Перейти к содержанию

мелкие хищения


Рекомендуемые сообщения

Заикнулся в вышестоящую организацию про наглядную агитацию типа "доска позора" мне ответили, а если гражданин в суд обратиться, что тогда? Пока у меня нет точного ответа на их возражение.

Действительно опыта работы маловато в гипере, зато интересно.

Ещё раз спасибо за Ваши ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 33
  • Создана
  • Последний ответ

Если можно, я выскажу взгляд неспециалиста на систему, о которой Вы говорите.

Я действительно не специалист по безопасности, но хочу высказать одну мысль, которую специалисты могут, на мой взгляд, развить. Или, может быть, опровергнуть.

 

Предлагаю взять на вооружение метод бюрократии - волокиту. Этот метод живет и безотказно работает тысячи лет, никто ничего ему не может противопоставить. Люди, как известно, готовы сами заплатить, лишь бы с бюрократической волокитой не сталкиваться.

 

Согласен, что надо заставить правонарушителя платить за нарушение. Но закон не позволяет взыскать с него много и он отделывается оплатой товара. Поскольку ворует он больше, чем его ловят, он все равно в плюсе.

Однако кто сказал, что платят только деньгами или другими материальными активами?

 

Есть один ресурс, который невосполним и заставить тратить который, как мне кажется, в силах СБ. Этот ресурс - время.

Если есть возможность максимально долго волокитить нарушителя на этапе передачи его в милицию, сбора объяснений, повторных вызовов и т.п., это может заставить его разлюбить Ваш магазин и пойти в более спокойные места. Ведь злодею, как я понимаю, работать надо, а мы блокируем его рабочее время писанием пустых бумажек и высиживанием в коридорах и кабинетах.

На мой взгляд, договориться с территориальной милицией можно. И, в принципе, необязательно делать это через деньги, плодя коррупцию. Если Вы работаете на территории райотдела и Вы достаточно большие, как я понял, Вы найдете некоррупционнные способы помочь милиции в такой степени, чтобы она отнеслась к Вашим (совершеннно законным!) просьбам немного менее формально, чем делает это обычно. У любой нормы (в т.ч. нормы права) есть границы. Их две - верхняя и нижняя. Мне кажется, можно "подвинуть рычажок" взаимоотношений так, чтобы ваших нарушителей на каждом этапе взаимодействия с ними обрабатывали по той границе, которая отберет у них каждый раз максимум времени.

И они уйдут из Вашего магазина сами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заикнулся в вышестоящую организацию про наглядную агитацию типа "доска позора" мне ответили, а если гражданин в суд обратиться, что тогда?

24694[/snapback]

 

На основании чего? Подобные "доски" существуют во многих городах у ЖЭКов и размещены там фото неплательщиков по коммунальным услугам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На основании чего? Подобные "доски" существуют во многих городах у ЖЭКов и размещены там фото неплательщиков по коммунальным услугам.

24719[/snapback]

Думаю, что аналогия с коммунальными услугами к расхитителям применима не всегда. Человек в суде имеет перспективы, если о нем распространяли недостоверные сведения. У коммунальщиков есть документы, что он не заплатил. и данные они вывешивают только об этом. Это не правонарушение, а хозяйственный спор.

Расхитителя обвиняют в нарушении закона. Это совсем другое дело. Согласно Конституции он невиновен, пока обратное не доказано судом. И если доказательная база такова, что в суде вопрос выигран не будет, на мой взгляд. человек вполне может попросить компенсацию в том же суде и получить ее.

 

Это - что касается информации. а фото - песня вообще отдельная. У него есть право на изображение и он при наличии хорошего адвоката запросто может устроить результативное разбирательство по этому поводу.

Кстати, и ФЗ "О персональных данных", вполне возможно, здесь притянуть можно. В общем, технически реально ЖЭКу или супермаркету такую головную боль, что они бы расхотели писать свои доски.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...