Перейти к содержанию

Анализ информации

Рекомендуемые сообщения

Господа, поделителсь опытом какие методы анализа информации в стратегической КР используются (а то кроме SWOT-анализа не чего не использую)

• Ответов 24
  • Создана
  • Последний ответ
Господа, поделителсь опытом какие методы анализа информации в стратегической КР используются (а то кроме SWOT-анализа не чего не использую)

8882[/snapback]

Извините, что высказываю свое мнение, но, судя по некоторым Вашим постам, Вам лучше начать с освоения базовых принципов работы разведки с информацией, а уже затем переходить к инструментам. В этом случае часть вопросов снимется сразу, а остальные Вы сможете решить легче. Это не "наезд", а реальный совет, я прошу понять меня верно.

Дело в том, что принципы обращения разведки (и конкурентной разведки) с информацией отличаются от общепринятых. Поняв их, Вы успешно сможете двигаться дальше.

Извините, что высказываю свое мнение, но, судя по некоторым Вашим постам, Вам лучше начать с освоения базовых принципов работы разведки с информацией, а уже затем переходить к инструментам. В этом случае часть вопросов снимется сразу, а остальные Вы сможете решить легче. Это не "наезд", а реальный совет, я прошу понять меня верно.

8887[/snapback]

Спасибо, за совет... Я считал что хотя бы основы знаю... style_emoticons/default/smile10.gif Буду всё заново пролистывать

• 2 недели спустя...

Хм, работаю в этой сфере с 82 года. Пользуюсь от эмпирики до эвристики, в зависимости от конкретной ситуации. Сам процесс - творческий, и компьютеризации поддается, как поэзия, сочинение музыки или стихов. А для успешной работы в этой сфере необходимы такие компоненты, как база данных, база знаний и способность. Тогда и знания придут, а с ними - навыки и умения.

Сам процесс - творческий, и компьютеризации поддается, как поэзия, сочинение музыки или стихов.

Хорошо сказано

vek21, если не секрет, что вы подразумеваете под базой знаний? Опыт в конкретной области или что то другое?

Дело в том, что я - системный аналитик (не путать с системным администратором и системщиком в микроэлектронике). В этой области деятельности существует свой понятийный аппарат, и не беру ответственности трактовать его "от себя". Под базой знаний там понимается совокупность знаний по проблеме, средствам и методам ее решения (длстижения цели), способам применения инструментов исследования. Без этой компоненты моделирование с применением эвристических приемов практически невозможно.

В принципе, термин "анализ" имеет весьма специфическое предназначение, а на практике им пытаются подменять понятие "исследование". Вот, исследование, объединяющее в себе анализ и синтез, может проводиться на различную глубину и выдаваться от "справки по единичному факту" до "прогностического исследования" по проблеме и ожидаемым результатам.

Системный аналитик это что?

Это те мальчики и девочки, которые морщат лобик делая вид, что изучают работу организации, а потом создают чудо-программу для качественного улучшения работы организации? Правдо прцесс длится от 3 лет и до бесконечности и заканчивается ничем, если заканчивается... Зато как это все описывается и преподносится... Если вы из их числа - то не стоит дезинформировать сообщество.

Системный аналитик это что?

Это те мальчики и девочки, которые морщат лобик делая вид, что изучают работу организации, а потом создают чудо-программу для качественного улучшения работы организации? Правдо прцесс длится от 3 лет и до бесконечности и заканчивается ничем, если заканчивается... Зато как это все описывается и преподносится... Если вы из их числа - то не стоит дезинформировать сообщество.

9443[/snapback]

Отнюдь! С точностью до наоборот. На эту стезю мне довелось встать задолго до того, как компьютеры разрослись повсеместно. Как раз, основная часть работы выполняестся "вручную", и не поддается прописанию на многочисленных "языках". Смысл работы заключается в том, что объект исследования (процесс, явление) представляется в виде некоторой системы, состоящей из более или менее самостоятельных подсистем. Исследуются состояние и связи этих элементов, а также воздействие на них и систему в целом внешних связей. Чтобы не распыляться, приведу аналог: примерно по такому принципу исследуются живые организмы биологами.

Так это получается чистой воды анализ. Только вот сфера (специализация) не понятна style_emoticons/default/smile2.gif

примерно по такому принципу исследуются живые организмы биологами.

Очень надеюсь что вы не паталогоанатом (шутка style_emoticons/default/smile1.gif ).

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

• Создать...