Перейти к содержанию

Возможный дефолт


ALOKI

Рекомендуемые сообщения

Можно я тупо спрошу об экономических предпосылках, которые позволяют говорить о возможном дефолте? Про агентов влияния и общий уровень параноии агитировать не буду, но блин, давайте не путать теплое с мягким, а? В нынешней экономической ситуации, когда бюджет расписан исходя из почти в два раза меньшей, чем актуальная, цене за Urals, о каком дефолте можно говорить? У нас ПРОФИЦИТ бюджета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 50
  • Создана
  • Последний ответ
Можно я тупо спрошу об экономических предпосылках, которые позволяют говорить о возможном дефолте? Про агентов влияния и общий уровень параноии агитировать не буду, но блин, давайте не путать теплое с мягким, а? В нынешней экономической ситуации, когда бюджет расписан исходя из почти в два раза меньшей, чем актуальная, цене за Urals, о каком дефолте можно говорить? У нас ПРОФИЦИТ бюджета.

 

ПМСМ

Мне кажется, в стране переизбыток бабла. Поэтому оно может просто частично обесцениться.

 

Вот речи об отказе платежей по обязательствам быть не может. Если курсы валют начнут прыгать, то только из-за того, что в болото экономики США бросили кирпич и уровень воды начнет колебаться.

 

Пока непонятно что и к чему - часть компаний просто могут свернуть работу по заключению новых сделок (речь, в частности, об ипотеке). Переждут ураганик, пока не определят куда дует ветер.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно я тупо спрошу об экономических предпосылках, которые позволяют говорить о возможном дефолте? Про агентов влияния и общий уровень параноии агитировать не буду, но блин, давайте не путать теплое с мягким, а? В нынешней экономической ситуации, когда бюджет расписан исходя из почти в два раза меньшей, чем актуальная, цене за Urals, о каком дефолте можно говорить? У нас ПРОФИЦИТ бюджета.

Поддержу уважаемого Loo в частиэкономических предпосылок. Если проанализировать все наши и не наши предкризисные состояния, то можно легко определить в каждом случае определенные предпосылки к дефолту. В настоящее время в России таковых я не вижу (если кто-то видит откройте мне глаза на это пожалуйста). Правильно было выше указано на рост инфляции после выборов, но этот рост будет вызван вполне объективными причинами (тоже называлось выше, плюс скорее всего роль сыграет повышение Центробанком ставки рефинансирования, которую они правда позиционируют как инструмент для снижения инфляции, но это вопросы к г-ну Меликьяну). Допустить дефолт после выборов - значит сомпрометировать всю систему власти, выстраиваемую последние 8 лет, показать несостоятельность правящей партии и её курса и т.д. Т.е. вопрос помимо экономического ещё и политический.

Что касается упомянутой деноминации, то это возможно, но не сейчас. Опять же - каковы предпосылки? Мероприятие очень недешевое (не так давно напечатали и ввели в оборот 5000 купюры), эффект, который может быть им достигнут в данный момент - более чем сомнителен, а вот массовые слухи очень даже выгодны определенным кругам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, тут есть неприятный момент сейчас, как раз из категории "экономических" предпосылок. Это просьба Роснефти о рефинансировании или вообще "взяти на себя" государством задолженности Роснефти перед российскими банками. Роснефти 5 ярдов отдавать надо, вскорости. Всего долгов у нее 27 ярдов. Если возникнет такой прецендент, то очередь выстроится моментом. ВТБ, Горгаз и т.д. Все "стратегически важные" ломанутся. Как раз стабфонд сольют, его еще и едва хватит. У них задолженности больше 120 ярдов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые участники форума! Просьба соблюдать правила форума, особенно в части соответствия тем с направлением форума! Иначе будем штрафовать за оффтоп!

 

Каким образом Дефолт относится к маркетинговым исследованиям? Тема перенесена!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...