Перейти к содержанию

Мораль и этика


Рекомендуемые сообщения

А вся этика строится на религии и религиозной философии.

17222[/snapback]

Может не стоит забывать, что было написано на пряжка фашистких солдат.

Да и Краснов тоже хорошо ВЕШАЛ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Ответов 22
  • Создана
  • Последний ответ
  • 1 месяц спустя...
думаю, мы не решаем вопрос, что такое хорошо и что такое плохо. вероучение означает религиозную мораль и такую же этику.

 

с точки зрения кр, эти понятия превращаются в некий кодекс чести, который является границей между кр и промышленным шпионажем.

11677[/snapback]

 

А что же делать когда нельзя но оЧЧень (заметьте не хочется, а..) нуно??

При том, как говорил в анекдоте сотруднику ГАИ проехавший на запрещающий свет светофора водитель: "Та не такой он уже и красный" style_emoticons/default/smile22.gif ????

style_emoticons/default/smile14.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что же делать когда нельзя но оЧЧень (заметьте не хочется, а..) нуно??

Так ответ давно уже всем известен style_emoticons/default/smile19.gif Так что рассуждения о морали это разговоры в пользу бедных. Любой чел всегда сам решает что морально, а что аморально. Причем аморальное в одной ситуации может оказаться вполне приемлимым в другой, даже в рамках одной культуры. Только не надо сразу начинать приводить радикальные примеры типа убийство... Даже убийство не такое уж однозначное деяние. Убийство умирающего, мучающегося и абсолютно безнадежного пациента просто из сострадания - что это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с точки зрения кр, эти понятия превращаются в некий кодекс чести, который является границей между кр и промышленным шпионажем.

11677[/snapback]

 

 

А что же делать когда нельзя но оЧЧень (заметьте не хочется, а..) нуно??

При том, как говорил в анекдоте сотруднику ГАИ проехавший на запрещающий свет светофора водитель: "Та не такой он уже и красный" style_emoticons/default/smile22.gif ????

style_emoticons/default/smile14.gif

18955[/snapback]

 

 

Так ответ давно уже всем известен style_emoticons/default/smile19.gif  Так что рассуждения о морали это разговоры в пользу бедных. Любой чел всегда сам решает что морально, а что аморально. Причем аморальное в одной ситуации может оказаться вполне приемлимым в другой, даже в рамках одной культуры. Только не надо сразу начинать приводить радикальные примеры типа убийство... Даже убийство не такое уж однозначное деяние. Убийство умирающего, мучающегося и абсолютно безнадежного пациента просто из сострадания - что это?

18962[/snapback]

А я не согласен ни с одним из этих трех сообщений :)

 

Пожалуй, напишу я за эти чрезмерно длинные праздники статью, в которой по возможности подробно изложу свой взгляд на вопрос этики.

 

Потому что он, во-первых не "личный для каждого", а затрагивает совершенно материальные и даже жизненные интересы всех специалистов КР, а, во-вторых, никакого отношения ни к каким кодексам чести не имеет в принципе.

 

Все значительно прозаичнее, циничнее, но и опаснее одновременно.

 

P.S. И мне кажется, что все трое коллег, которых я процитировал сейчас, согласятся с тем подходом, который я предложу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...