Перейти к содержанию

Поддежрка демократии в России


Рекомендуемые сообщения

Любая секта это плохо (включая хринстианские направления) и никто меня не переубедит. Вера должна быть в человеке, а не навязываться ему со стороны.

А лохов везде и на любых уровнях власти хватает, и всегда их было полно, мировая литература и история криминалистики так прямо на это и указывает, главное как разводить. Например - Касьянов оказался плохим разводчиком, а Мишка Саакашвили, хорошим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 60
  • Создана
  • Последний ответ

Ничего не понимаете... Только бы стебаться.

Я получаю гранты США уже 4 года. В этом году выиграла грант "помощь обществееным организацияс в поддержке обществененых интересов" региона. Такой грант - один на регион...

 

Если бы вы видели, какую отчетность нужно представлять...

А заявки на грант - это по-существу постановка задачи. Мне повезло, я как раз и работала постановщиком задач АСУП.

И гранты не дают незарегистрированным организациям, организациям, работающим менее года style_emoticons/default/smile18.gif

 

Кроме того ездила в США в группе с судьями, прокурорами по программе "Противодействие коррупции". Впечатлений куча.

Потому что мы были у губернатора, у прокурора штата, в комиссиях по этике, в национальной гвардии.

А один день провели в суде. И увидели что такое прозрачность и гласность судебной системы на деле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Комисия по этике учреждается законодательным собранием штата. В нее все чиновники обязаны раз в год сдавать декларации. В декларациях указываются все подарки, фуршеты, приемы, банкеты, на которых побывал чиновник в прошедшем году.

Кроме того, все чиновники, как и все граждане страны подают еще и налоговую декларацию.

 

Любой гражданин штата может обратиться в комиссию и получить любую декларацию чиновника.

Сравните с нашим законодательством - декларации чиновников о доходах подаются руководителю администрации и не подлежат разглашению.

 

Мы были в штате Огайо.

Там один журналист посещал дорогой гольф- клуб и видел в этом клубе губернатора штата Тафта (внук президента Тафта) спросил владельца клуба платит ли губернатор? Оказалось- нет, не платит.

Журналист в комиссию, попросил декларацию. Увидел, что губернатор не указал 13 посещений элитного клуба. Вышла заметка в газете. Прокурор штата возбудил дело об административном правонарушении. Губернатор признал свою вину в суде. Его оштрафовали на 200$. Судья посоветовал губернатору извиниться перед избирателями. И губернатор разослал по электронной почте извинение всем жителям. Я привезла этот текст извинения.

 

Я увидела воочию как это - бороться с коррупцией.

Вот некоторые моменты:

1. Если чиновники проводят совещание, в котором участвуют более ТРЕХ человек, они обязаны оповестить журналистов. Журналисты могут и не приходить, но если их не оповестить, чиновники могут лишиться работы.

 

2. В судебных заседаниях сидит секретарь и на портативной машинке стенографирует все реплики процесса. Из машинки выходит непрерывная лента и помещается в прозрачную кассету. В конце заседания все стороны процесса расписываются на этой ленте. Любой гражданин имеет право ознакомиться с протоколом судебного заседания.

 

3. Депутаты ОБЯЗАНЫ ознакомить думу и сенат о компаниях, интересы которых они защищают (лоббирование - немного другой процесс). Они имеют право воздерживаться в процессе голосования только в тех случаях, когда письменно сообщать о своей заинтересованности в продвижении того или иного закона. Во всех остальных случаях они должны голосовать "за" или "против".

4. Я спросила у прокурора штата часто ли ему дает указания Генеральный прокурор. Ответ удивил: никогда! Прокуроров штата выбирает народ штата, а генерального прокурора назначает президент страны. Кроме обычных (в нашем понимании) функций прокурор штата занимается выбиванием неуплаченных налогов, платежей по кредитам. Этим у нас занимаются приставы. А у них - прокуратура. За это они получают 10% от взысканных сумм. И эта сумма такова, что прокурорские живут очень богато. Кроме того, прокурор выступает ПРОТИВ генпрокурора в защиту интересов своего штата. Наш собеседник как раз судится с Генпрокуратурой, которая посчитала, что штат Огайо не доплатил государственных налогов.

 

Еще очень много интересного увидела, т.к. мы 24 дня жили в семьях. Я жила в семье лоббиста и его жены - начальника отдела в администрации штата. Лоббист - это профессия. Человек регистрируется предпринимателем с указанием вида деятельности "лоббирование" style_emoticons/default/smile8.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...