Перейти к содержанию

Активы и пассивы

john644

Рекомендуемые сообщения

Вы согласны с такими определениями Актива и Пассива.

АКТИВ (от лат. activus — деятельный), в бухгалтерском учете — один из разделов бухгалтерского баланса, который включает обладающий стоимостью и ликвидностью любой вид имущества. Существуют реальные (недвижимость, оборудование) и финансовые активы (деньги, ценные бумаги, выданные клиентам кредиты). Активы показывают, во что были вложены денежные средства и чем располагает фирма для ведения своей предпринимательской деятельности. Активы — важнейший показатель жизнеспособности фирмы.

АКТИВ 2, а, м. (спец.).

1. Часть бухгалтерского баланса, отражающая все принадлежащие предприятию материальные ценности. Активы госбанка. Записать в а. (также перен.). В активе когон., чьёмн. (перен.: в числе положительных сторон, успехов, достижений).

2. Имущество, а также права на него, принадлежащие физическому или юридическому лицу.

АКТИВЫ КОМПАНИИ — часть бухгалтерского баланса, отражающего на определенную дату все принадлежащие компании материальные ценности, денежные средства и долговые требования. А.к. включает в себя: оборотный капитал (наличные деньги, инвестиции, дебиторскую задолженность, сырье и полуфабрикаты); основной капитал (недвижимость, машины, станки и оборудование); отсроченные платежи (нехозяйственные ресурсы, например расходы по устройству и т.д.) и нематериальные активы (патенты, деловая репутация компании, торговая марка, авторские права и т.п.). В учетной практике развитых зарубежных стран принято деление А.к. на оборотные активы — средства, использованные, проданные или потребленные в течение отчетного периода (как правило года), и необоротные активы — средства, которые используются больше одного отчетного периода (года), приобретаются с целью использования в хозяйственной деятельности и не предназначены для продажи в течение года. Русские эквиваленты этих терминов — оборотный капитал и основной капитал. Активы банка включают в себя кассовую наличность, ссуды, инвестиции в ценные бумаги, здания и пр.

«АКТИВЫ ПОТРЕБИТЕЛЯ» — удовлетворение, получаемое покупателем от купленного товара или купленной услуги большее, чем следовало бы ожидать, исходя из затраченной суммы, то есть своего рода прибавочное удовлетворение покупателя. «А.п.» наряду с пассивами потребителя отражают степень удовлетворения потребителя и позволяют предпринимателю или его рекламному агенту оценить эффективность усилий в сфере их коммуникаций с потребителем. «А.п.» рассчитываются, как правило, путем опросов и анкетирования покупателей.

АКТИВЫ С ОГРАНИЧЕННОЙ ВОЗМОЖНОСТЬЮ РЕАЛИЗАЦИИ — активы, встречающиеся крайне редко и являющиеся, неотъемлемой частью данного производства и практически не переходящие из рук в руки.

АКТИВЫ, ДОЛГОСРОЧНЫЕ «НЕДЕНЕЖНЫЕ» — используемые активы, не предназначенные для перепродажи и имеющие срок службы более одного года, стоимость которых в конце концов переходит в издержки.

АКТИВЫ, «МЕРТВЫЕ» — 1. собственность, имущество, бумаги, которые не могут быть реализованы; 2. активы, не приносящие дохода.

«АКТИВЫ, НЕМАТЕРИАЛЬНЫЕ» — статья актива баланса компаний ряда стран, означающая нематериальные (неосязаемые) средства, которые включают расходы по подготовке производства, опытно-конструкторские работы, концессии, патенты, лицензии, торговые марки и знаки, цену фирмы. Эти активы не имеют материальной формы, но представляют значительную стоимость для любой фирмы. В балансе отмечаются только те нематериальные активы, право на пользование которыми было куплено у других компаний.

АКТИВЫ, НЕОСЯЗАЕМЫЕ — активы, не имеющие физической натуральной формы, но наделенные «неосязаемой ценностью» и в силу этого приносящие фирме дополнительный доход. Сюда входят: торговые марки и знаки, секреты производства, издательские права, патенты, искусство управления, хорошая репутация фирмы.

АКТИВЫ, НЕПРОИЗВЕДЕННЫЕ — активы нефинансовые, появившиеся не в результате производственных процессов, а существовавшие в природе либо появившиеся в результате юридических или учетных действий. Делятся на материальные и нематериальные Н.а. Материальные Н.а. это природные активы: земля, богатства недр, естественные биологические и водные ресурсы, эффективное владение которыми может быть установлено или передано. Нематериальные Н.а. включают: патенты, авторские права, контракты, гудвилл (имя, товарный знак, марку фирмы) и т.п., которые могут быть проданы или переданы.

ПАССИВ — 1. часть бухгалтерского баланса, отражающая источники образования средств предприятия или учреждения и их назначение (собственные резервы, займы других учреждений); 2. превышение заграничных расходов страны (например в результате ввоза товаров) над поступлениями из-за границы; дефицит платежного баланса.

ПАССИВ1 (обязательство) (от лат. passivus — недеятельный), в бухгалтерском учете — один из разделов бухгалтерского баланса, который включает общую задолженность фирмы (неоплаченные счета поставщиков, задолженность по налогам и др.). Пассивы показывают, из каких источников сформирован капитал фирмы.

АКТИВЫ, ДЕЛОВЫЕ — совокупность вещественного и невещественного движимого имущества, задействованного торговцем или промышленником на своем предприятии.

ПАССИВ ПОТРЕБИТЕЛЯ — ситуация, когда удовлетворение потребителя от покупки оказывается меньше, чем следовало бы ожидать с учетом цены, или вообще не наступает. П.п. наряду с активом потребителя отражает степень удовлетворения потребителя и позволяет предпринимателю или его рекламному агенту оценить эффективность своих усилий в сфере коммуникаций с потребителем. П.п. рассчитывается, как правило, путем опросов и анкетирования покупателей.

ПАССИВЫ, УСТОЙЧИВЫЕ — приравненные к собственным оборотные средства, не принадлежащие объединению, предприятию, но постоянно находящиеся в его хозяйственном обороте.

УПРАВЛЕНИЕ ПАССИВАМИ — набор методов снижения затрат на привлечение средств и улучшения их структуры.

• Ответов 30
  • Создана
  • Последний ответ
Я что-то упустил? Тут теперь форум бухгалтеров располагается?

Тема перехала. Мое утверждение что для бухгалтерии Актив для СБ пассив и наоборот.

Что для СБ потребителський актив для ОК потребительский пассив и наоборот.

Тема перехала. Мое утверждение что для бухгалтерии Актив для СБ пассив и наоборот.

Что для СБ потребителський актив для ОК потребительский пассив и наоборот.

Там прозвучало предложение смоделировать ситуацию...

Давайте попробуем...

Там прозвучало предложение смоделировать ситуацию...

Давайте попробуем...

Давайте рассмотрим мое старое предприятие.

Я и Бухгалтер работаю в тоже самое время на других предприятиях. Малое предприятие не приносит достаточных средств для удовлетворения самых необходимых потребностей. Работник получает больше нас двоих вместе взятых на МП.

Малое предприятие. Я. Бухгалтер Один работник. Ремонт яхт. Заказчик представитель ВПК.Средств на содержание СБ нет. Работник нечист на руку. Яхтенное имущество не ворует. Боиться заказчика у которого мощное СБ. Ворует материалы, приобретенные на мои средства и продает другим яхтсменам. Я знаю. Доказать не могу.

Я и Бухгалтер работаю в тоже самое время на других предприятиях. Малое предприятие не приносит достаточных средств для удовлетворения самых необходимых потребностей. Работник получает больше нас двоих вместе взятых на МП.

Малое предприятие. Я. Бухгалтер Один работник. Ремонт яхт. Заказчик представитель ВПК.Средств на содержание СБ нет. Работник нечист на руку. Яхтенное имущество не ворует. Боиться заказчика у которого мощное СБ. Ворует материалы, приобретенные на мои средства и продает другим яхтсменам. Я знаю. Доказать не могу.

Чот мне показалось, что мы потеряли тему... :smile3: нет?

Ну ладно...Ваша ситуация...

3 человека...один из них ворует...( не факт, что только Работник...)я так понял? и треба сей факт выявить и подтвердить...так?

и крме того, а это наверное главное, создать условия чтобы впредь такие штучки выторять было бы затруднительно...так?

Поскольку средств у предприятия недостаточно, то мне видится такой вариант решения проблемы.

1. Ищем контакт в УР (ОБЭП), берем :smile21: и договариваемся:

зафиксировать факт хищений и хорошенько попугать клиента.

Заставить его компенсировать ущерб.

Поскольку средств у предприятия недостаточно, то мне видится такой вариант решения проблемы.

1. Ищем контакт в УР (ОБЭП), берем :smile21: и договариваемся:

зафиксировать факт хищений и хорошенько попугать клиента.

Заставить его компенсировать ущерб.

Так и было сделано, только был не ОБЭП, а Малышевская ОПГ.

Работник перестал воровать и начал хулиганить. Так принес утку на яхту заказчика, которая уделала всю яхту. Он конечно убрал, но запах остался. :smile12:

Чот мне показалось, что мы потеряли тему... :smile3: нет?

Ну ладно...Ваша ситуация...

3 человека...один из них ворует...( не факт, что только Работник...)я так понял? и треба сей факт выявить и подтвердить...так?

и крме того, а это наверное главное, создать условия чтобы впредь такие штучки выторять было бы затруднительно...так?

Представите, что на моем месте Вы чтобы сделали?

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

• Создать...