Перейти к содержанию

Вопрос к специалистам по информационной войне


Рекомендуемые сообщения

Это не совсем ИО. Последнюю американцы определяют как "концептуальный зонтик" для ряда терминов (см. подробнее JP 3-13). Из последних, думается, больше подходит "психическая операция": т.е. оказание давления на психику путем демонстрации силы и т.д. (многие, наверное, помнят, содержание первых переговоров Горбачев-Рейган). - Хотя это и нескромно, но отсылаю на Иранское общественное мнение о ядерной программе. Потенциальные возможности для мирового сообщества. Там в последней части описана такая ПСИОП. Где-то недавно я слышал, что кто-то (без ссылки на Герцога) призывал Буша к подобным действиям. В ответ на это Ахмади-Неджад приказал ликвидировать все частные параболи и органичить WWW. Кто конкретизирует - спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 27
  • Создана
  • Последний ответ
Это не совсем ИО. Последнюю американцы определяют как "концептуальный зонтик" для ряда терминов (см. подробнее JP 3-13). Из последних, думается, больше подходит "психическая операция": т.е. оказание давления на психику путем демонстрации силы и т.д. (многие, наверное, помнят, содержание первых переговоров Горбачев-Рейган). - Хотя это и нескромно, но отсылаю на Иранское общественное мнение о ядерной программе. Потенциальные возможности для мирового сообщества. Там в последней части описана такая ПСИОП. Где-то недавно я слышал, что кто-то (без ссылки на Герцога) призывал Буша к подобным действиям. В ответ на это Ахмади-Неджад приказал ликвидировать все частные параболи и органичить WWW. Кто конкретизирует - спасибо

24279[/snapback]

Уважаемый Теоретик!

Прекрасный пост, прекрасная ссылка на JP 3-13, но только не понял, что значит "Это не совсем ИО". ИМХО чистая ИО русской программы NOSTRAC Русские как всегда предложили, то что возбудило весь мир, а когда встал вопрос, кто дирижер и кто первая скрипка, то ........

А ПСИОП составная часть ИО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Не Пыталовский район нашу нефть они получат, а от мертвого осла уши"

парировал Ахмадинежада в ответ на действия Буша.

24252[/snapback]

 

Хороший пример. Есть добавление к примеру и обсуждаемому вопросу

к/ф "Белое солнце пустыни". Поставим на данное событие высказывание двух героев фильма и получим

Буш:"Мухмуд! У тебя хорошие перспективы лечь под Америку! Мне хорошо от этих перспектив!"

Махмуд:"Когда я зажгу нефть, тебе будет хорошо! Совсем хорошо!"

Это шутка, а серьезно... и "секретная инфа" просочилась не случайно, и демонстрация силы не случайна, и показать всем, чот америкосы - праведники - тоже не случайно... Акция хорошо спланированная - только действия однообразны, как у мошенников или жулья... честно всему миру смотрят в глаза и лезут в чужой карман. У Америкосов по серьезному только деньги, все остальное - просто так(к/ф"Брат2")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Безусловно, - это инициированная утечка информации. Версий на тему "qui prodest?" может быть достаточное количество, но мне представляется наиболее вероятной следующая:

Иницииация утечки данной информации сделана с целью провоцирования Ирана на "ответные шаги". Зная жесткость и резкость Махмуда Ахмади Нежада (Ахмадинежада, в другой транскрипции) можно, с достаточной долей вероятности, спрогнозировать реакцию иранского президента и его администрации. Пользуясь терминологией ВВП - ответная реакция вполне может быть "несимметричной". Тут тоже - вариантов масса - от демонстративного испытания ядерного оружия (пусть, даже, и "грязной" бомбы), до ракетного обстрела какого-нибудь авианосца ВМС США. И вот тогда у Буша будут уже полностью развязаны руки и появится абсолютно "железобетонный" повод к началу агрессии против Ирана.

24247[/snapback]

В точку! Абсолютно согласен. Бушу нужна хоть какая нибудь реакция, хоть что то, что бы развернуть боевые действия. Такая же подстава планировалась и с английскими моряками, которых послали в территориальные воды Ирана! Но видно советники у Махмуда Ахмади Нежада хорошие и тему просекают. Как красиво моряков отпустили, и теперь все корректно! Молодцы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ПСИОП составная часть ИО

Я про то же. Чем мне нравится американский подход - тем, что они не мешают все в одну кучу, как мы. А посему:

old JP 3-53

- там же валяется и новая версия. Можете сравнить.

инструкция ВМС США

Буду рад пообщаться по теме на досуге

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...