Перейти к содержанию

Что вы думаете?


Рекомендуемые сообщения

Уважаемый CI-KP мне было интересно услышать Ваше мнение, скорее всего, я действительно выразился не совсем корректно. Спасибо за замечание. Я имел в виду, что раз уж война началась (а необходимость применения данных методов в других случаях мне не очень понятна), то "на войне все средства хороши" (в том числе не самые этичные), но действительно следует помнить о возможных вариантах ответных действий. Однако прошу не подменять понятие "этичности" и "законности", на мой взгляд, это разные понятия (про не законные методы я ничего не говорил):

 

"Робин Гуд" (Деточкин - сов. варианте)" - "этично", но "не законно"

"Переспать с чужой женой" - "законно" (в РФ), но "не этично"

 

Итак, целесообразность - во главе угла. Задача - выбить людей из-под конкурента. Да? А почему их просто не убить в таком случае? Предположим, Вы можете сделать это так, что гарантированно не попадетесь.

 

Убъете?

 

Хорошая провокация style_emoticons/default/smile3.gif

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 26
  • Создана
  • Последний ответ
Уважаемый CI-KP мне было интересно услышать Ваше мнение, скорее всего, я действительно выразился не совсем корректно. Спасибо за замечание.  Я имел в виду, что раз уж война началась (а необходимость применения данных методов в других случаях мне не очень понятна), то "на войне все средства хороши" (в том числе не самые этичные), но  действительно следует помнить о возможных вариантах ответных действий.  Однако прошу не подменять понятие "этичности" и "законности", на мой взгляд, это разные понятия (про не законные методы я ничего не говорил):

 

"Робин Гуд" (Деточкин - сов. варианте)" - "этично", но "не законно"

"Переспать с чужой женой" - "законно" (в РФ), но "не этично"

 

Хорошая провокация  style_emoticons/default/smile3.gif

14093[/snapback]

Спасибо. Я принципиально согласен с Вашей точкой зрения.

 

Единственное замечание (даже, скорее, уточнение) - законность и этичность действительно разные вещи, Вы совершенно правы. Мы вынуждены рассматривать их рядом, поскольку граница между ними нечеткая. И еще потому, что очень часто те, кто плевал на этику, на закон плюет тоже, руководствуясь лишь принципом "поймают или нет". А пострадать от действий нескольких безбашенных участников рынка могут все участники этого рынка. В то же время, как показывает практика, большинство людей из КР ведет себя излишне агрессивно не намеренно, а потому, что либо не обучены другим способам, либо не в полной мере оценивают последствия своих действий.

 

Вот с постулатом войны я не совсем согласен. Да, война. Но война бывает настоящая ("горячая"), а бывает сродни Холодной войне. Во время Холодной войны допустимы НЕ все средства. Конкурентная борьба, к нашему всеобщему счастью, как правило ближе к Холодной, чем к горячей.

 

"Неэтичные" поступки как раз чаще всего и переводят войну в "горячую" фазу - подобно тому, как даже небольшие пограничные вооруженные инциденты таят в себе потенциал крупномасштабного конфликта. В этом их главная опасность, как мне кажется, и состоит.

 

Именно поэтому, на мой взгляд, КР и выработала дополнительные ограничители, которые предназначены для принятия решения в "серой зоне", не урегулированной законом. Это общий алгоритм, который дает разные результаты в каждом конкретном случае. "Этика" - не самый удачный термин, потому что он психологически уводит от реальных потенциальных угроз в какую-то эфемерную область "общей культурности" или морализаторства. Но на самом деле, как ни назови это, по сути ечь идет о вопросе "не буди лихо, пока оно тихо". Это и есть продукт сочетания понятий "этика" и "разведка".

 

Вообще, мне очень полезна, и тем более, интересна тема, которая затронута здесь. Потому что действительно "серая зона" не урегулирована и не может быть урегулирована законом, и каждый решает для себя сам, где границы приемлемого в той или иной ситуации. Но для того, чтобы правильно выбрать линию поведения, специалист должен понимать, каковы возможные последствия его поступков - и не только те, которые очевидны и лежат на поверхности. И наша дискуссия на этом постоянно действующем "круглом столе", организованном Романом, на мой взгляд, может помочь в принятии такого решения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю эту технологию малоэффективной и вместе с тем опасной для атакующей стороны, если делать, как описано в сценарии.

Во-первых, ключевые сотрудники редко бывают идиотами и идут в шарашкину контору. Они наводят справки об организации, о ее руководстве, сотрудниках и традициях. Большинство умных людей знают про бесплатный сыр, поэтому чутко ловят малейшую фальшь. А создавать "потемкинскую деревню", которая реально будет работать хотя бы несколько месяцев, во имя затягивания туда на пару недель кого-то, - несколько накладно.

 

14086[/snapback]

 

Ну для этих целей необязательно святить свое имя, а также создавать "потемкинскую деревню", можно просто использовать кадровое агенство. style_emoticons/default/smile10.gif

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну для этих целей необязательно святить свое имя, а также создавать "потемкинскую деревню", можно просто использовать кадровое агенство. style_emoticons/default/smile10.gif

14099[/snapback]

А что это меняет? Вы говорите о форме, а я о содержании.

 

Представьте себе ситуацию: Ваш заказчик платит вам за то, чтобы Вы принесли ему информацию о том, "какая сволочь все это на самом деле организовала и проплатила?" Ведь выполните же Вы такое задание, правда? Разве кадровое агентство - очень сложный объект для разработки? :)

 

А реально работающая фирма, которая через некоторое время выкидывает запланированно человека - разве она не берет на себя риски, о которых я говорил? В особенности - когда будут получены результаты Вашей работы по кадровому агентству, а затем установлены связи "сволочи" с "прокладкой".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что это меняет? Вы говорите о форме, а я о содержании.

 

Представьте себе ситуацию: Ваш заказчик платит вам за то, чтобы Вы принесли ему информацию о том, "какая сволочь все это на самом деле организовала и проплатила?" Ведь выполните же Вы такое задание, правда? Разве кадровое агентство - очень сложный объект для разработки? :)

 

А реально работающая фирма, которая через некоторое время выкидывает запланированно человека - разве она не берет на себя риски, о которых я говорил? В особенности - когда будут получены результаты Вашей работы по кадровому агентству, а затем установлены связи "сволочи" с "прокладкой".

14101[/snapback]

В целом согласен, не подумал. style_emoticons/default/smile9.gif

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...