Перейти к содержанию

с чего начать? подскажите...


Рекомендуемые сообщения

Вопрос для детективов:

  Каким образом лучше построить работу по оказанию услуг в сфере защиты коммерческой тайны на предприятии. Т.е. правильно организовать проведение технических мероприятий по выявлению, например, подслушивающих устройств.

  Также можно обсудить этот вопрос и в личке.

  Спасибо.

14455[/snapback]

 

доброе время суток, vladlenus

вы сами должны понимать, что тема "защита коммерческой тайны" очень обьемная и трудоемкая. можно конечно, как обычно советуют, обратиться к специалистам, можнно получить лицензию, можно набрать в штат специалистов и т.д. и т.п.

обратиться к специалистам - не дешево.

создать свою структуру будет тоже накладно. аппаратура стоит недешево.

если есть на предприятии служба безопасности, то лучше, на мой взгляд совместно со специалистами разработать общую программу. более эффективно и по финансам выйдет умеренно.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 49
  • Создана
  • Последний ответ
создать свою структуру будет тоже накладно. аппаратура стоит недешево.

если есть на предприятии служба безопасности, то лучше, на мой взгляд совместно со специалистами разработать общую программу. более эффективно и по финансам выйдет умеренно.

14745[/snapback]

 

Да, аппаратура стоит недешево, поэтому вопрос о её приобретении необходмо ставить от оборота компании, положения на рынке, объема циркулирующей конф. информации и т.д.

Часто для небольших компании действительно достаточно разработать привентивные меры безопасности включающие в себя проработку вопросов внутреннего режима, конфиденциального делопроизводства, защиты сетей передачи данных. Эти меры так дороги и при грамотном использовании позволяют обезопасить фирму примерно от 80 % угроз.

Если же все таки возникает вопрос о закупке и использовании аппаратуры поиска и противодействия средствам технической разведки, то не жалейте времени и денег на получение лиценизй позволяющих оказывать услуги по защите информации. Таким образом вы сможете окупить часть средств на закупку техники за счет прибыли от предстоящей коммерческой деятельности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Che и pess!!!!

Спасибо за вменяемые ответы. Видать люди с практическим опытом.

 

На самом деле аппаратура не дешевая. Обращаться к специалистам на постоянной основе это более менее выгодно.

К сведению, разрабатывать программу на предприятии где есть СБ это проблематично, т.к. СБ не выгодно делить свой хлеб с кем-то. Не ко всем будет сказано, но многие сотрудники СБ так "втирают" директорам о том, что они предотвратили крупные хищения и т.д. и т.п., что становиться очень смешно. Главное для СБ, чтобы не выгнали и не понизили зарплату. Поэтому они и фиктивно выёживаются перед руководством. Проверено опытом и временем!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Не ко всем будет сказано, но многие сотрудники СБ так "втирают" директорам о том, что они предотвратили крупные хищения и т.д. и т.п., что становиться очень смешно. Главное для СБ, чтобы не выгнали и не понизили зарплату. Поэтому они и фиктивно выёживаются перед руководством. Проверено опытом и временем!!!!!

14975[/snapback]

 

а я с вами полностью согласен. очень много бесдельников сейчас в СБ. настолько много, что уровень безопасности на много ниже среднего. доходит до идиотизма. а все потому, что для многих начальников СБ - это составление графиков охраны и выписывание пропусков. а так же решение проблем, которых не хотели предусмотреть вчера... style_emoticons/default/smile10.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема как я вижу уже 4 месяца назад поднята, возможно и результаты есть, но все же хочу сказать что «обезьяна» не лучший метод для наработки авторитета.

А не хотите попробовать с полиграфом поработать? И специфика работы с детективной пересекается, т. е. он Вам поможет развиваться шире, и лицензий не нужно, а на счет вложений, так они за полгода оправдаются, благо потребность есть, опять же и центр хороший в Питере имеется.

А на счет бездельников в С Б я тоже согласен, сам чистил год. Только 50 % возникающих проблем бывает из-за не предусмотрительности руководства, которое тоже иногда считает, что С Б это «графики и пропуска». Вот и попробуй с такими законтачить и кашу сварить, когда они за себя то вякнуть боятся.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...