Перейти к содержанию

Интервью Бориса Акунина с Михаилом Ходорковским


Рекомендуемые сообщения

А чего такого сложного их понять? Им "там" было хорошо. Или они считают, что тогда было хорошо. Те, кто помоложе.

взрослые тоскуют по сталинскому "порядку", а молодежь по декларируемым идеям, навроде того, что все были равны, обеспечены образованием и медициной, или, что Сталин принял страну с сохой, а сдал с ядерной бомбой.

Правда, забывается крепостничество на селе (когда паспарта крестьянам начали выдавать только при Хрущеве, а при Сталине они были безпаспартные, соответсвенно привязанные к земле), голод, вызванный неверными управленческими решениями, подавление пушками и химическими атаками крестьянских восстаний, массовый страх перед арестом и чистками, рабский труд в лагерях и коммунистических стройках и много чего еще "веселого".

Так сказать вспоминают только плюсы того времени. Хотя что значит "вспоминают", у меня знакомый есть, убежденный коммунисто-сталинист, ему 18 лет, то есть он Союз, можно сказать, не застал, а с такой пеной у губ доказывает мне, как тогда все было круто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 51
  • Создана
  • Последний ответ

чего я не понимаю, так это, прошу прощения, скулежа нынешней молодежи о том как все вокруг плохо, о кровавой гэбии, о негодяе Путине, узурпировавшем власть.

По мне так живем сейчас нормально - работы полно, денег заработать, если не лениться можно, в магазинах всего полно, за границу можно съездить без проблем.

 

А что было в нашем не далеком прошлом?

Конец восьмидесятых, дефицит жуткий, до сих пор помню как выглядят талоны на сахар и километровые очереди за продукцией не по талонам, за тем же порошком Лотосом, который в одни руки давали по две пачки и очередь за ним занимали по два раза. В магазинах шаром покати, помню в Детском мире в отделе детской одежды продавались только костюмы для школьников и галоши.

Девяностые с жуткой инфляцией, бандитским беспределом, людьми, сидящими без зарплаты годами или получающими ее продукцией.

Сейчас по сравнению с тем, что было верх стабильности и порядка.

 

Или вот опять же Ельцына ругают, при этом не задумываются об альтернативах, сначала это был Зюганов и Жирик, потом Зюганов и Лебедь. То есть при любой из альтернаив, наверняка, было бы на порядок хуже.

 

Так шо я нынешней властью вполне доволен :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чего я не понимаю, так это, прошу прощения, скулежа нынешней молодежи о том как все вокруг плохо, о кровавой гэбии, о негодяе Путине, узурпировавшем власть.

По мне так живем сейчас нормально - работы полно, денег заработать, если не лениться можно, в магазинах всего полно, за границу можно съездить без проблем.

 

А что было в нашем не далеком прошлом?

Конец восьмидесятых, дефицит жуткий, до сих пор помню как выглядят талоны на сахар и километровые очереди за продукцией не по талонам, за тем же порошком Лотосом, который в одни руки давали по две пачки и очередь за ним занимали по два раза. В магазинах шаром покати, помню в Детском мире в отделе детской одежды продавались только костюмы для школьников и галоши.

Девяностые с жуткой инфляцией, бандитским беспределом, людьми, сидящими без зарплаты годами или получающими ее продукцией.

Сейчас по сравнению с тем, что было верх стабильности и порядка.

 

Или вот опять же Ельцына ругают, при этом не задумываются об альтернативах, сначала это был Зюганов и Жирик, потом Зюганов и Лебедь. То есть при любой из альтернаив, наверняка, было бы на порядок хуже.

А жили все-равно веселее и праздники были праздниками и подготовка к им - сюрпризом. Робята - Вы ме6ня извините (3-я на 3- х бутылка пошла) но я порой тоскую по дефициту, а тяжесть жисти это невыносимая легкость бытия (кажись фильм так назывался). Езда за границу, продукты в магазинах и все прочее - чушь перед интеллектуальной мощью самой читающей страны в мире (кто сейчас ей является Китай, Индия???), наши технические наработки 50-60-хгодов до сих пор в космос летают. У моей матери три высших технических образования и полное отсутсвие способностей зарабатывать деньги - она никому гне нужна (продать себя не может), но при этом - еще в 90-х она четко предсказывала, что через 5-10-ть леть самой востребованной специальностью окажутся инженеры и высококвалифицированные рабочие - я не послушался, а лучше бы был фрезеровщиком - та же з/п (ну чуть пониже), но никакой ответственности. Все, ушел пить :smile17: :smile17: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже много над этим думал... Вот почему - немцам и японцам удалось, а нам нет?

Возможно, нам просто повезло. :-)

Время покажет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему ответ в подписи: Г. Чхартишвили. Товарищ ощутил творческий кризис и решил мальца попиариться на горячих темках. Типа "а я вот грузин..." Одна кругом голимая экономика, куда не глянь. Сплошь меркантильный расчет...

Давно не печатался. Возможно, муза улетела (так с людьми творческих профессий бывает), вот и сменил профиль с творчества на пересказ чужих мыслей. Вот и решил сделать свою первую стать поострее, чтобы привлечь к себе внимание и читателей, и потенциальных работодателей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...