the head of the company. The more dominant model though is someone within the organization part of an existing department that also has CI responsibility.

2) CI vs industrial espionage - the difference lies in collection technique for me more than anything else. Industrial espionage involves non open source collection. United States government even put "access to information" requests in the category of industrial espionage. Given that these requests are legal I am surprised to see it included in their statistics.

3) Your second and third questions deal with CI ethics - I urge you to consult the Society of Competitive Intelligence ethics guidelines and the Competitive Intelligence Foundation book - Navigating the gray zone.  But more specifically as I go around the world I find different laws on collection which would make some techniques that are for example legal in one country illegal in another. I also see different cultures of collection for example in one country misrepresentation is usual while in another it is considered unethical.  The companies that I work with all have some form of ethics guideline which specifies which activities are acceptable.

35743[/snapback]

1) В Канаде есть компании, у которых есть подразделение КР, которое докладывает либо руководителю функционального подразделения, либо главному руководителю компании. Однако более распространена практика, когда в компании внутри существующего функционального подразделения есть кто-то, на кого возложены функции КР.

 

2) КР против ПШ - основное отличие заключается в методах сбора информации, и это отличие значительно важнее всех остальных. ПШ включает не только открытые источники. >Правительство Соединенных Штатов даже ввело термин запроса "доступа к информации", определяя категорию "промышленный шпионаж"/. Я считал, что эти запросы легальны и был удивлен, увидев, что их включили в статистику <(тут я нуждаюсь в помощи - не могу понять, что точно Джонатан хотел сказать. На мой взгляд, упираться в это большого смысла нет, но если считаете перевод важным, то помогите мне - СI-KP).

 

3) Ваши второй и третий вопросы задевают этику КР. Я настоятельно предлагаю Вам прочесть книгу, вышедшую в SCIP "Navigating the gray zone" (Навигация в серой зоне). Но более конкретно я могу сказать, что, как показали мои путешествия по миру, техника сбора информации очень сильно зависит от законодательства страны - что законно в одной стране, в другой может быть противозаконным. Я вижу также разные культурные традиции, которые влияют на этот вопрос: так, например, миспрезентейшн (представление себя не тем, кто ты есть на самом деле - СI-KP) в одной стране является вполне нормальным явлением, тогда как в другой неприемлемо и однозначно считается нарушением этических норм. Компании, с которыми я работал, все без исключения имели собственные правила, описывающие, какими методами сбора информации пользоваться можно, а какими нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо - тогда такой конкретный вопрос (я фантазирую, но надеюсь в рамках допустимого  style_emoticons/default/smile19.gif ).  "Мой партнер кинул меня и уехал в Канаду. Как мне его там найти?"  Или еще (всякие совпадения с реальностью случайны - просто навеяла другая ветка  style_emoticons/default/smile1.gif ) - "наш бизнес - аналитические системы для конкурентной разведки в Интернет для SMB(или оболочка для  баз данных а-ля Кронос) . мы хотим организовать их продажу в Канаде. как нам найти там хорошего партнера?"

 

Так пойдет? Или я перемудрил? style_emoticons/default/smile7.gif

35756[/snapback]

Думаю, что так нормально

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ниже - ссылки на магазин, в котором я покупаю букинистические книги. Можно смело пользоваться кредитной картой - денег не воруют, книги на самом деле приходят (примерно в течение месяца)/ Цены на старые книги обычто копеечные, основные затраты - на пересылку. Каханер нравится мне больше, чем Фалд. Меньше, на мой взгляд, "туманной теории" и больше практических примеров. На его две книги я ссылки и даю. А Фалда там найти не проблема - форма поиска простейшая, сами разберетесь без вопросов.

http://www.alibris.com/search/search.cfm?q...s*listing*title

 

http://www.alibris.com/search/search.cfm?q...s*listing*title

35762[/snapback]

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОТ ciprof

 

4) Исследование на полиграфе - в некоторых отраслях его используют , но опять же в Канаде только единицы компаний применяют полиграф. (второй вариант перевода из-за неоднозначноси слова: в некоторых исследованиях его используют , но опять же в Канаде только единицы компаний применяют полиграф.)

35765[/snapback]

 

А для каких целей тогда обычно используется полиграф в Канаде? style_emoticons/default/smile3.gif

 

What for purpose is poligraph used in Canada usually? style_emoticons/default/smile3.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...