Перейти к содержанию

Оценка информации


Рекомендуемые сообщения

"Кто готов на долевых условиях вложиться деньгами в разработку таких стандартов и методик?"

 

Интересное предложение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 346
  • Создана
  • Последний ответ

"В Москве я буду ориентировочно 15-17 августа - можно будет встретиться и обсудить все (или почти все) вопросы."

 

 

Обязательно встретимся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен с г-ном Конотоповым П.Ю.

По моему скромному мнению, процесс оценки достоверности информации, в принципе, процесс бесконечный, основанный на планировании мероприятий по получению (добыванию) новых сведений, подтверждающих или опровергающих выдвинутые версии (гипотезы). Степень достоверности имеющейся информации (версий, гипотез) можно реально оценить только ПОСЛЕ реализации конкретных мероприятий (управленческих решений).

Мой личный опыт свидетельствует, что для оценки достоверности информации лицом, принимающим решение, используются в основном экспертно-интуитивные методы, основанные на анализе прецедентов. Интерпретация имеющихся фактов (сведений) всегда субъективна и зависит от величины «багажа» личного опыта лица, принимающего управленческие решения.

Поэтому нужно говорить о способах аргументации обосновывающих степень вероятности совпадения имеющейся информации с объективной реальностью. Типа, «Данная конкретная методика может использоваться в ходе анализа и прогнозирования развития событий потому, что ранее она дала положительные результаты».

Действительно, в каждой организации формируются корпоративные стандарты и методики, которые часто не фиксируются документально. Конечно, целесообразно систематизировать данные методики. Но, кто ж будет делиться своими «ноу–хау»? Это же влияет на конкурентоспособность аналитика, подразделения, организации. style_emoticons/default/zha.gif

Кто-то неглупый сказал: «Кто умеет – тот делает, кто не умеет – тот учит, как делать, кто не умеет ни того, ни другого – тот учит, как учить». style_emoticons/default/rev.gif

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...