Перейти к содержанию

Контроль выноса документов за пределы контролируемой зоны.


TuMeP

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 81
  • Создана
  • Последний ответ
Ув.CI-KP здравствуйте.

Как Вы понимаете типовых ситуаций здесь бывает крайне мало, тк речь идет о человеческом факторе, то каждый случай индивидуален. Если отбросит тот вариант, что передача информации идет через общую сеть (хотя умный человек этого делать не будет) и рассмотреть вариант, что документы выносятся лично работником, либо на его мобильных устройствах, то задача сложная но решаемая:

Такая ситуация была у одного моего знакомого, что мы сделали:

Спасибо за ответ. Если позволите, я некоторые моменты для себя прояснить хотел бы.

 

 

Начальная ситуация - исчезала инфо с офиса (ксерокопии докуменов),

Присоединяюсь к вопросу ув. Ice: как Вы это узнали?

 

как потом выяснилось делались фотографии документов на сотовый

Как это выяснилось?

 

Паралельно разбили всех работников на три группы и каждой дали разную информацию (помогло).

Каким образом помогло?

 

Так же под липовым предлогом провели всех через палиграф (дало отличный результат).

Какие задавали вопросы, учитывая, что предлог - липовый? Кстати, какой?

 

Так же сопоставили дни утечки информации с днем изготовления документа и

Как узнали даты?

 

провели ряд аналитических приемчиков.

Что Вы имеете в виду?

 

Неплохо помог анализ вынесенных документов (финансовые документы, договора намерений на близлежащие сделки, отчетность - ведь все 15 чел. не могут одновременно работать со всеми документами)

Ну, этот вопрос, вероятно, прояснится после ответа на предыдущие.

 

Я понимаю, что имена, явки и пароли не нужно выдавать. Попробуйте просто сильно исказить ситуацию, сохранив ее принцип.

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый кандидат! Я чего-то по недалекости своей думал, что те действия по выявлению воровства информации, называются ОРД, ОРМ и все такое :о)) А оно воно как! Это акасса аналитика!

Ну и по делу. Поймали Вы лоха печального, и не факт что того, кого нужно. Ну раз у него ума хватило на трубку фотографировать, то что ему мешало отправить фотографию по mms? Отправить ее интернетом через мобильник, тупо почтой например. Что мешало ему сфотографировать ваши документы на карточку для фотоаппарата, телефона и закриптовать ее или скрыть (например стеганографией). Досматривали бы до посинения, фотографии любимого бурундучка, которые принесены коллегам на похвастаться, но так как вы тут все злые безопасники, то с испугу спрятал карточку в носок. Ил ваще "по работе" нужны были фотографии неких объектов. Это уровень "шпиена" из 2-го класса средней школы города Мухосранска. Чтобы организовать защищённый документооборот, учебников из МГУ мало как бы, мягко говоря.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... пробовли вводить спецбумагу на которую реагируют детекторы при выносе)...

К своему стыду, даже не слышал о такой :smile2: Дорогая небось? По чем и где брали? Или хотя бы ссылочку, а?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вообще - в описываемой ситуации повезло людям - 15 человек всего народа обрабатывать надо было, а судя по описанию работало человека 3-4, меня от таких раскладов зависть просто изнутри сжирает, причем черная такая :smile17: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...