Перейти к содержанию

Агентурные методы


используете ли вы в своей работе агентурные методы  

20 проголосовавших

  1. 1. используете ли вы в своей работе агентурные методы

    • нет
      1
    • крайне редко
      2
    • иногда
      9
    • часто
      8
    • только ими и спасаюсь
      0


Рекомендуемые сообщения

Спасибо за развернутый ответ.

МВДшный "контингент" действительно помельчал - но это уже политика государства 90 годов.

С другой стороны лично моя практика общения с методами работы крупных компаний (в том числе и московских особенно) показывает, что все они комбинируют законные и незаконные (иногда весьма жесткие) методы работы.

Хотя ,конечно, для обобщения у меня материалов нет - может сейчас ,что и меняется, но до нас пока не докатилось. Дай бог))).

Потом слово "законно" очень скользкое - например, имеете вы судебное решение, а вот оно уже незаконно было получено (но пока не доказано, но вы то это знаете) и т.д. и т.п. А ваша задача обеспечить результат.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 42
  • Создана
  • Последний ответ
Спасибо за развернутый ответ.

МВДшный "контингент" действительно помельчал - но это уже политика государства 90 годов.

С другой стороны лично моя практика общения с методами работы крупных компаний (в том числе и московских особенно) показывает, что все они комбинируют законные и незаконные (иногда весьма жесткие) методы работы.

Хотя ,конечно, для обобщения у меня материалов нет - может сейчас ,что и меняется, но до нас пока не докатилось. Дай бог))).

Потом слово "законно" очень скользкое - например, имеете вы судебное решение, а вот оно уже незаконно было получено (но пока не доказано, но вы то это знаете) и т.д. и т.п. А ваша задача обеспечить результат.

8344[/snapback]

Я чуть-чуть уточню некоторые моменты:

 

1. Когда я говорил про МВДшный "контингент", я имел в виду не сотрудников, а, так сказать, "клиентов", которых приходится брать в информаторы. В милиции, насколько мне известно, даже разные подразделения из-за этих особенностей контингента работают по-разному. Так, в уголовном розыске многие "клиенты", пока их не треснут по организму, вообще не понимают, почему они должны отвечать на вопросы, тогда как в БЭП ситуация значительно отличается.

 

Милиция в силу особенностей потенциальных информаторов вынуждена значительно больше, чем разведка, работать на негативе - я это имел в виду.

 

2. Методы работы 90-х годов и сегодняшние уже отличаются, и по мере того, как в компании приходит иностранный капитал или крупные иностранные легальные поставщики, будут отличаться всё больше (потому что легальная поставка - это тот же кредит, и кредитор хочет иметь документальные гарантии).

"Пена" постепенно уменьшается в объеме.

Хотя, разумеется, если крупная компания строит свой бизнес, например, исключительно на нелегальном ввозе продукции через таможню и дальнейшем отмывании ее через цепочку "черных брокеров", то и остальные методы у нее соответствующие. И действительно, зачем такой компании даже маркетинг, не говоря уже о КР, если взятки - ее главное и единственное конкурентное преимущество? Но есть устойчивые конкурентные преимущества и неустойчивые. Описанный пример - неустойчивое конкурентное преимущество, оно может быть утрачено в один день. И будет утрачено рано или поздно. На мой взгляд, мы просто находимся в процессе перехода от черного к нормальному, этот процесс налицо, но он не завершен. Поэтому и нелегальные методы практикуются, и еще некоторое время будут практиковаться.

 

Для дальновидного специалиста разведки это означает, что у него еще есть запас времени, чтобы научиться работать без уголовщины. Кто не успеет, тот рискует опоздать.

 

3. Слово "законно" в том контексте, в котором Вы его употребили, это вопрос совести специалиста, если конечно не будет доказано, что Вы заведомо знали, что прикрываетесь фальшивым документом. Но если Вы непрерывно будете в центре то одного, то другого скандала, это может рано или поздно отпугнуть приличных заказчиков, и Вы вновь окажетесь перед лицом "параллельной экономики" как основного работодателя.

 

Вообще, чем стабильнее будет работать бизнес специалиста КР, тем меньше у него будет желание "подставляться". Если Вы стабильно работаете и умеете работать легально, Вы скорее всего сами не пойдете на сомнительную операцию, чтобы не создавать себе головной боли. Это почти как ситуация, что крупная сетевая аптека предпочтет воздержаться от покупки сомнительных лекарств, а мелкий киоск будет склонен согласиться на такую сделку.

Опять же, переход к этим правилам - вопрос времени. Пока что срабатывает и КР, и промышленный шпионаж. Но если Вы не собираетесь уходить с рынка и смотрите в завтрашний день, то надо представлять себе тенденции. Потому что либо Вы впишетесь в тенденции, либо они Вас сомнут и отбросят на обочину жизни.

 

Процесс наведения порядка, на мой взгляд, пойдет с трех сторон и может при совпадении во времени всех трех векторов происходить очень быстро.

 

С одной стороны, процесс будет продавливаться "сверху". Инвесторы на уровне государств, не применительно к конкретной фирме, будут требовать гарантий, законности и прозрачности. А также приведения административного ресурса и коррупции к некой величине, которая признана психологически нормальной. Это будет происходить на международных переговорах высшего уровня. Например, о ВТО. "Верх" для достижения собственных целей начнет требовать от контролирующих органов более четкого выполнения законов.

 

С другой стороны, в регионах появляются и набирают вес прямые конкуренты московских компаний. Они не допущены ко многим криминальным решениям легального бизнеса на том уровне, на котором к ней допущены московские импортеры, поэтому для выживания они будут пользоваться единственно возможным орудием - требовать принудить нарушающих закон к соблюдению закона. При достижении определенной весовой категории и с опорой на местные административные ресурсы в плане обороны, они смогут себе это позволить.

Как правило, когда этот процесс активируется, и кресло под тем, кто обеспечивает проведение нелегальной сделки от имени контролирующих органов, начинает качаться, это кресло с удовольствием переворачивают силы, желающие занять место попавшего под раздачу функционера. А уж желающих на такие места всегда очень даже немало. И многие из них ведут собственные досье, чтобы усилить "эффект домино", когда наступит соответствующее время, и выскочить наверх.

 

Эти новые реалии многим московским компаниям еще придется осознать. Мой личный опыт показывает, что компании в Москве иногда искренне считают, что они настолько великие по самому факту близости к Садовому кольцу, что провинция им ничего сделать не сможет совсем и никогда в жизни. Они очень удивляются, когда им "прилетает по голове", причем на основе полного соблюдения законности. А, удивившись, начинают работать в соответствии сновыми реалиями. Если, конечно, им удается выжить, работая "по-правильному".

 

С третьей стороны, иностранцы, вкладывающие деньги в конкретные компании, тем более, назначающие своих иностранных менеджеров, сами будут требовать от партнеров нормальной работы. Такое я тоже видел лично, и это - наиболее безболезненный путь.

 

Еще раз хочу сказать, я описываю будущее, оно будет наступать не одновременно для разных отраслей экономики, но для многих отраслей уже наступает или наступит скоро. Кроме того, я видел вблизи (изнутри, если быть совсем точным) отрасли и конкретные компании, для которых этот процесс уже состоялся. Общался с высшим руководством или со "вторым эшелоном" топ-менеджеров. И я видел, и анализировал аналогичные процессы в других странах, разговаривал с теми, кто присутствовал при этих превращениях. Поэтому считаю, что я имею представление о том, о чем говорю.

 

Такое неодинаковое по времени наступление "новых реалий", кстати, выгодно нам как специалистам КР, т.к. будет обеспечивать постоянный приток новых клиентов, которые больше не могут себе позволить работать нелегально, и поэтому вынуждены искать новых партнеров, которые соответствуют новым условиям. Мы же не сможем обслужить всех одновременно. А так нам все время будет работа - это же хорошо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про контингент я имел в виду то же самое.

 

......С другой стороны, в регионах появляются и набирают вес прямые конкуренты московских компаний......

 

Очень бы это хотелось, однако я вижу иное:

В последние годы региональные компании выдавливаются очень интенсивно.

Противопоставить им нечего и некого. Практически весь "крупняк" уже ходит под Москвой, а как происходила его "приватизация" знаю не понаслышке - причем я имею в виду не мелочь, а нефть, газ, машиностроение, металлы и лес.

Пока оставили только продукты, и то чувствую не надолго.

Губернатор назначается, местные законодатели лишнего слова не скажут (по понятным причинам) и т.п.. В случае необходимости очень быстро "решается" вопрос о смене того или иного руководителя госструктур. Практически везде руководители силовиков пришлые.

Ну хотя это уже не по теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про контингент я имел в виду то же самое.

 

......С другой стороны, в регионах появляются и набирают вес прямые конкуренты московских компаний......

 

Очень бы это хотелось, однако я  вижу иное:

В последние годы региональные компании выдавливаются очень интенсивно.

Противопоставить им нечего и некого. Практически весь "крупняк" уже ходит под Москвой, а как происходила его "приватизация" знаю не понаслышке - причем я имею в виду не мелочь, а нефть, газ, машиностроение, металлы и лес.

Пока оставили только продукты, и то чувствую не надолго.

Губернатор назначается, местные законодатели лишнего слова не скажут (по понятным причинам) и т.п.. В случае необходимости очень быстро "решается" вопрос о смене того или иного руководителя госструктур. Практически везде руководители силовиков пришлые.

Ну хотя это уже не по теме.

8349[/snapback]

Я самый крупный бизнес как раз не рассматриваю - там действительно работают нерыночные правила в большинстве случаев. Причем, не только у нас.

 

Я рассматриваю категорию "Просто крупный" и "Средне-крупный", т.к. эти разновидности как раз и живут почти в настоящем рынке. Крупнейший бизнес, по-моему, нигде в рынке не живет, потому и в конкурентной разведке не сильно нуждается - вспомните, например, как распределялись подряды на восстановление Ирака... Крупнейшим нужны чаще всего как раз консалтеры и аналитики, а оперативную работу для них государство выполняет.

 

У крупнейших бизнесов во всем мире настолько велика их роль в наполнении бюджета страны (любой страны), что у них в компаниях работают прикомандированные разведчики и контрразведчики от государства. Это - тоже не для КР. Только не "еще не для КР", а "уже не для КР".

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изъять винчестер у конкурента !?

Если это не метафора, то хотел бы я посмотреть на того, кто реально этим занимался …

Если клиент, конечно, не частный предприниматель или торговец в ларьке.

Иначе, вам грозит куча мелких радостей в виде изъятия винта с сервера, а это обычно RID массив, и винтов там несколько десятков. Где информация фрагментированна. И кроме того, этот изыматель должен в совершенстве владеть методами криптоанализа.

style_emoticons/default/smile3.gif

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...