Перейти к содержанию

Как не вляпаться в гостайну. Создаем инструкцию для аналитика КР.


Рекомендуемые сообщения

Первое,

Уважаемый Marseille, когда вы написали следующее «Насколько я понял вопрос уважаемого CI-KP, исходя из того, что конкурентная разведка, в определенном смысле является «пограничной» деятельностью, мы пытаемся понять, что делать, если аналитик, делая свою обычную работу, совершил действия, которые могут быть квалифицированы как общественно опасные (т.е. как правонарушение).» то вы не совсем правильно сейчас поняли Евгения.

Нет, Валерий. Ув. Marseille понял меня абсолютно верно. Более того, мы и с моим - значительно более простым вопросом пока не разобрались. А Вы уже предлагаете намного более сложные варианты.

 

Я более чем уверен, что каждый из нас способен почувствовать есть ли в заказе «шпионский душок» или его точно нет.

А я просто знаю - нет, не способен. Гражданский аналитик в принципе не способен на это. И потому ему надо дать в руки инструменты. А не просто говорить: "Будьте осторожны!", не объясняя, как распознать опасность и что с ней делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 35
  • Создана
  • Последний ответ
Прошу прощения, что надёргал фразы из текста.

Показалась (хотя наверняка просто показалась?) некая не стыковка в аналогии. Берём за основу признак онко-настороженности. Можно также вспомнить принцип медицины "не навреди". Молодому неопытному врачу или студенту нельзя самому проводить сложные операции на человеке (или можно? Я в мед. институтах не обучался), для этого необходимо наличие некоего "допуска" (или купил диплом и вали резать грыжи?).

Нельзя. Но в том-то и проблема, что сидит молодой доктор на терапевтическом приеме. В деревне. по распределению. И к нему приходит человек. С кашлем. А на плече у человека - родинка. Бывает. Ничего особенного.

Так вот - доктор обязан пациента обязательно осмотреть, а не просто выслушать его жалобы. А также обязан эту родинку заметить, и внимательно рассмотреть. Потому что она может быть меланомой - очень агрессивной опухолью. Доктор ее не будет лечить. Он просто обязан направить пациента к специалисту.

Правда, бывают беспигментные меланомы. Их такой врач просто не заметит - так хорошо они замаскированы. Но они бывают крайне редко и находятся за пределами знаний рядового врача.

 

 

Нужны ли правила для "неспециалистов" или "новичков"? Может ли человек быть "неспециалист" или "новичок" до такой степени, что не в состоянии оценить уровень "закрытости" своей работы, исходных материалов и результатов? Может ли такой аналитик заинтересовать кого-либо как специалист? Разве что как сборщик "мусора".

Вполне может заинтересовать. Ведь подходы делаются нередко именно через тех, кто косвенно связан с объектом. Или не связан, но может стать связанным. А если к этому добавить, что часто не хватает как раз некоторых штрихов, чтобы мозаика сложилась - тем более возможна ситуация, когда гражданский аналитик - не секретоноситель - может быть использован для получения нужной информации.

 

 

 

Меры? Почему-то кажется (хотя наверняка кажется), что тема - предтеча организации очередного витка семинаров для аналитиков по соответствующей тематике. Хотя мысль очень не вредная, можно действительно привлечь кого-либо, занимавшихся проблемой сохранения гос. тайны и попросить набросать конспект.

Мои семинары вывешены у меня на сайте. Семинар по этой тепме я себе не очень представляю. А вот вопрос такой возникает. И ответ на него получить было бы неплохо.

 

 

Вот только (или это уже моя шпиономания?) меры противодействия, как правило, тоже ведь имеют гриф, поскольку под каждую меру подбирается контрмера и т.д. и т.п.
Я написал несколько "реперных точек", которые, как мне кажется, позволяют заподозрить наличие проблемы. И написал меры, которые, на мой взгляд, должен принять аналитик, столкнувшийся с подобными вопросами. По-моему, ни на том, ни на другом гриф ставить незачем. Это обычная "гигиена труда". Вот такого уровня, а не глубже, моменты мне и хотелось бы дополнить.

Это и есть "онконастороженность" в нашей работе. Заподозрить проблему, попытаться по-минимуму развеять или усилить свои подозрения, и знать, как поступить в том или ином случае.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может пусть хотя бы изучит Указ президента 2006 г. № 90? Уже хоть приблизительно будет знать, где может прятаться "бабайка".

Его даже можно вырезать из газеты и прикнопить к стене.

:smile20:

 

Указ Президента Российской Федерации от 11 февраля 2006 г. N 90 О перечне сведений, отнесенных к государственной тайне.

Опубликовано 17 февраля 2006 г.

 

<noindex>Вот ссылка</noindex> на pdf-файл - чтобы людям не искать.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...