Перейти к содержанию

Смертная казнь. "За" и "Против"

Искендер

Нужно ли вернуть смертную казнь за некоторые преступления?  

28 проголосовавших

1. 1. Нужно ли вернуть смертную казнь за некоторые преступления?

• Однозначно "ДА"!
      19
    • "НЕТ", ни в коем случае!
      7
    • Не знаю...
      2

Рекомендуемые сообщения

Вчера, в программе Владимира Соловьева, "К барьеру", этот вопрос стал темой дискуссии между писателем Михаилом Веллером и драматургом Марком Розовским. Веллер отстаивал позицию "Маньяков, серийных убийц, растлителей детей, крупных наркоторговцев необходимо уничтожать, для чего требуется внести изменения в УК". Розовский, как вы понимаете, занимал противоположную позицию. Он, ко всему прочему и член Комиссии по помилованию.

Не буду описывать ход дискуссии, хотя Веллер был однозначно сильнее, подготовленнее и аргументированнее. Розовский напоминал блеющего барана, временами срывался на бабий визг. Аргументов - ноль. С секундантами - та же история. Сухая статистика со стороны секундантов Веллера и стоны о том "что мы все должны сочувствовать" и давать возможность подонкам "исправиться на "пожизненке" и придти к Богу" со стороны оппонентов.

Результаты голосования телезрителей говорят сами за себя - перевес Веллера над Розовским, примерно 5:1.

Тема не нова и время от времени поднимается и муссируется. В последнее время ее подняли вновь - по России прокатилась волна чудовищных преступлений, в основном связанная с насилием и убийствами маленьких детей.

Нас все время пытаются ткнуть носом в гуманизм, европейские ценности, цивилизованность и христианскую мораль, чтобы оправдать необходимость продолжения моратория на смертную казнь в России. Растущей армии двуногих уродов эти ценности "по барабану".

Я голосую "ЗА" введение смертной казни за некоторые особо тяжкие преступления.

Что думаете вы?

• Ответов 73
  • Создана
  • Последний ответ

Самый сильный аргумент против смертной казни - это, по моему мнению, возможность судебной ошибки, обвинения невиновного. И как с этим аргументом спорить мне непонятно. Так, любая дискуссия о принципах заходит в тупик, когда одна из сторон предлагает рассмотреть ситуацию типа "а представьте что Вашего близкого человека (зверски убили/несправедливо обвинили в зверском убийстве)"... Хотелось бы познакомиться и с другими аргументами "против"

Существуют преступления, за которые государство обязано карать смертью - однозначно да. На референдуме, если таковой будет, я проголосую за смертную казнь.

Самый сильный аргумент против смертной казни - это, по моему мнению, возможность судебной ошибки, обвинения невиновного. И как с этим аргументом спорить мне  непонятно.

34318[/snapback]

Да, для меня в этом тоже - самый сильный "затык"...

Самый сильный аргумент против смертной казни - это, по моему мнению, возможность судебной ошибки, обвинения невиновного. И как с этим аргументом спорить мне  непонятно. Так, любая дискуссия о принципах заходит в тупик, когда одна из сторон предлагает рассмотреть ситуацию типа "а представьте что Вашего близкого человека (зверски убили/несправедливо обвинили в зверском убийстве)"... Хотелось бы познакомиться и с другими аргументами "против"

Существуют преступления, за которые государство обязано карать смертью - однозначно да. На референдуме, если таковой будет, я проголосую за смертную казнь.

34318[/snapback]

Да...судебных ошибок всегда было море...не помню сколько Чикатил расстреляли пока самого не поймали...по моему четырех...В какой то стране (по моему в Швейцарии в зале суда есть надпись "Помни о булочнике" которого приговорили ошибочно... но я вот о чем...в нашем гипперкорумпированном государстве, где силовые органы вместе с судебной системой стали инструментом коммерческих разборок отказ от моратория помоему преждевременен...хотя с другой стороны почикать человека можно и другими способами...короче я не знаю...террористов надо однозначно, но где гарантия, что тебя завтра конкурент не закажет под террориста? style_emoticons/default/smile16.gif

Да...судебных ошибок всегда было море...не помню сколько Чикатил расстреляли пока самого не поймали...по моему четырех...

34321[/snapback]

Одного расстреляли, один повесился в камере. Причем один из них (уж не помню какой) уже имел до этого 10 лет за изнасилование.

В какой то стране (по моему в Швейцарии в зале суда есть надпись "Помни о булочнике" которого приговорили ошибочно... но я вот о чем...в нашем гипперкорумпированном государстве, где силовые органы вместе с судебной системой стали инструментом коммерческих разборок отказ от моратория помоему преждевременен...хотя с другой стороны почикать человека можно и другими способами...короче я не знаю...террористов надо однозначно, но где гарантия, что тебя завтра конкурент не закажет под террориста? style_emoticons/default/smile16.gif

34321[/snapback]

Понятно, что только одним изменением УК тут никак не обойтись. Нужна серьезная реформа всей судебной системы.

Понятно, что только одним изменением УК тут никак не обойтись. Нужна серьезная реформа всей судебной системы.

Блин...да скока мона ее реформировать...ее начали реформировать когда я зеленым лейтенантом еще был...теперь старый пень...а лучше не стало...это все отмазы...

Блин...да скока мона ее реформировать...ее начали реформировать когда я зеленым лейтенантом еще был...теперь старый пень...а лучше не стало...это все отмазы...

34324[/snapback]

В чем тогда, по Вашему, выход из положения?

ИМХО - против

В чем тогда, по Вашему, выход из положения?

ИМХО не в смертной казни точно . Для тех , кто по быстрому что-то слепил она идеальный вариант приводнения концов style_emoticons/default/smile2.gif

Уничтожив физически человека невиновного , Вы не только отнимете у него и тех , кто ему по настоящему доверял Веру и Надежду ... Вы убьете возможность поиска/наказания реального преступника и тех , благодаря кому на скамью подсудимых угодил невиновный , убьете Святое Право Человека продолжать через боль и унижения бороться за Свободу и Справедливость , Право его Родных и Близких помогать ему в этом нелегком деле ...

Нам всем нужна серьезная реформа , мы все глубоко больны !

Не берите грех на Душу , не стоит ...

С Уважением !

Ну не верю я нашей судебно-следственной системе, уж слишком много наглядных примеров с моими клиентами и некоторыми знакомыми.

Если раньше можно было просто заказать статью на указанного человека (шел по улице и случайно палатку ограбил или изнасиловал полавтобуса пенсионерок) или наоборот, заранее (до совершения преступления) заказать снятие статьи (на днях совершу 105, но сделать под самооборону в состоянии аффекта)..... Не думаю что сейчас много изменилось.

Есть правда человеческая, а есть государственная. Поэтому и стоишь всегда перед выбором кого от кого защищать. И почему-то суды зачастую судят не по правде, а по нужде. Поэтому и тормозит меня в выборе судебная ошибка и фрагмент из фильма: "Прости меня, Васенька, дуру грешную".

Хотя падонокав адназначна к вышке, поэтому - "за".

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

• Создать...