Перейти к содержанию

Психологический вопрос


Fedor

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 58
  • Создана
  • Последний ответ

Ну вот, как всегда, когда речь идет о повышении концентрации внимания, бодрости и прочем, фармакологических познаний общественности хватает лишь чтобы вспомнить далеко не вредные енерхетики и кофе.

В очередной раз адресую автора топика на www.rlsnet.ru.

Правильно, чтобы не травить и не травмироовать собственный организм, подходить к вопросу системно.

Если речь о довольно длительном периоде (от недели) когда требуется постоянная "боевая готовность", то тут необходима работа по нескольким фронтам

 

1. Психологический. Повышенный уровень реактивности достигается через различные упражнения по концентрации внимания, но тут все индивидуально. Ищите, и обращете. Могу что-то посоветовать и в жэтом ключе, но это уже в личку, если есть желание.

 

2. Психофизиологический. Нервные реакции и работа нервной системы напрямую зависит от химических процессов в нервных клетках. Кушайте нооотропы (глицин/ноотропил) - и тот и другой препарат активизируют процессы метаболизма нервных клеток, стимулируют действия нейромедиаторов, при этом нормализует деятельность ЦНС. На "бытовом" уровне это выражается в повышениях скорости реакции (при этом не "нервной", а нормальной), улучшении памяти , активизации мышления, снижения потребности в сне, впрочем злоупотреблять последним не стоит в любом случае. И тот и другой препарат не вызывают привыкания и не являются вредными. Среди показаний как раз стрессовые ситуации, экзамены, деятельность связанная с длительными психическими нагрузками итп.

 

3. Физиологический. Любой стресс требует повышенных расходов ресурсов. Обязательно нужно есть витамины (лучше - специально рассчитанн6ые для употребления при повышенных нагрузках), мясо, овощи, по возможности - больше бывать на воздухе, заниматься физическими нагрузками (стимуляция кровоображения в таких ситуациях необходима). Постараться более эффективно тратиьт время на сон, по возможности отказаться от алкоголя.

 

4.из общеполезных вещей - обязательно употреблять витамин С (можно повышенную дозу, до 5мг), во время нагрузок "на голову" кушать шоколад или иные глюкозосодержащие штуки.

 

кофе и стимуляторы лучше не употреблять. Это вредная штука, дающая в общем весьма неоднозначный эффект. Если срочно надо всбодриться -купите себе нюхательный табак с ментолом, и нюхайте когда совсем все плохо в голове.

А химия всякая - зло.

 

если есть вопросы - обращайтесь.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. У меня вот такой вопрос, не знаю, может, кто сталкивается. Чисто психологический. Допустим, у кого–то работа требует постоянной концентрации. Но рабочий день не всегда складывается в напряжении и внимание, и концентрация внимания как бы сказать засыпает. И бах, напряг, на который следует как-то среагировать моментально, а общее физическое состояние в «послеобеденном дрёме». И  ты понимаешь, что на данный момент, ты среагировал, на этот напряг не так, как бы мог среагировать будь в хорошем тонусе. И это огорчает. Вот у меня такой вопрос, как Вы в своей рабочей практики поддерживаете внимание и реакцию на событие, но в то же время не работаете всё время в напряжении. Умеете расслабляться.  (Допустим, если чувствуете не совсем в духе, откладываете решение, пьёте крепкое кофе и т.д.). Расслабиться и вовремя включиться на полную. Вот что меня интересует.

22584[/snapback]

Хочу порекомендовать Вам изучить НЛП и в работе с людьми пригодиться, и для себя систему якорения применять можно. Но в двух словах не объяснишь, читайте! И полезно и познавательно. Кстати использую сам, реально помогает, только, важно правильно якорь ставить и его не затирать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...