Перейти к содержанию

Экономическая политика России


Рекомендуемые сообщения

Mazik

 

 

ув. Мазик, если уж беретесь рассуждать о нашей экономике и нашем производстве, то постарайтесь не давать таких эмоциональных оценок. как-то в 80-90-е годы народ самой большой страны мира уже поддался эмоциям (надо признать, их тогда усиленно накачивали через СМИ). к чему это привело, всем известно. хватит, больше на эти грабли никто наступать не желает.

 

в примере с нашими автопроизводителями. сдается мне, что дооборудовать предприятие нормальным оборудованием, дообучить рабочих (кстати, их вы тоже хотите разбомбить? :) , провазелинить или заменить топ-манагеров - обойдется все же дешевле бомбежки и отстройки с нуля.

 

А что я такого сказал? Не, ну рабочих эвакуировать, а потом бомбить... ну или разнести бульдозерами... Так гуманнее? Я же не призываю к выходу на баррикады. Нет не в коем случае.

А умалчивать очевидное, я не вижу смысла. Я же не политик.

 

А по поводу нашего автопрома, сдается мне, что "нормальным оборудыванием" и "дообучением рабочих" тут не обойтись. Надо дополнительно установить мозги ТОПам, добавить в рацион рабочих люлей, и поотшибать все прокладки вокруг ВАЗа. И под дулом танка контролировать все сделки.

 

За последние 10 лет на содержание нашего, не побоюсь этого слова, убогого, автопрома, потрачено порядка 200 миллиардов рублей (цифра очень приблизительная, я подозреваю, что в разы больше.) И что? А с АЗЛК как забавно вышло?

Взять Ладу Калину, которую они собирались выпустить в 97. Когда она вышла? И что оно из себя представляет? А Лада Приора?

Наш автопром отстает от всего мира лет на 25. Вы сравните Ладу 2008 г.в. и тот же Фольтваген 1988.

И настойчиво, выпуская неликвид, просит денег у государства. Я не понимаю зачем содержать убыточное производство. Лучше пусть денег напрямую рабочим отдают.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 34
  • Создана
  • Последний ответ

ув. мазик, все наше производство, если его поставить в равные условия с иностранным, неконкурентоспособно.

даже такая важная его часть, как сельское хозяйство. даже такая передовая отрасль, как авиастроение (поинтересуйтесь, сколько у нас рассекает б/у боингов :) .

разве из этого следует, что производство в рф нужно свертывать или бомбить? конечно, нет.

может ли наш реальный сектор производить что-то высококачественное и конкурентоспособное в нынешних условиях? вне всякого сомнения, нет (вот извлекать прибыль - может).

значит ли это, что нужно забить болт на наше производство? ответ найдете сами.

 

понимаете, физическое выживание (для чего в нашей экономике необходим именно производственный сектор, а не только торговля или услуги) - это одно. а чувство комфорта потребителя - это совсем другое. как по-вашему, что важнее?

 

неразумные (если не сказать - преступные) действия нашего правительства и вазовского руководства не отменяют того факта, что нашего производителя необходимо поддерживать. тот самый протекционизм, который начали сейчас проводить даже страны с сильной экономикой и развитым производством. ну а нам тогда сам бог велел.

 

а насчет того, что нас из-за нашего протекционизма не пустят в вто - да и хрен с ним. мало того, что это вступление нанесет нашей экономике огромный ущерб, сейчас вто переживает не лучший времена (да что там, скажем прямо - разваливается). поэтому глупо было бы туда вступать. глупо вдвойне - жертвовать для этого вступления своими экономическими интересами (протекционизм - лишь одна из необходимых нам вещей).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

j_silver, у нас по сути и нет сельского хозяйства. У нас нет ничего. Голодранцы мы.

Я всё это говрю не потому что мне побомбить охото. (Хотя если честно, то очень охото.)

Я к тому, что наше мудрое правительство, как обезьяна с гранатой. Чё то делает, но до конца не понимает что. А вообще я сомневаюсь что не понимают. Ну ведь не идиоты же там сидят. Я не понимаю ЗАЧЕМ они так делают и меня это пугает.

Вот боролись они два месяца с инфляцией. Нсчитали 4,5%. Реально 20%. Прое потратили 1/2 ЗВР ни на что. Вопрос-нахрена? Провели девальвацию, которая в идеале бы помогла нам. Провели же через задницу. Кому легче стало?

 

Кроме того, есть вещи, которые восстанавливать гораздо затратнее и геморнее, чем сносить и строить с нуля. Я ж не говорю, что всю площадку ВАЗа надо закатать в бетон. (Хотя опять очень хочется. Тот кто пытался в -20 завести ВАЗ, меня поймет ). Надо менять там всё. Полностью. ТОПов надо в Сибирь на рудники. Желательно урановые. В целях очищения генофонда. Работникам, через одного, молотком по пальцам. Дизайнеров можно просто налысо подстричь и серьги в уши вставить. Вот может быть тога, ВАЗ создаст новый авто. Хотя бы на уровне начала 90х.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

j_silver, у нас по сути и нет сельского хозяйства. У нас нет ничего. Голодранцы мы.

Я всё это говрю не потому что мне побомбить охото. (Хотя если честно, то очень охото.)

Я к тому, что наше мудрое правительство, как обезьяна с гранатой. Чё то делает, но до конца не понимает что. А вообще я сомневаюсь что не понимают. Ну ведь не идиоты же там сидят. Я не понимаю ЗАЧЕМ они так делают и меня это пугает.

Вот боролись они два месяца с инфляцией. Нсчитали 4,5%. Реально 20%. Прое потратили 1/2 ЗВР ни на что. Вопрос-нахрена? Провели девальвацию, которая в идеале бы помогла нам. Провели же через задницу. Кому легче стало?

 

Кроме того, есть вещи, которые восстанавливать гораздо затратнее и геморнее, чем сносить и строить с нуля. Я ж не говорю, что всю площадку ВАЗа надо закатать в бетон. (Хотя опять очень хочется. Тот кто пытался в -20 завести ВАЗ, меня поймет ). Надо менять там всё. Полностью. ТОПов надо в Сибирь на рудники. Желательно урановые. В целях очищения генофонда. Работникам, через одного, молотком по пальцам. Дизайнеров можно просто налысо подстричь и серьги в уши вставить. Вот может быть тога, ВАЗ создаст новый авто. Хотя бы на уровне начала 90х.

Креативно мыслите товарищь...

если честно, то жалко бабло в гавно втаптывать (защищать отечественного производителя)...один хрен тазик останется тазиком, а все вливания будут распилены...такова селяви...едренбатон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слышал я этот аргумент - мол, почему не делаются инвестиции в отечественный реальный сектор, а все складывается в стабфонд - все разворуют. А стабфонде по крайней мере не разоруют. Ок. Ну а как же экономику развивать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...