Перейти к содержанию

Станут ли новые законы большой проблемой для КР?


Рекомендуемые сообщения

Сугубо мой личный взгляд на этот Закон:

Закон делает привилегии только правоохранительным органам, т.е. дозволено собирать базы данных любых категорий, что также регламентируется другим законом «Об ОРД».

Контроль за персональными данными будет вестись вновь созданным специальным уполномоченным ведомством, которое будет отслеживать утечки персональной информации. Будут осуществлять контроль за налоговой, пенсионного, Банков, мед.учреждений, сотовых компаний и др., т.е. прямая обязанность этих структур - обеспечить полную конфиденциальность персональных данных. А как только произойдет утечка данных, например, из банка - то этот банк в соответствии с Законом вправе лишить собирать в дальнейшем персональные данные.

Считаю, что любые персональные данные могут быть получены либо с письменного согласия самого лица либо без согласия - правоохранительными органами.

 

 

А есть ли аналогичные законодательные ограничения в странах Западной Европы и США? Может быть стоит проанализировать опыт этих стран?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 55
  • Создана
  • Последний ответ
А есть ли аналогичные законодательные ограничения в странах Западной Европы и США? Может быть стоит проанализировать опыт этих стран?

 

а наш закон "О персональных данных" есть тупое, дословное передерание аналогичных законов у англосаксов и континентальной Европы

 

 

Вы когда-нибудь слыхали в русском языке, например, такой оборот из Закона: "дает согласие на их обработку своей волей и в своем интересе". Не правда ли, для русского уха звучит коряво? Просто кое-кто из "разработчиков" сплагиатил весь пункт, скорее всего, из францзского или немецкого закона, не потрудившись адаптировать под русскую речь. Это был пункт 1 статьи 9 Закона. А вот пункт 4 этой же статьи явно скомунизин из английского или американского закона с их детальным расписыванием для даунов каждей строчки, в российском законодательстве, обычно, приводятся общие нормы, а подобная детализация может быть лишь в подзаконных актах, да и то, не ко всем законам.

 

В результате, из-за такой сборной солянки закон почти не работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В результате, из-за такой сборной солянки закон почти не работает.

 

+1.

 

Чем дальше я читаю ФЗ, постановления, нормативные документы ФСТЭК (а еще два документа ФСБ на подходе) :smile17: тем больше понимаю это.

Мне понравился подход Емельянникова на курсе КП32 - он предложил воспринимать его как очередной бизнес-риск (так как по нему можно всю страну засудить :smile1: ).

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+1.

 

Чем дальше я читаю ФЗ, постановления, нормативные документы ФСТЭК (а еще два документа ФСБ на подходе) :smile17: тем больше понимаю это.

Мне понравился подход Емельянникова на курсе КП32 - он предложил воспринимать его как очередной бизнес-риск (так как по нему можно всю страну засудить :smile1: ).

 

штрафы копеешные

 

Статья 13.11. Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных)

 

Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

 

причем, статья прокурорская (то есть хрен возбудят), давность привлечения - два месяца, подведомственность судов общей юрисдикции (уголовная коллегия).

 

а если учесть кучу противоречий, дыр и явной чуши, которые можно использовать в свою защиту, то это очень маленький риск

 

тут на форуме я уже два раза разбирал этот закон, правда, в другиз темах :))))

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...