Перейти к содержанию

Конкуренция


Рекомендуемые сообщения

Уважаемый Digger!

Да... (по поводу последнего письма), решил вот вынести на суд общественности.

К вопросу "клиентов отбили" - это вот чистая конкуренция. твоя контора лучше, лучше условия, меньше процент, еще чего-то - вот к тебе люди и пошли.

Так что тут не надо коллег напрягать, по бандитски разборки строить, вот это бизнес. Честный.

Был у меня товарищ старший, из ВКР ФСБ, он мою группу курировал, отчеты я ему писал, когда куда-то ходили. Так вот он так говорил:

"Знать - чтобы предвидеть, а предвидеть - чтобы действовать".

Знать, проводить разведку, анализировать информацию, на основе анализа выстраивать свою маркетинговую политику, обратно переманивать тех клиентов, которых у тебя отбили - это вот наша работа. Как я ее вижу. Поэтому и форум-то "разведчиков" (не СВР, не к ночи будь помянуты).

Но не "крысить", как Ваши бывшие фигуранты говорят, за спиной козни не строить, хоть и СБ, хоть и конкуренты - но мы же КАСТА. Честь мундира, погоны наши золотые.

Я понимаю, что там, где Вы служили, душой черствеешь. Но и меня поймите, я на 5 войнах был, жив до сих пор, полковником вот в 33 года стал.

Так что мне теперь, резать всех подряд?

Этика должна быть, профессиональная.

Можете возразить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 28
  • Создана
  • Последний ответ
Уважаемый Digger!

Да... (по поводу последнего письма), решил вот вынести на суд общественности.

К вопросу "клиентов отбили" - это вот чистая конкуренция. твоя контора лучше, лучше условия, меньше процент, еще чего-то - вот к тебе люди и пошли.

Так что тут не надо коллег напрягать, по бандитски разборки строить, вот это бизнес. Честный.

Был у меня товарищ старший, из ВКР ФСБ, он мою группу курировал, отчеты я ему писал, когда куда-то ходили. Так вот он так говорил:

"Знать - чтобы предвидеть, а предвидеть - чтобы действовать".

Знать, проводить разведку, анализировать информацию, на основе анализа выстраивать свою маркетинговую политику, обратно переманивать тех клиентов, которых у тебя отбили - это вот наша работа. Как я ее вижу. Поэтому и форум-то "разведчиков" (не СВР, не к ночи будь помянуты).

Но не "крысить", как Ваши бывшие фигуранты говорят, за спиной козни не строить, хоть и СБ, хоть и конкуренты - но мы же КАСТА. Честь мундира, погоны наши золотые.

Я понимаю, что там, где Вы служили, душой черствеешь. Но и меня поймите, я на 5 войнах был, жив до сих пор, полковником вот в 33 года стал.

Так что мне теперь, резать всех подряд?

Этика должна быть, профессиональная.

Можете возразить?

17509[/snapback]

style_emoticons/default/smile13.gif

А чего тут возражать...

разве что "крысить"-воровать у своих, а "строить козни за спиной" - подляну сторить, ...

и еслиб конкурентная борьба заключалась только в снижении цены, увеличении скидок, улучшения качества обслуживания, белая реклама...

чего там еще...а, улучшение качества продукции и упаковки...вопросов нет...

если конкурент ведет себя четсно...то к нему такие меры и принимаются...

а если нет...?

то как? вот и достаешь свой старый и верный административный ресурс самого ьольшего калибра и бах по конкуренту...а он тебе в обрату ба-бах...только успевай сопли вытирать...тут у кого первого патроны кончатся тот и проиграл...

или калибр мельче окажется style_emoticons/default/smile1.gif

 

а просто брать и резать подряд всех конкурентов это пошло style_emoticons/default/smile3.gif и не эстетично...

А про парадный мундир с золотыми погонами...так в шкафу висит...и никуда не делся...

Не забывайте, что в нашей работе нет ничего вечного...сегодня мы друзья, а завтра конкуренты, а после завтра вообще в одной команде оказаться можем...Бизнес он долее динамичен чем государева служба style_emoticons/default/smile1.gif

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...просто еще небыло позитивного опыта от переговоров с конкурентами...

17506[/snapback]

 

Никто не говорит что переговоры не ведуться...

толко давайте не лукавить...с какой целью?

отстоять свои интересы? или сдать свои позиции?

ясно, что только за свои интересы...

Или вы думаете, что можно прийти и сказать своему шефу...типа давайте закроем 5 магазинов в Козодрищенске и 3 магазина  в Дрищекозинске, а то конкурент больно недовольный...щечки надувает... а?

Игра поверх головы работодателя недопустима...

17506[/snapback]

Без лукавства.

 

Мне кажется, просто у Вас не было опыта, когда личный друг или просто добрый знакомый находится в СБ конкурента. Это не совсем то же самое, что просто конкурент. И дело - в степени доверия. Это доверие может иметь очень высокую материальную ценность, если вдуматься.

 

Не секрет, что обычно, просчитывая варианты, приходится ориентироваться на наиболее опасные из них. Если нет необходимости ожидать ножа в спину, если есть уверенность в том, что словам оппонента (пусть даже весьма неприятным) можно доверять, это очень снижает степень недоверия и агрессии.

Вы в результате просто отказываетесь от ряда дорогостоящих и опасных превентивных мер, и тем самым не провоцируете на ядерный удар в ответ. Это само по себе победа, причем не являющаяся сепаратными договоренностями за спиной работодателя и тем более - предательством.

Вспомните, например, что даже во времена Холодной Войны была прямая телефонная линия между Кремлем и Белым Домом. А ведь по обе стороны провода были далеко не друзья...

 

Ведь нередко бывает примерно так:

Мы - своему шефу: давайте на всякий случай двинем пару дивизий к южной границе, а то там что-то непонятное вроде бы затевается. Ну, может и не затевается, но давайте двинем - так, на всякий случай, мало ли что.

 

Они - своему: Блин, разведка зафиксировала, что эти гады к нашей северной границе выдвинули две дивизии. Интересно, зачем они это сделали, если мы точно знаем, что мы-то ничего плохого не затеваем? Ответ может быть лишь один - они готовятся застать нас врасплох и атаковать. Но если они пойдут в наступление, нам точно не удастся удержать позиции на севере! Надо немедленно нанести по ним превентивный удар силами стратегической авиации, пока не стало поздно!

 

Мы: А-а-а!!! Эти уроды без объявления войны только что превратили в пар две наши дивизии на южной границе! Как мы были правы, что надо их истреблять везде, где встретим! Как жаль, что мы не ударили первыми! А ведь мы говорили, что это необходимо! Око за око, зуб за зуб! И понеслось...

 

Через год никто и не вспомнит, кто первый начал.

 

Вот от этого сценария переговоры с человеком, которому ты можешь хотя бы верить на слово, очень помогают. А это - весьма дорогостоящие ситуации, часто - с необратимыми последствиями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без лукавства.

 

Мне кажется, просто у Вас не было опыта, когда личный друг или просто добрый знакомый находится в СБ конкурента. Это не совсем то же самое, что просто конкурент. И дело - в степени доверия. Это доверие может иметь очень высокую материальную ценность, если вдуматься.

 

Не секрет, что обычно, просчитывая варианты, приходится ориентироваться на наиболее опасные из них. Если нет необходимости ожидать ножа в спину, если есть уверенность в том, что словам оппонента (пусть даже весьма неприятным) можно доверять, это очень снижает степень недоверия и агрессии.

Вы в результате просто отказываетесь от ряда дорогостоящих и опасных превентивных мер, и тем самым не провоцируете на ядерный удар в ответ. Это само по себе победа, причем не являющаяся сепаратными договоренностями за спиной работодателя и тем более - предательством.

Вспомните, например, что даже во времена Холодной Войны была прямая телефонная линия между Кремлем и Белым Домом. А ведь по обе стороны провода были далеко не друзья...

 

Ведь нередко бывает примерно так:

Мы - своему шефу: давайте на всякий случай двинем пару дивизий к южной границе, а то там что-то непонятное вроде бы затевается. Ну, может и не затевается, но давайте двинем - так, на всякий случай, мало ли что.

 

Они - своему: Блин, разведка зафиксировала, что эти гады к нашей северной границе выдвинули две дивизии. Интересно, зачем они это сделали, если мы точно знаем, что мы-то ничего плохого не затеваем? Ответ может быть лишь один - они готовятся застать нас врасплох и атаковать. Но если они пойдут в наступление, нам точно не удастся удержать позиции на севере! Надо немедленно нанести по ним превентивный удар силами стратегической авиации, пока не стало поздно!

 

Мы: А-а-а!!! Эти уроды без объявления войны только что превратили в пар две наши дивизии на южной границе! Как мы были правы, что надо их истреблять везде, где встретим! Как жаль, что мы не ударили первыми! А ведь мы говорили, что это необходимо! Око за око, зуб за зуб! И понеслось...

 

Через год никто и не вспомнит, кто первый начал.

 

Вот от этого сценария переговоры с человеком, которому ты можешь хотя бы верить на слово, очень помогают. А это - весьма дорогостоящие ситуации, часто - с необратимыми последствиями.

17528[/snapback]

Ну почему же...был такой опыт...

правда дружба сразу и закончилась как я пришел в эту фирму...

А в остальном вы как всегда правы...

гдето так все это и происходит... style_emoticons/default/smile1.gif

и из привентивных мер...все давно уже переросло в вендетту...

все уже давно забыли кто у кого шинель украл...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, вот тоже решил без лукавства.

 

Я не одобряю сеансов душевного стриптиза на форумах, но без конкретики в столь деликатной теме сложно обойтись.

У меня был опыт работы "войсками ООН", не то что друг в СБ у конкурентов. По одну сторону был друг и учитель, а по другую потенциально выгодный работодатель, причем очень хорошо ко мне лично относившийся. Я эту склоку сдерживал "на грани" почти год. Реально не допустил "острых" акций. В какой-то момент пришлось открыто заявлять работодателю, что жесткого давления я не допущу. А потом в одной из статей дорогого учителя (косвенно, без имен, но я узнал) прочитал про то какой я иуда, гад и сволочь и как такие как я продали Родину. Причем не прав изначально был он в описанном выше конфликте. И на работу тоже он меня пристраивал.

Это я к тому что опыт личных моральных терзаний у меня есть.

 

Идя на работу в СБ, хорошо бы понимать, что чистого бизнеса и чистой конкуренции в Росси и постСССР вообще быть не может. И вовсе не обязательно после службы идти по линии коммерческой СБ. Тогда и проблем этих не будет (будут другие). А беря коммерсанта "под крыло" мы берем на себя вполне конкретные обязательства, которые нормальные люди заранее оговаривают, чтоб не было обид и недопониманий. И невыполнение этих обязательств это не предательство, а банальный обман.

 

Допускаю, что означенные обязательства можно трактовать достаточно широко. При этом идя на нежелательные с точки зрения работодателя контакты для минимизации, повторяю, потерь, т.к. нам видней. Ну и про выполнение заведомо преступных приказов тоже понятно. Но вот насчет касты, клана и пр., это кажется перебор, я бы сказал перегиб. Для этого существуют общественные объединения, фонды и пр. Они кстати тоже коммерцией не брезгуют, можно там обрестись и быть до конца честным. Что мы это да, а все остальные стадо, кот орое надо пасти, охранять и стричь. Это практически цитата из высказываний одного прославленного товарища.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...