Перейти к содержанию

Психоинжиниринг и управлением поведением


Рекомендуемые сообщения

TO kvisnilainen

 

Я могу сказать свое понимание этого момента. Уважаемый john644 меня поправит, если захочет.

 

john644, на мой взгляд, путает принятие решения и анализ.

 

В разведке учат, что она не может навязывать решение руководителю. Специалист разведки должен дать такой анализ, который проясняет ситуацию, показывает варианты развития событий в том или ином случае, но не дает советов. И при этом лишен влияния субъективного отношения аналитика.

 

Потому что, по мнению разведки, с которым я полностью согласен, лишь руководитель может принимать решение - не только на основании данных разведки, но и на основании другой имеющейся у него информации, а также с учетом своей способности (волевой и объективной в данный момент) реагировать тем или иным образом.

 

Поэтому в государственной разведке право давать рекомендации руководству по сути именное. "По умолчанию" его нет. Только отдельным людям дают такое право. Иначе, как говорят специалисты разведки, они превратятся в агентов влияния.

 

Уважаемый john644, скорее всего, не сталкивался с этим, поскольку в гражданских учебных заведениях об этом не говорилось. А дойти до этого самостоятельно, по-моему, просто нереально. По крайней мере, для меня это в свое время стало откровением. И именно такие базовые принципы делают разведчика (в т.ч. конкурентного) разведчиком.

Пример подобного анализа я видел у Герберта Майера (и включил его в внигу "Конкурентная разведка: маркетинг рисков и возможностей"). Очень похожа на это и гениальная, на мой взгляд, аналитика, данная недавно уважаемым MOS. Там по формату и теме документа рекомендации в принципе не предусмотрены, но стиль изложения именно этот. Я говорю о его тексте "Один из вариантов анализа информации в СМИ". Еще Константин Ильин может отлично прояснить этот вопрос. И Иоанн. Квалификация MOS, Константина Ильина и Иоанна в этом вопросе значительно выше, чем моя. Если есть вопросы, они на них однозначно смогут ответить лучше. Или, по крайней мере меня поправить.

36369[/snapback]

Ув. kvisnilainen!

Спасибо за Ваш пост, который сподвинул CI-KP на ответ, мнение которого я очень ценю и уважаю.

Ув. CI-KP!

Вы совершенно правильно обрисовали ситуацию.

Поэтому в государственной разведке право давать рекомендации руководству по сути именное. "По умолчанию" его нет. Только отдельным людям дают такое право. Иначе, как говорят специалисты разведки, они превратятся в агентов влияния.

Но если бы это правило осталось востребовнным современным миром, то не возникла бы КР. В чем причины возникновения КР? Вы же сами все время повторяете, что произошло слияние разведки и бизнеса. А слияние подразумевает взаимное влияние. Возможно я не могу называться разведчиком. Тогда кто я? Если учесть, что

- планы конкурентов

- мониторинг Интернета

- отражение информационной атаки

- организация информационной атаки

- установление лиц, влияющих на принятие решения и поиск подходов к ним

- помощь топам в мониторинге распространении информации и в распространении нужной ему информации

- изменение информационного поля среди потенциальных потребителей перед выходом предприятия на новый рынок

- выстраивание социальной информационной сети "раннего предупреждения"

Этим приходилось заниматься. В ваших высказваниях я убрал, то чем не занимался и заменил отдел маркетинга, в связи с его отсутствие, на топов. Причем ни я один не понимает этой истины(не отстаивать свои взгляды) и в связи с последними событиями не очень и хочется понимать, я имею ввиду развивающийся кризис.

Если Вы не считаете "неофициальные спецслужбы" в СССР, фундаментом КР РФ, то тогда кто эти люди?

Ведь Путин только благодаря им смог стать, тем кем стал и РФ стала уважаемым государством.ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 31
  • Создана
  • Последний ответ
Если Вы не считаете "неофициальные спецслужбы" в СССР, фундаментом КР РФ, то тогда кто эти люди?

Ведь Путин только благодаря им смог стать, тем кем стал и РФ стала уважаемым государством.ИМХО

36373[/snapback]

 

А Фрадкову уже доложили, что он возглавляет "неофициальную спецслужбу"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КР возникла, когда бизнес взял методы разведки себе на вооружение. Он бы их все без исключения рад был взять, но, к сожалению (а может, и к счастью) это невозможно. Поэтому берет, сколько сможет унести. Вот и все.

 

Разведка (государственная) в тех странах, где она есть, настолько эффективно работала в обеспечении экономических интересах своей страны, что это не могло не вызвать здоровой зависти у бизнеса. А по мере удешевления технологий, бизнес смог позволить себе взять себе на вооружение непротиворечащие закону методы работы разведки.

 

А влияют друг на друга в профессиональном плане в рамках КР специалисты КР, но не государственная разведка и бизнес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Фрадкову уже доложили, что он возглавляет "неофициальную спецслужбу"?

36374[/snapback]

Первый раз слышу, что СВР является подразделением какого-то предприятия. Интересно какого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...