Перейти к содержанию

Методы в БР


Рекомендуемые сообщения

"но без внешних признаков их работы (например не горит лампочка-индикатор)"

А если тупо заклеить лампочку скотчем или всковырнуть отверткой.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 161
  • Создана
  • Последний ответ
"но без внешних признаков их работы (например не горит лампочка-индикатор)"

А если тупо заклеить лампочку скотчем или всковырнуть отверткой.

17129[/snapback]

Ну, если религия не позволяет включить программу, то можно и оторвать провода от лампочки. Ковырять-то, наверное, все же ни к чему, да и в глаза будет бросаться. Заклеивание тем более бросится в глаза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По теме.

1.

Вам поставили задачу собрать имеющиеся данные, характеризующие ПЕТЮ, по месту жительства. (ПЕТЯ человек, которому руководство вашей фирмы хочет доверить работу с особо охраняемой коммерческой информацией). Вы можете поручить сделать это своему сотруднику СБ (что-то он да соберет), но я бы предпочел обратиться к людям, которые осуществляют эти услуги за деньги. Во первых для вас риски меньше, во вторых, у специалистов опыт больше. Как правило этой работой занимаются бывшие сотрудники спецподразделений МВД или ФСБ, бывают правда случаи, когда и действующие подрабатывают. Где и как они берут документы прикрытия (работники ЖЕКа, тел.станции, социологической службы, журналиста и т.д. это уже не наше дело, единственное что следует помнить, что гос.службы используют настоящие, т.е. действующие документы и о них знают в тех фирмах которые они представляют). Конечный итог, за который вы платите деньги - это получение сводки с характеристикой объекта. Думаю, что всем понятно, что психологический портрет объекта, который будет изложен в сводке, собран путем общения с соседями объекта, иногда работодателями и даже школьными учителями. Сами методы опроса, ничем ни отлечаются от применяемых в социальной психологии и заключаются в установлении психологического контакта, завоевании доверия к себе, расположении к доверительной беседе.

2.

Вам поставили задачу узнать с кем поддерживает контакты ваш конкурент.

Вы можете посадить своего сотрудника в машину или отправить пешком, но... далее читай выше. Как результат вам принесут сводку, пачку с фотографиями контактов объекта, а при необходимости и видеопленку.

В сводке вы увидете пути перемещения объекта и их временные рамки. Само по себе это мало,что дает без идентификации контактов по фотографиям и изучения личности объекта по информации других источников.

Стоит ли держать вышеуказанных специалистов в структуре СБ, мое мнение не стоит. Как правило подобные задачи СБ решает не каждый день, а платить просто так деньги врят ли кто будет. Отмечу еще одну деталь, это то что сотрудники и подрозделений НН и подразделений документирования, за исключением руководящего состава комплектуются из числа прапорщиков, а сотрудники оперативных подразделений из числа офицеров. Поэтому первые не часто подходят для решения повседневных задач СБ.

Замечу так же, что наиболее качественная служба НН организована в странах Средней Азии, это касается как стационарных постов наблюдения, так и подвижных. Тем кого это заинтересует отошлю к книгам Шебаршина.

 

P.S.

Предложения о использовании для НН бомжей, скаутов, старушек хороши для начальника СБ, когда он ставит перед собой цель присвоить деньги выделенные на НН. Бомжи точно толковую сводку не напишут. Я правда еще встречал вариант, когда деньги ложились в карман под предлогом оплаты регулярных услуг участковых, но это к оперативному искусству отношения не имеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

P.S.

Предложения о  использовании для НН бомжей, скаутов, старушек хороши  для начальника СБ, когда он ставит перед собой цель присвоить деньги выделенные на НН. Бомжи точно толковую сводку не напишут. Я правда еще встречал вариант, когда деньги ложились в карман под предлогом оплаты регулярных услуг участковых, но это к оперативному искусству отношения не имеет.

17147[/snapback]

 

 

Поддерживаю. Мой опыт общения с "деклассированными" элементами достаточно болезненный и как вывод - нет там нормальных. Даже если божий одуванчик, обманутый бандосам, выжил годик на улице, это уже, считай, инопланетянин. Другая логика. Делаешь добро, демонстрируешь человеческое отношение, вроде должна быть реакция, а он срет в душу и результат минус ноль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поддерживаю. Мой опыт общения с "деклассированными" элементами достаточно болезненный и как вывод - нет там нормальных. Даже если божий одуванчик, обманутый бандосам, выжил годик на улице, это уже, считай, инопланетянин. Другая логика. Делаешь добро, демонстрируешь человеческое отношение, вроде должна быть реакция, а он срет в душу и результат минус ноль.

17237[/snapback]

Не факт...

Одному моему знакомому (он выходец из ГУИНа), когда он только приступил к работе, начальник сказал так...Хороший понт - дороже денег, и ты должен так об...ть жулика так, чтобы он думал, что это он тебя об..л и этому радовался...

Так вот я с ним полностью согласен...

Да, есть специфика агентурной работы с контингентом (а там те же самые бичи, бомжи...проиче масти)

но это не факт, что с ними нельзя работать (а ведь ГУИН) в основном с ними и работает style_emoticons/default/smile1.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...