Перейти к содержанию

Станут ли новые законы большой проблемой для КР?


Рекомендуемые сообщения

А нельзя ли создать страничку с доступом "не для всех"? Я бы с удовольствием обсудил этот вопрос с некоторыми участниками форума, но очень не хотел бы создавать учебник для неопределенного круга лиц. Потому что в конце концов это превратится в шпаргадлку для злодеев.

 

Дело в том, что, затрагивая спорные моменты, неизбежно придется говорить о способах обойти некоторые нечетко сформулированные положения, которые можно толковать по-разному. Мне кажется, делать это в открытом доступе нелогично, а формат "личных сообщений" позволяет общаться лишь двоим собеседникам одновременно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 55
  • Создана
  • Последний ответ
2. Согласие субъекта персональных данных, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, не требуется в следующих случаях:

2) обработка персональных данных осуществляется в целях исполнения договора, одной из сторон которого является субъект персональных данных;

 

п.2.2 как раз и написан для КР, только читать его надо под определенным угом зрения style_emoticons/default/smile14.gif

20193[/snapback]

 

Что предполагает вступление с объектом в контакт и раскрутку его на заключение договора. Какого и на какой предмет, в нашем случае - роли не играет. И в скольки процентах случаев (теоретически) это удастся? Ладно, мелочи. Примем за 100%. "Удачливый, сукин сын!", как говорилось в каком-то фильме.

Читаем 152-ФЗ дальше:

 

Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

 

10) конфиденциальность персональных данных - обязательное для соблюдения оператором или иным получившим доступ к персональным данным лицом требование не допускать их распространение без согласия субъекта персональных данных или наличия иного законного основания;

 

Как передать собранную информацию заказчику не нарушая ФЗ и не спрашивая разрешения объекта?

 

Статья 5. Принципы обработки персональных данных

 

1. Обработка персональных данных должна осуществляться на основе принципов:

 

2) соответствия целей обработки персональных данных целям, заранее определенным и заявленным при сборе персональных данных...

 

Сочинили мы грамотную липу, он же договор, где в реквизитах объект должен указать не только паспортные данные, но и номера счетов в офшорах, и размер обуви. Замечательно. Но с ФЗ мы вступаем в конфликт - цель обработки данных не соответствует заявленной цели...

 

 

3) соответствия объема и характера обрабатываемых персональных данных, способов обработки персональных данных целям обработки персональных данных;

4) достоверности персональных данных, их достаточности для целей обработки, недопустимости обработки персональных данных, избыточных по отношению к целям, заявленным при сборе персональных данных;

 

Тут, по моему, тоже все понятно. В плане нарушений ФЗ.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А нельзя ли создать страничку с доступом "не для всех"? Я бы с удовольствием обсудил этот вопрос с некоторыми участниками форума, но очень не хотел бы создавать учебник для неопределенного круга лиц. Потому что в конце концов это превратится в шпаргадлку для злодеев.

 

Дело в том, что, затрагивая спорные моменты, неизбежно придется говорить о способах обойти некоторые нечетко сформулированные положения, которые можно толковать по-разному. Мне кажется, делать это в открытом доступе нелогично, а формат "личных сообщений" позволяет общаться лишь двоим собеседникам одновременно.

20202[/snapback]

 

Полностью согласен и поддерживаю. Все же, цель нашей дискуссии не только сетование на юридические рогатки нашему благородному делу, но и... style_emoticons/default/smile8.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сугубо мой личный взгляд на этот Закон:

Закон делает привилегии только правоохранительным органам, т.е. дозволено собирать базы данных любых категорий, что также регламентируется другим законом «Об ОРД».

Контроль за персональными данными будет вестись вновь созданным специальным уполномоченным ведомством, которое будет отслеживать утечки персональной информации. Будут осуществлять контроль за налоговой, пенсионного, Банков, мед.учреждений, сотовых компаний и др., т.е. прямая обязанность этих структур - обеспечить полную конфиденциальность персональных данных. А как только произойдет утечка данных, например, из банка - то этот банк в соответствии с Законом вправе лишить собирать в дальнейшем персональные данные.

Считаю, что любые персональные данные могут быть получены либо с письменного согласия самого лица либо без согласия - правоохранительными органами.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

    Считаю, что любые персональные данные могут быть получены либо с письменного согласия самого лица либо без согласия - правоохранительными органами.

20214[/snapback]

 

То есть - господа разведчики, пакуйте манатки и переквалифицируйтесь в кого-нибудь попроще. Я правильно понял смысл Вашего поста?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...