Перейти к содержанию

Способ профилактики неплатежй


Рекомендуемые сообщения

Как это было....... у меня по крайней мере.

Будучи студентом юридического института был приглашён поработать на одном ну очень крупном предприятии (ежедневно сделки по 1-2 млн.уе).После первой недели работы волосы дыбом. Дибиторки хоть соли. Менеджеры деньги загонят и сидят гадают на куриных костях поставят-не поставят. Пришлось самому организовать семинар, сочинить кучу положений, загнал всех в рамки(стойла).Объяснить на пальцах что есть поручительство, аккредитив...,да дескать негоже ставить печати на пустые бланки. Все прошли обучение, а вот после это начал требовать исполнение. Никто не верил в успех моего предрприятия. Нескольких откровенных негодяев показательно наказал (служебка, приказ, увольнение по собственному).

Через некоторое время забрали в головное подразделеление.

Схема по предовращениею дикой дебиторки заработала (даже в при моём отсутствии).

Сейчас когда встречаюсь с нынешними руководителями с балагодарностью вспоминают мои потуги.

Тема даже стала моей дипломной работой.

4165[/snapback]

 

style_emoticons/default/appl.gif

При нормальной организации работы внутри фирмы и надлежащем учете и контроле документооборота, персонала, платежей, поставок,...Если и возникнет дебиторка, то шансы ее вернуть удваиваются, утраиваются и т.д. , причем без привлечения СЭБ.

С Вами полностью согласен!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 43
  • Создана
  • Последний ответ

кстати ребятки уже «ЧЕРНЫЙ», «СЕРЫЙ» и «ЖЕЛТЫЙ» списки риэлтеров и застройщиков огласили _ttp://www.vip-advocat.ru/discuss/phpBB2/viewtopic.php?t=34&start=0&postdays=0&postorder=asc&highlight=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Воплощение идеи состоит из двух событий:

 

-создание  заключения ,по  итогам  исполнения договора "арбитром"

 

-передача  информации в банк чёрно-белой информации .

 

Глупо все это. И "черные списки" ненадежных партнеров создавали - замучались судиться. Кто будет оплачивать судебные издержки? Тот несчастный обманутый строитель? И потом, судя по сообщениям - неплательщики - фирмы солидные. Вас еще ничему не научил процесс с "КомерсантЪ-ом"?  На сколько там после апелляции деловая репутация "Альфа-банка" потянула? На тридцать с чем-то миллионов. Это конечно не 240 млн, но тоже сумма приличная. так что, кто хочет - пусть дерзает. В этих списках проку - как в прошлогоднем снеге.

Ведь все равно найдуться малые фирмы - подрядчики которые согласятся работать на "ненадежного" заказчика, надеясь, в условиях избытка предложений подрядчиков, что уж с ними-то этого не произойдет.

так что выдумывать ничего не нужно. Есть веками, со времен древнего Рима, выработанные и проверенные меры обеспечения исполнения договорных обязательств. Прямо скучно перечислять - залог, банковская гарантия, задаток, предоплата  и т.д. и т.п. А если поизголяться - то можно и более экзотические средства придумать.

Вот у меня сейчас есть клиент. Желает продать судно. Есть покупатель - желает это судно купить, но при этом постоянно меняет свои условия. Последняя веросия - плачу сразу 25 процентов стоимости, потом по графику, но право собственности на судно хочу сразу. после первого платежа. Говорю своему клиенту - оставте эту сделку, это кидалово чистой воды. Но уж очень хочет продавец это судно продать, и как зомби идет на все уступки. При этом все же желает иметь какие-то "железные" гарантии. Вы, мол юристы, вы и придумайте чего-нибудь. Юрист - не волшебник, и не бандит, чтобы потом выбивать долги. Вот, это, по-моему, типичный случай. И если бы мой клиент - дурачек, прочитал бы о своем покупателе в каком-нибудь "списке", он что, отказался бы от сделки? сомневаюсь. При этом покупатель ему бы наплел кучу оправданий, почему он попал в этот список, да и мол сужусь сейчас,  мол деловую репутацию отстаиваю и вот-вот отстою, и будет нам всем счастье. Уверена, мой продавец скорее поверил бы "незаслуженно оболганному" покупателю, чем всем этим спискам вместе взятым.

Я живу на Сахалине, руковожу нормальной, крепкой юридической фирмой, ко мне идут советоваться перед заключением сделок, особенно в путину, когда приезжие скупают все на корню. И каждый раз все повторяется снова и снова одно и то же. Я им говорю - сделка необеспечена, риск очень большой. Но все равно находятся "бизнесмены" которые втюхивают свои деньги (и не малые) ненадежным клиентам, а потом крыльями машут: "что же делать? Как же быть".  Объясните мне, какой смысл платить свои кровные неизвестно кому, потом ждать-переживать- заплатит-не заплатит, поставит- не поставит ту несчастную рыбу, потом годами судиться, и в конце-концов ничего не получить? Это что - бизнес такой или цирк?!?

Вот и у Вас, дорогой мой строитель, уверена, если бы вас заранее предупредили, что Ваш заказчик ненадежный портнер, а он бы Вас убеждал, что это все враки, и он партне о-го-го, и денег у него куры не клюют (сдохли потому что), а перед вашими глазами стоят Ваши работники и ручонки протягивают "Дядя, дай работы, дети дома голодные сидят", а вы к тому же знаете. что если от этого заказчика отказаться, то неизвестно когда еще такой  жирный  подряд обломится, да и новый заказчик - лучше ли будет?,,, И Вы, хлопнув шапкой о земь, с криком "Эх, была-не была", подписали бы контракт. Уверена - подписали бы. И наплевали бы Вы на тот "черный список".

Вот такое мое мнение.

Не согласны?

2901[/snapback]

 

Совершенно верно.

style_emoticons/default/appl.gif

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Я живу на Сахалине, руковожу нормальной, крепкой юридической фирмой, ко мне идут советоваться перед заключением сделок, особенно в путину, когда приезжие скупают все на корню. И каждый раз все повторяется снова и снова одно и то же. Я им говорю - сделка необеспечена, риск очень большой. Но все равно находятся "бизнесмены" которые втюхивают свои деньги (и не малые) ненадежным клиентам, а потом крыльями машут: "что же делать? Как же быть". Объясните мне, какой смысл платить свои кровные неизвестно кому, потом ждать-переживать- заплатит-не заплатит, поставит- не поставит ту несчастную рыбу, потом годами судиться, и в конце-концов ничего не получить? Это что - бизнес такой или цирк?!?

 

Это было мое сообщение полугодичной давности. Неудобно цитировать себя, любимую, но я это делаю чтобы во-первых, напомнить о чем "базар", а во-вторых, может я нашла выход (!?!), который родился, в том числе и из этого форума (кстати очень мной любимого).

 

Я просто организовала новую (параллельно) юрфирму, с которой вошла в холдинг МО "Вымпел". А "Вымпел", кроме прочего, имеет в своем составе и детективные агенства. Теперь, если сделочка слегка (хм... как бы это по-мягче)... попахивает, я предлагаю клиенту проверить своего будущего партнера с помощью детективов. Это не абстрактные "черные", "серые" и пр. списки, в которые еще вопрос, как попала та или иная фирма. Ведь не исключено, что это всего-навсего происки конкурентов. Тут справочка моему клиенту делается под него, под его конкретную сделку, объем информации - хоть и не исчерпывающий, но строго целевой. Стоит это удовольствие не дороже тех денег, которые он (клиент) потеряет при "кидке". При этом всем хорошо - и детективам (я поставляю им клиентуру) и мне спокойно (будучи в совете директоров холдинга я уж конечно проконтролирую, чтобы мне фуфло какое-нибудь менты не подсунули), и клиенту (сделали все что смогли для проверки надежности партнера, и заодно имущество пробили, причем негласно, в случае чего накладывать арест знаем как и на что).

Вот так, простенько и со вкусом.

Вряд ли это Америка, но уж если речь идет как с кидальщиками бороться, то вот мой рецепт. С уважением, style_emoticons/default/rev.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...