Перейти к содержанию

Мастер-класс Евгения Ющука и It2b. Отзывы по курсам Ющука Евгения Леонидовича


Рекомендуемые сообщения

Андрей, спасибо большое! Очень приятно.

А к Вам анализ-отзыв как попал, если не секрет?

 

Отдельный респект - автору. Приятно слышать положительные отзывы, а когда за этим стоит результат - тем более.

 

Нну, жизнь длинная, мир маленький... :smile3:

 

Вообще-то изначально я озаботился сбором отзывов и предложений по собственному семинару, чтобы его "перелепить" -

приемы поиска в невидимом Интернете, конечно, хлебная тема, но когда-нибудь же наступит насыщение.

 

И большинство поступающих предложений касается расширения тематики и заточки под некоторую специализацию:

КР в банке, КР и поиск тендеров, КР в СБ госструктуры и др.

 

Вот и решил собрать также отзывы "а как у других" по своим клиентам и ближнему кругу общения.

И вот получил вышеприведенный документ, достойный публикации.

На этом ставлю точку, чтобы оставить автору шанс на сохранение анонимности :smile3:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 145
  • Создана
  • Последний ответ
Нну, жизнь длинная, мир маленький... :smile3:

Вот уж, как выяснилось, точно. :)

 

На этом ставлю точку, чтобы оставить автору шанс на сохранение анонимности :smile3:

:)

Ну да, в принципе. Кому положено - те поняли и узнали друг друга, а кому не положено - тем и необязательно.

Еще раз спасибо, Андрей! Автору аналитической заметки я спасибо еще сам передам - ну как бы для совсем полного сохранения его анонимности :)

 

P.S. А вообще, здорово, когда люди продолжают обучение и берут самое лучшее у разных экспертов, компетентных каждый в своей специализации :smile20:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...заточки под некоторую специализацию:

КР в банке, КР и поиск тендеров, КР в СБ госструктуры и др.

Когда будет готово - дайте знать, пожалуйста. Я бы из этого меню кое-что приехал послушать. По уже сложившейся традиции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конкурентная разведка в последнее время привлекает моё внимание. Прочитал отзыв, одного из слушателей курсов конкурентной разведки Ющука Евгения Леонидовича, честно говоря посмеялся. Руководитель предприятия федерального значения до курсов Ющука Евгения Леонидовича не умел работать с информацией?

Очень интересные выводы делает слушатель курсов:

1. «Правильное решение – полная «Windows-ориентированность» программ, которые упоминаются у Ющука в курсе. Большинство из нас сидит на Винде, большинство программ конкурентной разведки написаны для Винды (Аваланч ,Watcher, SiteSputnuk и т.п..) и отсутствие разбросанности между разными операционными системами - большой плюс курса Ющука.»

Это как понимать ? По меньшей мере не патриотично, не должен каждый российский конкурентный разведчик платить дань американскому производителю ПО. А в общем не правильно, т.к. показатели безопасности, функциональности, открытости кода (возможностью модифицировать код под свои нужды самому или с помощью приятеля, нанятого работника и т.п. ) и ряд других у MS Windows гораздо хуже чем у Unux-based систем. «Большинство из нас сидит на винде», ну и что — большинство жителей деревень, куда я езжу на рыбалку, ездят на отечественных автомобилях тридцати летней давности, я что то же должен пересесть? Позвольте, но можно я буду ездить на рыбалку на импортном некастрированном внедорожнике? Мне так удобнее, а попытка пересадить меня на Москвич-412 смотрится точно-также как и желание всех конкурентных разведчиков и просто людей собирающих информацию пересадить на MS Windows.

 

2. «То, что дает Ющук по защите информации на компьютере – это совсем небольшой, но очень важный для руководителя ликбез. Специалист не всегда рядом с нами, да и выполнить его рекомендации, не понимая их смысла, все равно невозможно.»

 

А зачем держать специалиста, который не может объяснить руководителю предприятия как и почему он должен блюсти безопасность своего компьютера? Или только Ющук может объяснить? Но в сетевой безопасности он не очень хорошо разбирается. Если не выполнять требований толковых специалистов, то на рекламных экранах Москвы мы еще не то увидим.

_ttp://www.lifenews.ru/news/9223

 

3. «Видел, проскакивает забавное дилетантское возмущение тем, что Ющук рекомендует не афишировать свою принадлежность к «клану» конкурентных разведчиков. Само собой, скрытность – это правильно! Разведчик не должен на каждом углу кричать о том, что он разведчик. Методы, которые применяются в конкурентной разведке, являются серьезным оружием в конкурентной борьбе. А сотрудник – носитель этого оружия может оказаться «под колпаком».

 

Я не стал бы называть пользователя ЖЖ proxyflooder дилетантом в области разведки, не понимающего важность скрытности проведения мероприятий. Сравните выход на объект по Ющуку - _ttp://yushchuk.livejournal.com/204340.html и proxyflooderу _ttp://proxyflooder.livejournal.com/687.html Тут без всяких курсов ясно, что proxyflooder имеет представление о скрытности проведения мероприятий.

 

Отзыв слушателя курсов не изменил моего негативного мнения о экономической нецелесообразности изучения конкурентной разведки для адекватной личности владеющей логикой и умеющейся пользоваться Интернет, по крайней мере в варианте Ющука Евгения Леонидовича.

 

P. S. Я не являюсь специалистом в области конкурентной разведки, не служил в спецслужбах. Аналогичным бизнесом не занимаюсь, образования в области конкурентной разведки не получал. Просто взгляд со стороны... Аналитический склад ума иногда позволяет мне делать интересные выводы и выдвигать различные гипотезы. Например, почти доказанным фактом считаю то, что Евгений Леонидович в настоящее время занимается продвижением своего бизнеса в Украине.

 

Уважаемый "Лука", на данной площадке не принято ставить активные ссылки новыми персонажами.

С уважением Иоанн

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, хоть в таком виде человек наконец-о решил пообщаться со специалистами :) Может, наконец, получится объяснить что непонятно.

я уж тогда сюда мой коммент в его блоге вытащу - а там как решат модераторы.

 

Не вынесла душа поэта... (С)? :)

 

...в последнее время привлекает моё внимание

Я бы не сказал, что это правда. Привлекала бы внимание всерьез - Вы бы нормально общались на специализированных ресурсах, вопросы задавали, информацией делились. А Вы этого не делали и, как я понимаю, не делаете. Дело Ваше, конечно, но это показательно :)

А учитывая, что Вы, к сожалению, <noindex>склонны привирать</noindex> (там картинки по ссылке показательные), это совсем симптоматично :)

 

UPDATE - вышел человек на форум. и это радует. Так что пункт о невыходе на форум - снимаю.

Я не стал бы называть пользователя ЖЖ proxyflooder дилетантом в области разведки, не понимающим важность скрытности.

 

Я бы тоже не стал. Я бы только уточнил пару моментов. Во-первых, он (точнее, тот, кто в этот момент писал под его ником) был лицом заинтересованным, причем заинтересованным в негативной подаче материала. Увы, но тогда именно так получилось.

 

Во-вторых, господа, которые стоят за известным вам сайтом (он мне не враг, поэтому не буду его и их называть) имеют вполне определенное представление о ряде аспектов работы с информацией. Но это не те аспекты, с которыми работаем обычно мы. Это видно, хотя бы, из того, что "в-третьих".

 

А, в-третьих, описанный указанным ником "выход на объект" (военный в его примере и без четко сформулированной задачи) никоим образом не связан с конкурентной разведкой - дисциплиной сугубо гражданской и легальной. Это все равно, что сравнивать красное с круглым.

Между разведкой и КР большая разница. Очень большая. Настолько большая что выходцам из разведки(и контрразведки) приходится переучиваться (или доучиваться) при переходе в КР. Потому что и некоторые методы, и главное - задачи различны. Да и ресурсы. и уровень подготовки сотрудников, с которыми приходится работать.

 

Так что, можете смеяться или не смеяться, но реалии действительно практически таковы. Как описаны в прокомментированном Вами материале. А вот то, что автор материалов прочувствовал, как он пишет, на своей шкуре - важнее всяческих домыслов.

 

Ну, про патриотизм - это дело хозяйское, конечно. Допускаю, что развитие Линукса однажды станет всеобъемлющим и по него начнут писать все нужные программы. Пока - увы - это не так.

 

В целом же, как я и говорил раньше - айтишникам - айтишниковское, а экономистам - экономистское.

Например, даже признанный корифей в настройках сервера на Линуксе, пусть даже, например, написавший хорошие книги об этом, может оказаться беспомощен в решении задач, стоящих перед директором крупной структуры. Без дополительной подготовки, конечно.

И наоборот - директор компании без серьезной подготовки не может администрировать сервер на Линуксе. А некоторые и подготовку такого рода получить не смогут.

 

А иначе бы не было в компаниях директора по IT, финансового директора и т.п. У всех свои инструменты, масса своих нюансов и т.п.

Какой смысл в такой ситуации смеяться? Не проще понять уже однажды, что специализация потому и существует? Взрослый же человек уже,в самом деле.

 

Но Вы еще больше будете смеяться, я думаю, если я Вам скажу, что и в американской лиретауре прямо сказано, что руководители в подавляющем большинстве своем не умеют работать с информацией.

Т.е., в том виде, в котором с ней работает разведка и околоразведывательные дисциплины. И это встречается во всем мире.

 

Ну, а где им учиться? В школе этому не учат. В институте тоже не учат. и где?

 

Допускаю (с большой натяжкой), что в Вашем окружении встречаются сплошь люди, обученные работе с информацией профессионально. но не исключено, что они лишь считают так. А на самом деле им учиться и учиться. Хотя бы потому, что этому можно всю жизнь учиться и совершенствоваться. Как, кстати, и системному администрированию.

 

P.S. Кстати, каково ваше мнение о такой фирме, как Каскад+? Это в городе Королёве. Не доводилось слышать, случайно? А Корсерсвис? тоже из Королёва. Вдруг что-нибудь знаете? Нет?

 

P.P.S. Может, правда уже пора перейти к конструктивному общению? противоречия, как я понимаю, снялись? Информацию можно иоткорректировать - не стоь уж она ценная. Если хотите, конечно. мне кажется, всем от этого только польза была бы.

 

***************************

UPDATED 19.02.2010 (в связи со значительным разрастанием ветки)

 

Непосредственно отзывы по курсам Ющука Евгения Леонидовича удобно можно увидеть, кроме первой страницы ветки, также <noindex>ЗДЕСЬ</noindex>, <noindex>ЗДЕСЬ</noindex>, <noindex>ЗДЕСЬ </noindex>(отзыв бывшего сотрудника силовых структур) и <noindex>ЗДЕСЬ </noindex>(развернутый отзыв руководителя крупной компании)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...