Перейти к содержанию

Оперативны Эксперимент


Рекомендуемые сообщения

Извольте.

Ну, а чего ж еще Вы могли ожидать на профессиональном форуме, обсуждая профессиональные вопросы. Из посторонней для Вас профессии...

Общение - это славно, конечно. Но надо хотя бы немного соответствовать тематике форума в ходе общения по профессиональным темам. Дабы Вам не напоминали, что "иногда лучше жевать, чем говорить". Сорри за прямоту. Все с Вами понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 120
  • Создана
  • Последний ответ

Господа сорри, всех приветствую. По моему в конце 80-х годов в одной из центральных газет б.СССР была статья старого работника уголовного сыска.Он сидя на вокзале в ожидания поезда, размышляет о смысле государственного сыска. О проблемах которые возникли, и путях и возможного решения. Какое название я не помню. Но смысл ее заключался в том, что работник сыска(заметьте я пишу работник, а не сотрудник, сотрудниками называли в старые добрые времена, так называемых агентов внутреннего наблюдения)я думаю, что и линию КР и линию СБ можно именовать коммерческим сыском, полностью всю свою жизнь и деятельность на государство вел оперативную комбинацию, т.е. как сейчас называют оперативный эксперимент. И это касалось всего к чему прикасался будучи оперработником. Он рассуждал об оперативных делах которые вел, и силы и средства которыми пользовался. Основное сопряжение он делал на комбинациях и путях решений задач.К примеру, в государевом сыске есть норма о сроках ведения оперативных дел на лицо, и наказании виновных в неподтверждении материалов оперативного дела, хотя доподлинно было известно что лицо-фигурант вражина конкретная и его еще начальство наказывало и прокуратура измывалась. Как это так на честного человека завели оперативное дело. Сейчас работая в коммерческих предприятиях у работников коммерческого сыска (имею ввиду и линию КР и СБ)работник может применять все что известно сыску за две тысячи лет, исходя только из логической целесообразности того или иного действия, мероприятия. И самое главное, что нет временных рамок как в государственном сыске, нет того формализма(рапорта,утвержденные планы,отчеты, доклады, справки и т.д.)кроме как логически правильно выстроенного процесса работы. И главное нет надзора прокуратуры за ходом того, что предпринимает работник сыска, кроме своей совести. И это не значит все пути достижения криминальные. Я думая хорошая иллюстрация тепершнего коммерческого сыска сериал "Короли игры"....вот как то так..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув. gora, спасибо за мнение. Уточню, как я понимаю некоторые из озвученных Вами моментов.

Сейчас работая в коммерческих предприятиях у работников коммерческого сыска (имею ввиду и линию КР и СБ)работник может применять все что известно сыску за две тысячи лет, исходя только из логической целесообразности того или иного действия, мероприятия.

Во-первых, КР занимается многими вещами, далеко выходящими за понятие сыска. про СБ не знаю.

Во-вторых, КР не может применять "все что известно сыску за две тысячи лет, исходя только из логической целесообразности", как минимум имея ограничитель в виду законности того или иного действия. Да и других ограничителей хватает - например, последствия возможного "палева".

 

 

И самое главное, что нет временных рамок как в государственном сыске...

Еще как есть. Информация почти всегда имеет срок годности, после которого она никому не нужна. И задача ставится тоже с временнЫми рамками в подавляющем большинстве случаев.

 

И главное нет надзора прокуратуры за ходом того, что предпринимает работник сыска, кроме своей совести. И это не значит все пути достижения криминальные.

Зато есть надзор руководства. Потому что если специалист конкурентной разведки "спалится". то как раз руководителю, скорее всего, придется расхлебывать последствия. А последствия неудачного попадания под надзор руководства могут порой оказаться даже более печальными, чем под надзор прокуратуры. Так что, лучше всего - когда то, что подсказывает совесть, совпадает с мнением руководства и при этом не противоречит УК. Иначе возможны проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответ на первый вопрос

Ответ на второй вопрос

На третий вопрос отвечу своими словами - нету принципиальной разницы в инструментарии. Нету.

Есть принципиальная разница в характере получаемой (требуемой) информации.

 

Теперь вопрос к Вам.

Скажите, а как Вы собираетесь применить полученные знания на практике?

Ведь Вы столько времени потратили на выяснение этого.

Итак?

Действительно помогло?

 

Уважаемый Николаич, вы наверное не читали пост № 20?! Иначе не упоминали бы уже упомянутые мной Законы.

 

О каких знаниях, вы говорите?

О знании Закона Об ОРД и его наложении на КР? Вы об этом?

 

Или о конкретно заданном автором вопросе об оперативном эксперименте?

 

Конкретизируйте пожалуйста вопрос, если Вам не трудно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счет инструмента...что-то ни одного конкретнеого примера, об одном из инструментов конкурентной разведки "оперативный эксперимент" не прозвучало...по всей видимости нет такого инструмента...???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...