Перейти к содержанию

Поддежрка демократии в России


Рекомендуемые сообщения

35964[/snapback]

Спасибо, уважаемая Инесса. И еще, если не сложно, расскажите, в чем разница между защитой интересов компаний, которую Вы упомянули, и лоббированием? Кроме того, что один вид деятельности, как я понял, - предпринимательство, а второй - функция чиновника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 60
  • Создана
  • Последний ответ
Ничего не понимаете... Только бы стебаться.

Я получаю гранты США уже 4 года. ... ...

35952[/snapback]

У меня жена тоже собака, и доця, но не дай им бог жить при демократии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Братва, мне "прапора" дали. Радоваться али как?

35917[/snapback]

Поздравляю! style_emoticons/default/smile21.gif

А как Вы раньше звезды закрепляли на погонах?

Вот также и мы "закрепляем": дезинфицируем, устанавливаем, а потом закрепляем style_emoticons/default/smile12.gif

 

Насчет секты не знаю, а вот что там было насчет свободной любви, плиз поподробнее? style_emoticons/default/smile8.gif

 

С ув.. style_emoticons/default/smile14.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....если не сложно, расскажите, в чем разница между защитой интересов компаний, которую Вы упомянули, и лоббированием? Кроме того, что один вид деятельности, как я понял,  - предпринимательство, а второй - функция чиновника.

 

Попробую.

Лоббист как предприниматель.

Он регистрирует вид деятельности «лоббирование», только при предоставлении свидетельства, он может быть зарегистрирован в комиссии по этике при законодательных органах. Теперь он может свободно входить в кабинеты депутатов и чиновников. Появление лоббиста в рабочих кабинетах органов – нормальное явление. Все остальные (кроме журналистов, конечно) должны записываться у секретарей и называть причину своего визита к депутатам и сенаторам.

Обычно лоббистами становятся близкие друзья чиновников, либо крупные бизнесмены, либо влиятельные в прошлом политики. Т.е. у лоббиста должен быть политический вес.

Хозяин дома, у которого я жила, например, владел 4 гостиницами и сетью ресторанов и был членом правления местного отделения партии республиканцев.Все фирмы, которые хотели бы провести какой- либо закон штата, обращаются к лоббисту. Лоббист составляет несколько схем действий, назначает суммы вознаграждений за каждую. Сразу скажу: схем подкупа там не будет. Но могут быть приглашения на «круглый стол» в дорогой ресторан или придумано еще что- нибудь подобное. В обязанность лоббиста входит сообщать в комиссию по этике сведения о том, в интересах каких фирм он действует.

Лоббист начинает «пробивать» закон. Снует между заказчиками и депутатами, т.е «пробивает закон».

 

Лоббирование как действие чиновников.

Все американцы владеют «кусочком Америки» через акции предприятий и другие ценные бумаги. Поэтому во время голосования депутат должен ПРЕДУПРЕДИТЬ, что в данном вопросе заинтересованы фирмы А,Б,С. У него есть пакет акций фирмы А, а его жены – фирмы С. Поэтому он не имеет права голосовать по данному вопросу. По – нашему «воздерживается». Самое интересное, что в регламенте работы думы и сената голоса воздержавшихся не влияют на кворум, т.е число голосов отсчитывается от ИМЕЮЩИХ ПРАВО проголосовать.

У нас же по вопросам бюджета должно быть получено 2/3 голосов от списочного состава, таким образом, воздерживающиеся могут саботировать процесс принятия решения.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, не горячитесь, ведь нельзя же разговаривать с камнем. (Помните семеновское сравнение?) Для американцев это "публичная дипломатия", обычная рутина. И мы должны к ней относиться также: бороться с ней холодной и тотально. А крики, пусть даже в верном направлении ничего не дадут. У нас НЕТ "публичной дипломатии", а должна быть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...