Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 40
  • Создана
  • Последний ответ

РБК

 

Министр финансов РФ Алексей Кудрин сегодня на встрече со студентами сделал ряд громких заявлений относительно состояния российской экономики, передает "Эхо Москвы". В частности, глава Минфина заявил, что экономические процессы выходят из-под контроля правительства.

А.Кудрин считает, что вероятный кризис может затронуть, прежде всего, банковскую и финансовую сферу. По словам министра, процессы, происходящие в них, очень напоминают преддверие азиатского кризиса 1997-1998гг. и могут привести к дефолту госкомпаний.

 

Опасения главы Минфина связаны с темпами инфляции в стране. В министерстве не исключают, что инфляция в текущем году может превысить запланированные правительством 8%. А.Кудрина также настораживает рост цен вследствие избытка в России денежной массы. По его мнению, сокращение Центробанком избытка денег может вызвать непредсказуемое укрепление рубля.

 

Следует отметить, что в I квартале 2007г. инфляция в России была ниже, чем за аналогичный период прошлого года - 3,4%. Однако апрельский рост цен значительно превысил показатели прошлого года, составив 0,6% против 0,4% в апреле 2006г.

 

Кроме того, корпоративный долг государственных компаний, по словам главы Минфина, продолжает увеличиваться. Валютная задолженность по кредитам таких крупных компаний, как "Роснефть", Газпром и РАО "ЕЭС России" уже перевалил за 300 млрд долл. В Министерстве финансов эту цифру считают более чем настораживающей, т.к. погашение кредитов государственных компаний станет невозможным в случае девальвации рубля.

 

И, наконец, глава Минфина считает, что Центробанк во многом исчерпал свои возможности по стерилизации рублевой денежной массы. Так называемые "плохие кредиты", по словам А.Кудрина, очень похожи на то, что имело место в Индонезии, Таиланде, Корее, Гонконге и других странах.

 

18.05.2007

 

 

Я не специалист, прокомментируйте кто-нибудь попроще, для пролетариата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18.05.2007

Я не специалист, прокомментируйте кто-нибудь попроще, для пролетариата.

23914[/snapback]

Как пролетарийй пролетарию скажу:"Нам ничего не угрожает". Но мешок риса, мешок сахара и 10 кг соли лучше купить, поскольку май 2007 года напоминает май 1998 года.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как пролетарийй пролетарию скажу:"Нам ничего не угрожает". Но мешок риса, мешок сахара и 10 кг соли лучше купить, поскольку май 2007 года напоминает май 1998 года.

23916[/snapback]

 

А как насчет рекомендаций по составу валютной пролетарской корзины? :-)

Вообще, насколько я помню, золото в цене последние 5 лет не падало.

И еще как я слышал - есть вклады в экзотических и довольно стабильных валютах типа швейцарских франков и прочего.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как насчет рекомендаций по составу валютной пролетарской корзины? :-)

23917[/snapback]

Я все-таки доверяю Кудрину, что "Роснефть", Газпром и РАО "ЕЭС России" в дне пролетарской корзины сделали большую дыру и теперь там пусто.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...