Перейти к содержанию

Ну военные, решим задачку !?!

Рекомендуемые сообщения

Очень прошу высказать свое мнение:

Ситуация следующая: наша организация предоставляет услуги сотовой связи населению.

Один из руководителей высшего звена, пользуясь своим служебным положением, осуществлял просмотр информации о детализациях телефонных соединений абонентов компании (кто куда и кому звонил) следующим образом:

В связи с тем, что любое обращение к упомянутой информации фиксируется в нашей биллинговой системе, он (руководитель) приходил к своим подчиненным, имеющим доступ к подобного рода сведениям в связи с выполнением функциональных обязанностей, и просил их открыть детализацию того или иного абонента. В этот момент он делал записи на листочках (их в последствии уничтожил). Подчиненый работая в системе под своим логином автоматически совершал противоправный просмотр упомянутых выше сведений.

В настоящее время в нашу компанию пришли люди из соответствующих компетентных органов и выразили некоторую обеспокоенность за сохранность информации о своих телефонных переговорах (я их очень хорошо понимаю).

Сотрудники компании не одобрили действий упомянутого руководителя (такую подставу подчиненых) и сообщили милым людям, что причиной просмотра ими информации о детализации телефонных соединений абонентов является приказ (просьба) названного руководителя. .

Однако, конкретные телефонные номера, которые просил просмотреть руководитель, сотрудники компании назвать не могут т.к. за день просматривают очень много подобных сведений.

Вопрос: Очень хотелось бы привлечь упомянутого руководителя к уголовной отвтственности, но отсутстуют конкретные факты, свидетельствующие о просмотре им информации о детализации телефонных соединений (за исключением объяснений сотрудников). Что, согласно законоам РФ, ему (руководителю) можно инкриминировать и какие для этого необходимы сведения?

(милые люди пока молчат, а мне хотелось бы разобраться в этом вопросе).

Заранее спасибо всем дочитавшим....

• Ответов 41
  • Создана
  • Последний ответ
Очень прошу высказать свое мнение:

Что, согласно законоам РФ, ему (руководителю) можно инкриминировать и какие для этого необходимы сведения?

(милые люди пока молчат, а мне хотелось бы разобраться в этом вопросе).

20570[/snapback]

Милые люди style_emoticons/default/smile14.gif , если Вы работали с их номерами, спокойно спать Вам не дадут style_emoticons/default/smile5.gif .

Единственная Ваша надежда, что Вы мониторили не профи, в противном случае может даже компания погореть style_emoticons/default/smile2.gif и все будет по закону style_emoticons/default/smile18.gif

На практике, при "своем" судье показаний свидетелей будет более чем достаточно для привлечения к ответственности за нарушение неприкосновенности частных переговоров (конкретные номера и не нужны).

А если ребята совсем грамотные, то реально устроят Вам "шуточки" с соучастием деятельности ОПГ.

Так что зря Вы все это, сгоряча и не подумавши style_emoticons/default/smile10.gif

а вы говорите интернет, большой брат... тут смотрите чего творится:( мои разговоры должны оставаться моими и просмотр соответсвующей инфы без компетенного распоряжения руководства, обоснованого рядом требований, делать нельзя. Для вашего случая посоветовал бы, придумать процедуру, которая будет фиксировать каждое обращение к базам данных. Чтоб ставилось несколько "апрувелов" прежде чем кто-либо посмотрит детализацию.

Первое что мне приходит на ум, как профессиональному параноику с 20-ти летним стажем - все это Ваш руководитель делал не просто ради спортивного интереса, а по просьбе конкурентов "милых людей". В этой ситуации, на моей взгляд, единственная возможность не пытаться довести дело до суда, а воспользоваться оперативными методами, а именно, вызвонить этих самых "милых людей" и попытаться объяснить им ситуацию. В противном случае из-за одного человека пострадает вся компания. А он, просматривая такую информацию, знал на что шел, и наверняка имел за это соответствующее вознаграждение. Так что пусть теперь расплачивается, а бесплатный сыр бывает известно где.

А разве логи доступа не имеют конкретики???

Кстати я бы поостерегся такую информацию размещать на форумах. Конкуренты воспользуются... Сотовых операторов то у нас не так многол. Вычислить не сложно. А компания реально может загнуться.

Игорь, а вы из СБ или просто сотрудник? Просто вариантов действий много...

Уж очень запутанная ситуация.

Из текста:

1. "...обращение к упомянутой информации фиксируется в нашей биллинговой системе...";

2. "...пришли люди из соответствующих компетентных органов и выразили некоторую обеспокоенность за сохранность информации о своих телефонных переговорах...";

3. "...конкретные телефонные номера, которые просил просмотреть руководитель, сотрудники компании назвать не могут.."

Т.о.

- обращения к базе фиксируются;

- люди из компетентных органах пришли уже с имеющимися номерами телефонов;

- сотрудники компании номера назвать не могут. А ведь входили в БД под своим логином.

А тот кто пишет (зарегился на форуме только сегодня) - админ сети сотовой компании, сотрудник, тот самый руководитель или вообще сторонний человек?

Если что-то не понял - объясните!!!

А щас появится ответ.. Я такой то, работаю у оператора такого то... Наши сотрудники сливают инфу налево!

Кстати, я вот что подумал, а если человек просит посмотреть инфу на вполне легальных основаниях.. например по запросу УСТМ по возбужденному УД.. .Зачем его сливать?

На мой взгляд, на лицо упущение в работе СБ сотового оператора. Уверен, что в СБ есть специалисты, которые знают, что делать в данном случае (или у кого проконсультироаться). А вопрос задает, скорее всего, возможный-пострадавший.

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

• Создать...