Перейти к содержанию

Нужен совет по проектам


Relgros

Рекомендуемые сообщения

Вы должны понять, что являетесь дубиной руководителя предприятия (а лучше хозяина) в вопросах наведения порядка в том числе в экономической сфере.

Так, как Вы в вопросах экономики предприятия не сильны, то возьмите в штат хорошего экономиста (лучше со стороны, но можно и со своего предприятия). Если на предприятии есть системы АСУ, то ваш экономист должен уметь работать с теми модулями, которые имеют отношения к финансовой и хозяйственной деятельности предприятия.

Служба ЭБ может действовать как в свободном поиске, т.е. брать какие-то, материалы связанные с задолженность вашему предприятию и тупо выяснять причины ее образования за какой- то период, так и по сигналу (от своих источников, или не своих) о том, что в данной сделке не все чисто. Кроме того, я бы вам рекомендовал завести тетрадь и записывать туда механизмы всевозможных хищений и злоупотреблений в вашей отрасли, а затем примерять их на свое предприятии, может и у вас, есть, что либо подобное. Где то на форуме я уже писал, что ели вы возьмете и проанализируете вопрос злоупотреблений ваших сотрудников при предоставлении документов о командировках, очень высока вероятность, что они предоставляли липовые документы о проживаниях в гостиницах. Пусть у вашего предприятия все обстоит прекрасно с командировками, но сам факт изучения этого вопроса Вашей службой, может предостеречь желающих заработать за чужой счет (информация по этим вопросам очень быстро распространяется). Далее составляете список наиболее крупных дебиторов и кредиторов, с какого периода с ними работаете, кто ведет (из специалистов предприятия) сделки, как они характеризуются и т.д. Если хотите потратить с пользой деньги на свой проект, предложите руководителю провести проверку наиболее ценных работников по месту жительства (получить на них дополнительные объективные характеристики), а для этого свяжитесь с бывшими сотрудниками правоохранительных органов по месту вашей дислокации. Приобретите комплекс радиоразведки, оборудуйте специальные помещения для переговоров с клиентами (предусмотрев возможность аудио и можно и видеоконтроля). style_emoticons/default/smile14.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 46
  • Создана
  • Последний ответ
Я предполагаю уважаемый CI-KP уже просматривал этот топ, и раз не счёл нужным что-либо посоветовать, думаю моё обращение в личку будет не совсем корректным.

20138[/snapback]

Просматривал. Если у Вас есть конкретный вопрос, то обращайтесь, конечно. Я ничего не посоветовал лишь потому, что не увидел конкретной задачи по вопросам, в которых я компетентен. СБ я точно создать не в состоянии, к моему огорчению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, как Вы в вопросах экономики предприятия не сильны, то возьмите в штат хорошего экономиста (лучше со стороны, но можно и со своего предприятия).

20158[/snapback]

Дополню.

Если экономист будет из штатских (а скорее всего, это именно так), то обязательно пусть пристально прочитает на этом форуме все, что связано с работой СБ. Потому что здесь - лучшее (мне кажется, лучшее в мире) место, где гражданский специалист может понять принципы работы и, что еще более важно, принципы мышления специалистов службы безопасности. В результате Ваш экономист сначала перестанет слепо бояться СБ (любой человек боится непонятного), а затем научится быть Вам по-настоящему полезным, потому что станет мыслить Вашими категориями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не удержусь! Извините за менторский тон заранее. Вы под "проектами" чего понимаете? Руководить проектом, это знаете ли ... бюджетирование, планирование, тайм-менеджмент, ресурсы, соответствие какому-либо из "стандартов" и еще много всего. Все это в итоге должно выливаться в реально посчитанную выгоду, там уже от вариантов зависит. Либо в деньгах (норма прибыли, венчурные вложения и т.п.), либо в показатели надежности, "пять девяток", "четыре девятки" и т.п. Короче РП(рук.проекта) или ПМ(проджект менеджер) что Вам ближе не знаю, это вообще то проффесия :о))))) Далее из опыта общения с энергетиками (генерирующими), у которых были вопросы примерно такого же плана. Ну не совсем :о)) В общем в самом первом приближении, без серьезных мероприятий была смоделированна сетевая инфраструктура предприятия, плюс проведен анализ открытой информации. Естественно, что абсолютно тихими легальными вполне методами. Пригласили руководителя, показали ему. Ну пургу всякую, типа открытый роутер провайдера, через которого они в интернет бегают. Как можно сходить за его фаерволл (лицензионный! вполне серьезный!) Показали ему тексты, вопросы и рассуждения его информационной службы на различных форумах. Показали как это должно быть сделано (ну он все равно не запомнил, не настолько проффи), дали оффициальные документы от вендоров, показали стандарты безопасности и уточнили поверхностно что не соответствует. Вообщем консультацию маленькую провели, часа на 3. Материалы он купил. ИТ службу разогнал. ПИР заказал, даже оплатил. На этом все правда кончилось :о))

Так что вот Вам реальный сюжет. Ставьте задачу, оценивайте размеры ушерба, соответствие сегодняшнего положения вещей стандарту безопасности предприятия. Ведь у Вас есть такой стандарт?[проникновенно] :o)) Нету? А положение об СБ? Положение о коммерческой тайне? О служебной тайне? ААА! Понял! У Вас и так "все в порядке"? Я думаю уважаемые форумчане, помогут Вам оценить (ну если сами не в курсе) как много денег можно заработать сливая инфу о предприятии различную ПИФ-ам, трейдерам. Ничего особенно не нарушая. Я просто промолчу о конкурентах :о)) Только не говорите, пожалуйста, что у Вас нету конкурентов. НЕ поверю я в такие сказки об энергетиках :о)) Далее, Вы про рейдерство слышали? Принципы, способы классические знаете? Ваше предприятие устоит против атаки рейдеров? Или у Вас антиреальная "крыша" из "московских" акционеров? Вообщем, строго мое скромное мнение, если Вам нечего защищать на предприятии, и Вы уже деньги собрались зарабатывать, то хотите на спор? Я налысо побреюсь! Шляпу есть както не современно :о))

P.S. Сорри если что не так, опыта у меня мало, мог и прифантазировать чего. С фантазией как раз все в порядке :о))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PS Вот мысли на ночь style_emoticons/default/smile5.gif

Раз вы энергетик, то дело у вас государственной важности и серьезности style_emoticons/default/smile14.gif

Тут без стандартов не обойтись. Так что вот вам ещё готовый проект - подготовка к сертификации и сертификация системы информационной безопасности (Хотите по ISO, хотите по BS или по ГОСТ ). Обоснуйте руководству сколько вы можете потерять в случае ЧЕГО style_emoticons/default/smile13.gif , и насколько все надежней и отлаженней будет после того как все станет соответствовать style_emoticons/default/smile20.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...