Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Как пролетарийй пролетарию скажу:"Нам ничего не угрожает". Но мешок риса, мешок сахара и 10 кг соли лучше купить, поскольку май 2007 года напоминает май 1998 года.

23916[/snapback]

Думаю, что все таки ВВП дотянет страну до выборов без финансовых кризисов (на их отсрочку пойдут все средства), а вот уже новый Президент хлебнет по полной, и нам всем достанется!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 40
  • Создана
  • Последний ответ
Думаю, что все таки ВВП дотянет страну до выборов без финансовых кризисов (на их отсрочку пойдут все средства), а вот уже новый Президент хлебнет по полной, и нам всем достанется!

23926[/snapback]

 

Я тоже так думаю, благо ему осталось совсем чуть-чуть дотянуть до сменника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Не буду упоминать механизм развития дефолта 1998, тут его все знают (рынок ГКО, низкая цена нефти и проч), но не последний фактор состоял в массированном и интенсивном выводе спекулятивных валютных средств нерезидентами из РФ. Это был очень мощный фактор: финансовая система РФ была полностью обусловлена волеизъявлением зарубежных инвесторов. Надеюсь, об этом не забыли власть имущие? Или забыли, судя по многомиллиардным задолженностям нашего частного бизнеса перед западным капиталом (кредиты)? Их объем вполне сравним с объемом резервного фонда! style_emoticons/default/smile19.gif

 

Сейчас очень неприятные большинству вещи изложу. Единственная надежная защита от всевозможных дефолтов – это стабильное внутреннее потребление. Для его развития, и производитель, и потребитель должны быть размещены в едином экономическом пространстве, только тогда в полной мере действует механизм мультипликации. Итак, задача №1: развить и защитить отечественного производителя. Потреблять, вроде, все уже научились. Как развить и защитить производителя? Естественный способ – послать подальше ВТО и иные международные регуляторы, максимально отгородиться таможенными пошлинами от импорта (хотя эту проблему следует решать дифференцировано). Всё это очень (!) не понравится народу , который привык ездить на «Лексусах» и «Шевроле», носить дешевое китайское тряпье и отдыхать на дешевых зарубежных курортах.

 

Господа, я лично видел, как поднималась легкая промышленность РФ (сектор SMB) после дефолта, когда для производства были объективно созданы (вне зависимости от решений правительства) неплохие условия. И как это производство почти 100% разорилось в периоде 2004-2005, выставив на улицу десятки тысяч работников. Китайский ширпотреб + мощное давление ТНК, - легко удавили эти слабые ростки восстановления отечественного товарного производства.

 

Поэтому, частичная изоляция от внешнего рынка – это неизбежное зло. В подготовительный период необходимо максимально укрепить технологический сектор (закупка технологий, обучение специалистов, и прочие прозрачные меры). Есественно - оборонка, с хорошей санацией кадров. Разобраться с нашим странным образованием, но это отдельный разговор. Вот на эти меры и следует использовать деньги от углеводородов. Естественно, продукция отечественного производителя будет ниже качеством, и, очевидно, - дороже. Особенно на начальных этапах. Но это единственный способ сохранить экономическую самостоятельность, что эквивалентно термину «выжить как единая страна». Китай уже идет в этом направлении, они интенсивно пытаются развить внутреннее потребление, но это – тоже отдельный разговор.

 

Короче, тот правитель РФ, который не побоится реализовать что-то подобное –будет велик. Оппозиция подобным шагам – чрезвычайно сильна: это и забугорно обученные топ-манагеры, со своими свистульками, Демингами, ТОС и прочей шелухой, это и обычные граждане, которые привыкли к высокому уровню потребления и качеству товаров, это и импортеры, и российские представительства ТНК. Но иного пути у РФ - нет. Как бы это ни было прискорбно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я конечно не паникёр и не параноик, но свою комнату я уже 4 месяца назад продал. (купил, как вложение средств за 12к, через полтора года продал за 30к.) В настоящий момент цена на аналоги не поднялась не на рубль. Деньги из банка забрал. Просто уже полгода у меня стойкое убеждение (предчуствие, подсознательный анализ, назовите, как хотите), что что то будет. Может быть не так больно, как в 98 году, но всем хватит. Хотя всёж посмотрев на индексы мировых лидеров, склоняюсь к тому, что можем и переплюнуть 98 год. Хочу домик в деревне с участком купить. Удобно-на случай ядерной войны, меня не накроет, на случай голода, есть место для посадки картошки. =))))

А если серьезно, то золото конечно единственное, что не обесценивается и не будет (по идеи). Но вот только во время кризисов оно нафиг не нужно. Хлеб на него не купишь. Тем не менее, если совместить мешок сахара и крупы со стопкой золотых слитков, всё будет хорошо. Только нюанс-золото покупать в физическом плане. Не бумаги.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...