Перейти к содержанию

Агентурные методы


используете ли вы в своей работе агентурные методы  

20 проголосовавших

  1. 1. используете ли вы в своей работе агентурные методы

    • нет
      1
    • крайне редко
      2
    • иногда
      9
    • часто
      8
    • только ими и спасаюсь
      0


Рекомендуемые сообщения

Конечно информация получаемая от агентурных источников наиболее ценна. Через агента можно не только получать информацию, но и влиять на сложившуюся обстановку. Попутно через него провести ряд других мероприятий. Но в ходе работы, часто страдаем нехваткой времени, на приобретение этих источников информации, много вопросов по способам приобретения, или это компра, или добровольное сотрудничество. Оформление этих отношений. Каждый труд должен быть оплачен. Хорошо когда работа долгосрочна и на это есть время. Наверное выгоднее использовать готового человека, внедрив его в эту среду. Сдесь другие вопросы. Примет ли его эта среда. Обладает ли он теми знаниями которые в ней необходимы. И самое главное я уже повторюсь это безопасность источника. У той стороны тоже и СБ и другие люди имеются.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 42
  • Создана
  • Последний ответ

главным минусом является то что если его поймают, он может не выдержать пыток style_emoticons/default/pauk.gif и расколоться...потом попрет деза .... style_emoticons/default/poz.gif ....остальные минусы можно искать только в конкретной личности (субъективен - исправимо, боязлив, чем дальше тем жаднее, этот просто дорогой или золотой)...цель должна оправдывать средства...,что касается внутренней безопасности, то в отдельных случаях агентура незаменима и обходится не так дорого, а при наличии в СБ полномочий административного ресурса практически даром, при вербовке компра почти не подходит особенно если основана на отклонениях в работе сотрудника, но мож быть ток специально и умело сфабрикованная (что не так просто само по себе)...тип того что я то уверенн в вашей кристальной честности, но есть.....и ещё думаю что в отношениях с завербованным на иной (кроме служебной - она отпадает) компре сотрудником своей компании позитива не возникнет...единственно если кто-то кого-тоstyle_emoticons/default/hug.gif , да ещё и одного пола, - то можно подумать.

Что касается внешних "связей" ...опять же цель должна оправдывать средства....посему тут все средства хороши, но видимо рациональней заниматься этим с теми..."направлениями" которые имеют свое продолжение длительный период времени, в смысле там, где интересы будут долгими, ведь всё же сначала нужно подготовиться (изучить, подобрать, проверить), а это может занять время пропорциональное последующим положительным результатам. Я говорю об именно агентуре, т.е. уже том, кто знает чем занимается и охотно выполняет твои задания, а ведь есть ещё развед опрос, оперативный контакт???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потусторонний

 

"...при вербовке компра почти не подходит особенно если основана на отклонениях в работе сотрудника..." (Подходит!) "...и ещё думаю что в отношениях с завербованным ... сотрудником своей компании позитива не возникнет"

 

Вербовка давлением на сотрудника из штата вербующей же компании???... Какой изврат! Зачем нужен такой агент?! Что можно услышать от него такого, что нельзя узнать самому, работая здесь же? Разве что несколько новых сальных анекдотов, пересказываемых под барабанную дробь его падающих слез?

 

Такое применение агентурных методов очень неординарно. Похоже на то, что отдел кадров попросту переводит скомпрометировавших себя сотрудников в штат внутренней службы безопасности компании. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я самый крупный бизнес как раз не рассматриваю - там действительно работают нерыночные правила в большинстве случаев. Причем, не только у нас.

 

Я рассматриваю категорию "Просто крупный" и "Средне-крупный", т.к. эти разновидности как раз и живут почти в настоящем рынке. Крупнейший бизнес, по-моему, нигде в рынке не живет, потому и в конкурентной разведке не сильно нуждается - вспомните, например, как распределялись подряды на восстановление Ирака... Крупнейшим нужны чаще всего как раз консалтеры и аналитики, а оперативную работу для них государство выполняет.

 

У крупнейших бизнесов во всем мире настолько велика их роль в наполнении бюджета страны (любой страны), что у них в компаниях работают прикомандированные разведчики и контрразведчики от государства. Это - тоже не для КР. Только не "еще не для КР", а "уже не для КР".

8352[/snapback]

Если бы так... Спускаясь по иерархии вниз, сталкиваемся с ситуацией на территориях, которую ни в одну схему не уложишь. Смесь всего. Но это отдельный разговор -)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...