Перейти к содержанию
IT2B - Технологии разведки для бизнесаРаботаем с 2003 года.

Способы хищений

Оценить эту тему:

Рекомендуемые сообщения

думаю интересно будет обменяться опытом по известным способам хищений с предприятий , методике выявления лиц их совершающих и документирования данных деяний. Думаю у форумчан богатый опыт подобных служебных расследований.Скидываете пожалуйсто конкретные случаи способ как вывели на "чистую воду" можно будет обсудить и дополнить своими идеями. к примеру из личного опыта когда я трудился оперативником в одном из подразделений БЭП , то при проверки одной гос организации , в авансовых отчётах нашлись квитанции об оплате проживаний в гостинице сотрудников во время командировок. данные сотрудники фактически в гостиницах не проживали-а снимали квартиры, чеки гостиниц изготовляли на цветном принтере и таким образом разницу в оплате гостиниц люксовых и сьёмных квартир ложили на корман..выявили просто проведя "встречную проверку"

Изменено пользователем Kill
  • Ответов 56
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

когда я трудился оперативником в одном из подразделений БЭП , то при проверки одной гос организации , в авансовых отчётах нашлись квитанции об оплате проживаний в гостинице сотрудников во время командировок. данные сотрудники фактически в гостиницах не проживали-а снимали квартиры, чеки гостиниц изготовляли на цветном принтере и таким образом разницу в оплате гостиниц люксовых и сьёмных квартир ложили на корман..выявили просто проведя "встречную проверку"

все это замечательно, выявили отлично, но представляете, сотрудники расскажут, что приехали в командировку в чужой незнакомый город, поселились в гостинице (им по крайней мере сказали, что это гостиница), жили, платили. им дали такие вот документы, что они к авансовым отчетам и приложили.

получается, что нет в их действиях состава преступления. их самих и обманули )))

такие, с позволения сказать "палки", можно нарубить только по дури "расколов" самого командировочного. а такого уже не бывает. если только в деревне какой. поинтереснее из вашего личного опыта ничего нет? :smile1:

все это замечательно, выявили отлично, но представляете, сотрудники расскажут, что приехали в командировку в чужой незнакомый город, поселились в гостинице (им по крайней мере сказали, что это гостиница), жили, платили. им дали такие вот документы, что они к авансовым отчетам и приложили.

получается, что нет в их действиях состава преступления. их самих и обманули )))

такие, с позволения сказать "палки", можно нарубить только по дури "расколов" самого командировочного. а такого уже не бывает. если только в деревне какой. поинтереснее из вашего личного опыта ничего нет? :smile1:

в рамках проведения проверки были высланы отдельные поручения взяты образцы печатей и штампов гостиниц проведены сравнительные исследования а так же приложеные официальные справки что данные лица в такой то переиод не останавливались в гостиницах. кроме того на работе у данных сотрудников были изьяты их системные блоки в которых находились печати в цифровом формате

Таки что? Думаю, что общая сумма т.н. "хищений", которые были успешно "выявлены" и по которым не менее успешно "отчитались", была много ниже чем затраты уважаемых проверяющих, создавших выдающуюся "имитацию" своей активной деятельности по "пресечению, чтобы неповадно было". А более существенные каналы хищений так остались неисследованными "за неимением сил и средств". Обычная фишка - "выявляем", где легче, а где труднее и опасней (а вдруг "обратка" пойдет?) да пусть оно лежит - не трогать. Впрочем это - данный конкретный случай.

А сама описанная методика - обычная правильная работа по изучению документов и выявлению среди них не соответствующих действительности или подложных. Есть подозрение - проверяются документы, цены, обоснования, договоры, акты, подписанты и т.д. Достаточно рутинная, кропотливая и черная работа, которой занимается любой сотрудник экономической безопасности.

думаю интересно будет обменяться опытом по известным способам хищений с предприятий , методике выявления лиц их совершающих и документирования данных деяний. Думаю у форумчан богатый опыт подобных служебных расследований.Скидываете пожалуйсто конкретные случаи способ как вывели на "чистую воду" можно будет обсудить и дополнить своими идеями. к примеру из личного опыта когда я трудился оперативником в одном из подразделений БЭП , то при проверки одной гос организации , в авансовых отчётах нашлись квитанции об оплате проживаний в гостинице сотрудников во время командировок. данные сотрудники фактически в гостиницах не проживали-а снимали квартиры, чеки гостиниц изготовляли на цветном принтере и таким образом разницу в оплате гостиниц люксовых и сьёмных квартир ложили на корман..выявили просто проведя "встречную проверку"

Работая с полиграфологами, могу сказать, что подтасовки документов по гостиницам - встречаются в 90% полиграфов экспедиторов и прочих сотр. кому Родина поручила защиту своих интересов за пределами области.) Даже за косяк это не считаю. Разговариваю с людьми они рассказывают что их просто жаба душит отдавать по 1-3 т.р. в день!! за гостиницу, тогда как их зарплата составляет 10-15 т.р. Т.е. за неделю они могут ее реально сделать себе.

Тем более что здесь не усматриваю ущемление интересов компании. Компания готова оплатить эти расходы, она их оплачивает. Люди готовы съэкономить на себе - экономят. Иногда возможна открытая игра- ты берешь повышенные командировочные, но расходы за гостиницу я не оплачиваю. Многие идут на это т.к. это позволяет им оставаться честными.

скидывайте случаи из практики по интереснее, не шаблонные

Ну, начните что ли... Из практики, да еще поинтереснее. Не шаблонное. Задайте темп, так сказать.

Ну, начните что ли... Из практики, да еще поинтереснее. Не шаблонное. Задайте темп, так сказать.

вот пытаюсь.. для затравки написал первое что вспомнилось..подерживайте тему коллега

на форуме есть общие советы по организации безопасности предприятия, а вот конкретных примеров и способов мало . я по большей части практик как бывший опер.а практика работы в СБ практически нулевая

вот пытаюсь.. для затравки написал первое что вспомнилось..подерживайте тему коллега

на форуме есть общие советы по организации безопасности предприятия, а вот конкретных примеров и способов мало . я по большей части практик как бывший опер.а практика работы в СБ практически нулевая

Простите, что вмешиваюсь, но вряд ли кто будет про свои подвиги рассказывать. Еще живы герои этих сказаний. Это ведь не байки о рыбалке или охоте.

скидывайте случаи из практики по интереснее, не шаблонные

Не шаблонное встречается крайне редко, в основном люди не сильно напрягают фантазию.)

Один из не шаблонных случаев (на мой взгляд) привожу ниже:

Нач склада приемки мяса воровал. Это знали все. Простой анализ его доходов и расходов

просто кричал об этом.

Но за руку никто не поймал...

СБ не спускала с него глаз. Смотрела вещи, автомобиль на выезде с территории. Все тчетно.

Он всегда был пустой.

Мясо на складе никогда не было в минусе. Оснований для проведения ревизий не было

(склад был огромный, и основания были нужны директору чтобы санкционировать его остановку для проверки).

Как это обычно бывает помог случай...

Техник ремонтировал видео камеру на складе, чтобы сделать крепление, временно положил ее на пол, дав нам непривычную картинку

(вид телеги с мясом снизу). В это время полным ходом шла приемка мяса.

Телега нагруженная свисающими с нее тушами говядины подъехала на весы. Все колеса, за исключением переднего стояли на весах, а переднее

- на бетоне!!!. Сверху этого не видно, а кладовщик, неплохой психолог, постоянно торопил клиентов делая все очень быстро...Клиенты были озабочены только одним - успеть посмотреть на показания циферблата весов, но у них не хватало времени или желания посмотреть на колеса телеги.

Думал сначала случайность...потом поставили "скрытку" с новым ракурсом. Случайности повторялись регулярно. Но не всегда...Не наглел. Вычислили так же одного грузчика который производил такие махинации с телегой.

В общем, естественно телега весила легче чем нужно, естесственно на складе появлялись излишки. И эти излишки надо было как то вывезти. Кладовщик использовал одного из своих знакомых поставщиков(за откат). Тот привозил,скажем, тонну мяса, кл-к в корешке для оплаты ставил ему 1,5 тонны, поставщик получал деньги в кассе, которые затем они и делили.

Недостаток схемы - кладовщик никогда не знал точно сколько излишков у него на складе. Поэтому устранить улики он не мог.

Человек был не глупый, поэтому списывал эти излишки осторожно - по принципу лучше меньше обогатиться чем сделать недостачу.

Раз недостач у него не было, следовательно должны быть излишки. Причем, учитывая масштабы склада, излишки неплохие.

Это, + видео запись были главным аргументом директору для приостановки работы склада и проведения глобальной ревизии.

Нашли порядка 7 тонн лишнего мяса...которое быстро оприходовали. Убытки от остановки склада были с лихвой закрыты.

Изменено пользователем ТАЛИСМАН1

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Создать...