Перейти к содержанию
View in the app

A better way to browse. Learn more.

IT2B - Технологии разведки для бизнеса

A full-screen app on your home screen with push notifications, badges and more.

To install this app on iOS and iPadOS
  1. Tap the Share icon in Safari
  2. Scroll the menu and tap Add to Home Screen.
  3. Tap Add in the top-right corner.
To install this app on Android
  1. Tap the 3-dot menu (⋮) in the top-right corner of the browser.
  2. Tap Add to Home screen or Install app.
  3. Confirm by tapping Install.

Идентификация личности

Featured Replies

Опубликовано
Не берусь утверждать что-либо категорично, не мой профиль, скорее - смежный.

 

 

При наборе таковых факторов, как правило, счет не открывают. Либо своим. Но это другая история и другие риски.

 

 

Вы не путаете оформление кредита и открытие счета?

Или после открытия счета РКО кредиты выдают автоматом, без залога и поручительства? Я просто не в курсе.

 

 

К, сожалению, сталкивался с подобными факторами, когда СБ грузили по полной, лишь бы поменьше совались во внутренние дела банка.

 

 

И как поможет этому выезд на место? Табличка на двери "Отмывочная" или "Хижина Бен-Ладена"?

 

А если серьезно - в чем смысл выезда на место для проверки фирмы при открытии счета? Именно при открытии.

В очень небольшом банке в день открывают до нескольких десятков счетов. Это какая должна быть СБ, чтобы выезжать на на каждую сомнительную фирму.

А как же сроки открытия счетов? "Бумажная" проверка в течении до суток, затем еще выезд, оформление выезда, принятие решения...

Да за это время клиент три раза уйдет в другой банк.

В настоящее время банки вводят ускоренную процедуру открытия счетов...

 

Очень может быть, что я чего-то не понимаю. Объясните, пожалуйста, смысл выезда на место для проверки фирмы при открытии счета. Только при открытии, когда банк не собирается с этой фирмой иметь другие дела?

 

Мой, возможно неверный, взгляд не есть истина в последней инстанции, хотя какой-то опыт в этом деле есть. Попытаюсь рассказать….

Если серьезно, то дело как раз в пресловутом «Бен Ладене», что я имею в виду?

История (опыт) выездов формировался от противного: «налетели» на отмыв/террор (ФЗ....) без должной проверки (не due diligence) фирм. Формальные претензии к СБ – нет фирмы в адресе. С вытекающими…..

Подчеркну, что в 100% случаев нет смысла выезжать (есть бумага, подтверждающая право аренды, например)

Реалии – курьер – пакет с заявкой на открытие счета: ООО, 10 уставняк, профиль – торговля золотом в мировом масштабе, директор-акционер юноша 20 лет или славный труженик д.УРА-Вперед, 72 лет. Думается, смысла ехать нет.

По моим ощущениям, выезд необходим в «спорных» ситуациях: подозрение на заряженный тлф, регистрация в школе или д. саду, нет достаточных документов (и не будет….:((…)

и/или есть сомнения, а бизнес «давит». Кстати, по поводу «ускоренности»: чем быстрее нужно что-то сделать, тем чаще почему-то (!) ЗАТЕМ в этой теме возникают проблемы (но это уже другая тема).

М.Б. повторюсь, но выезд как форма деятельности СБ при открытии счета необходима, в каких объемах вопрос другой.

З.Ы.

Фирма открыла счет, «просто открыла» и работает….предполагаю, что затем фирме неминуемо будут предлагать «расширить» спектр услуг….

 

 

  • Ответов 22
  • Просмотры 10т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Опубликовано

Спасибо за разъяснение.

 

Подчеркну, что в 100% случаев нет смысла выезжать (есть бумага, подтверждающая право аренды, например)

Реалии – курьер – пакет с заявкой на открытие счета: ООО, 10 уставняк, профиль – торговля золотом в мировом масштабе, директор-акционер юноша 20 лет или славный труженик д.УРА-Вперед, 72 лет. Думается, смысла ехать нет.

По моим ощущениям, выезд необходим в «спорных» ситуациях: подозрение на заряженный тлф, регистрация в школе или д. саду, нет достаточных документов (и не будет….:((…)

Я не сталкивался с ситуациями, когда открывали счет "не своим" без полного пакета документов.

 

М.Б. повторюсь, но выезд как форма деятельности СБ при открытии счета необходима, в каких объемах вопрос другой.

Из приведенных Вами объяснений я понял, что выезд на место при открытии счета нужен, что бы формально установить - "живая" фирма или нет.

Терзают меня смутные сомнения:)

Определить выездом на место, что фирма прачечная или финансирует плохих парней - на мой взгляд нельзя.

В тех банках, с работой которых я сталкивался, при открытии счета требуется документ на право собственности или договор аренды. Без этого счет не открывают.

Телефон всегда вызывает сомнения, даже если он зарегистрирован на имя директора:)

 

З.Ы.

Фирма открыла счет, «просто открыла» и работает….предполагаю, что затем фирме неминуемо будут предлагать «расширить» спектр услуг….

Это уже другая история, не связанная с открытием счета.

 

Спасибо за диалог

Опубликовано
Спасибо за разъяснение.

 

 

Я не сталкивался с ситуациями, когда открывали счет "не своим" без полного пакета документов.

 

 

Из приведенных Вами объяснений я понял, что выезд на место при открытии счета нужен, что бы формально установить - "живая" фирма или нет.

Терзают меня смутные сомнения:)

Определить выездом на место, что фирма прачечная или финансирует плохих парней - на мой взгляд нельзя.

В тех банках, с работой которых я сталкивался, при открытии счета требуется документ на право собственности или договор аренды. Без этого счет не открывают.

Телефон всегда вызывает сомнения, даже если он зарегистрирован на имя директора:)

 

 

Это уже другая история, не связанная с открытием счета.

 

Спасибо за диалог

 

если коротко, "...то установить - "живая" фирма или нет..." - именно так, как елемент KYC.

 

"Спасибо за диалог " - аналогично.

Удачи

 

 

Опубликовано
если коротко, "...то установить - "живая" фирма или нет..." - именно так, как елемент KYC.

Ваша позиция мне понятна. Не буду оспаривать ее конструктивность и эффективность, ибо, как уже сказал - не моя грядка (где-то в соседнем огороде:))

На мой непросвещенный взгляд, "знай своего клиента" более относится к находящимся на РКО, заемщикам, нежели к рядовому держателю счета.

Остаюсь при своем мнении, что при правильном оформлении юрдела выезд для установления "живая" фирма или нет - не нужен. Для других каких-то целей - очень вероятно, но при простом открытии счета на рядового клиента - ...

Но спорить со специалистом в этой области не буду.

Приму к сведению.

А автору топика все же посоветую обратить внимание на внутренние процессы в банке, каков процент "пустых" выездов, не связано ли это с желанием отдельных руководителей банка ослабить контроль СБ за выдачей кредитов и т.д. и т.п.

Опубликовано
  • Автор

А вот по ФЗ № 115 при идентификации положено проверить присутствие по местонахождению юридического лица

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Account

Navigation

Поиск

Поиск

Configure browser push notifications

Chrome (Android)
  1. Tap the lock icon next to the address bar.
  2. Tap Permissions → Notifications.
  3. Adjust your preference.
Chrome (Desktop)
  1. Click the padlock icon in the address bar.
  2. Select Site settings.
  3. Find Notifications and adjust your preference.