Перейти к содержанию

Ночью вскрыт автомобиль. Наши действия.


starik

Рекомендуемые сообщения

Не вижу проблем в описанной ситуации. Вызывается ГАИ, составляется протокол. А делее в зависимости от того, какие обязанности у охранников стоянки. Можно и посудиться. Или с тем кто поцарапал (данные должны быть у охраны стоянки, пусть ГАИ определит виновника, это их работа), или "со стоянкой" (иск владельцам, а они сами с охранника взыщут).

16387[/snapback]

Проблема состоит в том, что далеко не всегда владелец машины имеет договорные отношения с организацией, владеющей стоянкой. Зачастую бывает так, что предприимчивые сторожа разрешают ставить машину на стоянку, не подписывая ни каких документов. Разумеется, деньги, которые им платит владелец машины, они со спокойной совестью кладут себе в карман.

 

А теперь представим, что вашу машину оцарапали или разбили в хлам на стоянке. Что и кому вы будете предъявлять? Владелец стоянки за ущерб расплачиваться не будет, так как никакого договора с ним не заключалось. Более того, своершенно непонятно, что ваша машина делала на территории стоянки, являющейся его собственностью. Кивки на охранника стоянки также бесполезны: даже если по итогам разборок хозяина стоянки с охранником выяснится, что он обманывал хозяина, максимум, что грозит охраннику - увольнение. Взять что-либо с охранника также будет проблематично, так как вы с ним договор также не заключали.

 

Следовательно, стоянка с точки зрения сохранности машины, почти наверняка защитит вашу машину от вандалов, но, при отсутствии договора, существует риск повреждения машины на стоянке. Компенсация ущерба в таком случае мне кажется маловероятной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 47
  • Создана
  • Последний ответ

Все равно, вызывать ГАИ и пусть разбирается, пусть виновника ДТП ищет. Есть обязательное страхование, у нас (РБ) в случае если виновник не найден, страховку выплачивает моя страховая.

И еще, моя машина на стоянке, я что ее туда "тайно" поставил, а то что охранник мне чек не дал, так это его проблема, это он махинации крутит и налоги не платит. Хотя, согласен, по суду с них ничего не вытянуть. Но если охранник Вам чек выдал - тогда все козыри на руках. У нас страна "пуганых идиотов", чеки выдают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема состоит в том, что далеко не всегда владелец машины имеет договорные отношения с организацией, владеющей стоянкой.

А какие договорные отношения у покупателя с любым магазином?

Но стоит ему предъявить чек об оплате за товар или услугу и он уже под защитой "закона о защите прав потребителя".

 

Зачастую бывает так, что предприимчивые сторожа разрешают ставить машину на стоянку, не подписывая ни каких документов. Разумеется, деньги, которые им платит владелец машины, они со спокойной совестью кладут себе в карман.

 

Сразу же вспоминается песня В.Высоцкого "Петровский базар" и слова из нее: "Так табе и нада! Ня будь такой болван. Нечего табе глазеть на ероплан!"

 

Если человек хоть немного думает о своей собственности, то потребует кассовый чек. В противном случае, слушаем Высоцкого.

 

Следовательно, стоянка с точки зрения сохранности машины, почти наверняка защитит вашу машину от вандалов... 

 

Полностью с Вами согласен!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какие договорные отношения у покупателя с любым магазином?

Но стоит ему предъявить чек об оплате за товар или услугу и он уже под защитой "закона о защите прав потребителя".

16408[/snapback]

Да, хорошо у вас, чеки на стоянках выдают. А вот у нас в Самаре... Сам я владею машиной недолго, но все мои друзья являются автомобилистами. Ни один из них про выбивание чека непосредственно на стоянке ничего не слышал. Более того, кассовых аппаратов тоже замечено не было...

 

Договоры заключаются на определенное время, платежи раз в месяц и нужно ехать в офис владельца стоянки пробивать чек. Учитывая, что стоянок в городе мало, а машин много, постоянные места на стоянках давно заняты, а для новеньких мест нет. Следовательно, автомобилист либо вынужден закрыть глаза на отсутствие чека (приходника, даже квитанции) и поставить машину на стоянку без договора, либо он вынужден кидать машину, где придется.

 

Дефицит стоянок породил в Самаре еще один вариант решения проблемы. На пустырях, во дворах и в прочих подобных местах организуется ночная парковка автомобилей. Выглядит это так: машины на небольшом пятачке тестно стоят друг с другом, а в одной из этих машин сидит дядька, который эти машны и охраняет, взамен чего получает мзду. Естественно, это все нелегально, никакие договора не заключаются, парковщик не дает никаких чеков или иных документов.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как говорил в таких случая мой друг: "Мрачная картина предстает нашему восхищенному взору". Искренне сочувствую всем автомобилистам Самары (говорю без иронии).

Тем более, есть смысл поискать всем вместе решение проблемы заявленной в моей теме.

Честно говоря, надеялся на опыт и разностороннюю подготовку разведчиков. Мне всегда казалось, что сам характер их работы предполагает постоянный креатив.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...