Перейти к содержанию

Kpi для службы безопасности

Оценить эту тему:

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток уважаемые коллеги!

Руководство поставило задачу разработать KPI (ключевые показатели эффективности) для сотрудников моей службы - то бишь службы безопасности на предприятии оптовой тоговли. Может быть, у кого то уже есть такой опыт?

У меня есть. Некоторое время назад поставили и мне такую задачу. Сославшись, что я не спец в таких вопросах, предложил руководству пригласить спецов на это дело. Пришли какие-то люди. Долго совещались с руководством (без меня) и ушли. Больше этот вопрос не поднимался. Я ни о чем никого не спрашивал, хоть и любопытно было. Подозреваю, что ценник загнули такой, что вопрос сам собой отпал.

Немного не в тему, но может пригодится.

Посмотрите руководство по разработке метрик для информационной безопасности - _ttp://csrc.nist.gov/publications/nistpubs/800-55-Rev1/SP800-55-rev1.pdf

Если принять за постулат, что задача СБ - предотвращение и профилактика, то сформировать численные показатели, неважно как их там обзывать и в какой форме представлять, достаточно трудно. И не факт, что нужно. Если задать показатель "кол-во взятых за попу несунов в ед.времени", то он будет характеризовать не работу, а упущение, промахи. По большому счету. А кроме того стимулировать приписки, левые дела и т.п. Уже писали про это.

Показатель же "кол-во месяцев без гимора" вряд ли примут. :)

так то оно так... но наверно руководитель желает отцифровать работу СБ с целью понимания эффективности работы, так как по другому он ее оценить не может. Полагаю что следующий шаг должен быть в направлении сокращения штата, урезания з/п или увеличении объема работы за счет перераспределения функций сокращенных должностей других подразделений.

Изменено пользователем Wolf.

Ключевое слово здесь "руководство желает". Вот пусть оно и решит свою проблему. Ваша задача совсем другая. И отсутствие навыков у нач СБ в деле вычисления коэффициентов полезного участия - нормальная ситуация. А если желания руководства не совпадают с их возможностями, то что-то надо подрегулировать. Что, опять же, является вне Вашей компетенции.

Если не лень, то поройтесь в архивах форума за 2006-2007г. Кажется именно тогда обсуждали нечто подобное. К однозначному мнению так и не пришли. Удачи!

поройтесь в архивах форума за 2006-2007г. ...тогда обсуждали нечто подобное. К однозначному мнению так и не пришли.

А ведь время было спокойное. Сейчас по другому. Занялось руководство экспериментами над СБ - бац, и нет предприятия.

оно то желает , но скорее всего не от хорошей жизни.

возложить решение задачи на руководство и сказать что нет навыков конечно можно, но тогда ключевые показатели эффективности ваших подчиненных посчитает кто то другой, а желающие думаю найдутся (учитывая всеобщую "любовь" с которой относится остальные сотрудники предприятия к службе безопасности).

Боюсь что после таких подсчетов от Ваше службы останутся рожки да ножки:)

уж лучше сам. ИМХО.

Ключевое слово здесь "руководство желает". Вот пусть оно и решит свою проблему. Ваша задача совсем другая. И отсутствие навыков у нач СБ в деле вычисления коэффициентов полезного участия - нормальная ситуация. А если желания руководства не совпадают с их возможностями, то что-то надо подрегулировать. Что, опять же, является вне Вашей компетенции.

Если не лень, то поройтесь в архивах форума за 2006-2007г. Кажется именно тогда обсуждали нечто подобное. К однозначному мнению так и не пришли. Удачи!

Я полностью согласен с Вашим мнением. В этом направлении я сейчас и продвигаюсь - то есть доказываю, что разработка KPI явно не мое дело. Беда в том, что руководство действительно слишком рьяно взялось за СБ, вроде как других проблем нету :) Так что, полагаю - дело действительно идет к сокращению штатных единиц.

я бы делал сам, а там глядишь и штат бы сохранил и з/п.

Во свяком случае постарался б доказать что служба загружена дальше некуда - работает днем и ночью за мизерную з/п.:) просто святые на фоне остальных бездельников:)

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Создать...