Перейти к содержанию

Смертная казнь. "За" и "Против"


Искендер

Нужно ли вернуть смертную казнь за некоторые преступления?  

28 проголосовавших

  1. 1. Нужно ли вернуть смертную казнь за некоторые преступления?

    • Однозначно "ДА"!
      19
    • "НЕТ", ни в коем случае!
      7
    • Не знаю...
      2


Рекомендуемые сообщения

Вполне может быть введена отсрочка исполнения на срок достаточный для послесудебного разбирательства по делу. 3-5 лет.

34337[/snapback]

Пожалуй, это и позволит разрешить конфликт с наказанием невиновных (собственно говоря, посмотрите на опыт других стран - в тех же США достаточно долго сидят перед вынесением приговора).

 

Есть правда человеческая, а есть государственная.

 

Видимо, за некоторые преступления должна быть смертная казнь по человеческой правде (тот же швейцарский диспетчер, который угробил самолет с детьми ). Кстати, у того же Веллера в цикле про майора Звягинцева есть хороший сюжет на эту тему...

 

Кроме того, видимо есть какие-то психологические законы, по которым только угроза смерти будет удерживать потенциальных преступников от преступления (наглядный пример - те же жители Кавказа с законами кровной мести для сдерживания агрессии).

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 73
  • Создана
  • Последний ответ
Эт как?... style_emoticons/default/smile13.gif  Умысел - субъективная сторона...одно из 4 -х составляющих состава преступления...

34339[/snapback]

Он самый, я помню, да и следак этот юридически лучше нас с Вами подкован. Но умысел, вещь сама в себе, думал-не думал, сиди гадай, а преступление вот оно, совершено, значит... думал style_emoticons/default/smile17.gif . Доказать умысел, если нет документальных подтверждений, крайне сложно, а порой невозможно. На мой взгляд он придуман, чтобы совесть следователя и судьи успокоить, некий артефакт, вошедший в юриспруденцию, но как им пользоваться все забыли, и придумали свое объяснение. Все ИМХО. Решил анек добавить, про умысел.

Приходит еврей домой и говорит:

"Знаешь, Сара, мне сегодня морду набить хотели".

"Абрам, а почему так думаешь".

"Ну если бы не хотели, то не набили бы".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично я против смертной казни, дело не только в судебной ошибке, жизнь человеку давал не судья и не судье решать житьему или нет...

А насчет зверских преступлений, в них есть вина и СМИ, слишком много мусолят эти темы, тем самым подсказывают нелюдям с больной психикой пути "самовыражения" и "славы"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично я против смертной казни, дело не только в судебной ошибке, жизнь человеку давал не судья и не судье решать житьему или нет...

34345[/snapback]

 

Растерзанным детям жизнь дал тоже не маньяк.

К тому же, с чего Вы решили, что судья не может быть инструментом в руках Божьих и не может выполнять Его волю? Пути Господни неисповедимы и знать или не знать не решил ли Он именно через суд и "исполнителя" прервать земную жизнь мрази, - нам не дано.

 

А насчет зверских преступлений, в них есть вина и СМИ, слишком много мусолят эти темы, тем самым подсказывают нелюдям с больной психикой пути "самовыражения" и "славы"

34345[/snapback]

 

Ну, да. Во время Чикатило и подобных ему нелюдей советской эпохи, СМИ тоже вовсю мусолили эти темы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично я против смертной казни, дело не только в судебной ошибке, жизнь человеку давал не судья и не судье решать житьему или нет...

А насчет зверских преступлений, в них есть вина и СМИ, слишком много мусолят эти темы, тем самым подсказывают нелюдям с больной психикой пути "самовыражения" и "славы"

34345[/snapback]

Извините, но эта реплика меня за живое задела. То, что Вы лично против смертной казния я принимаю и ничего против не имею, тем более, что мораторий на Вашей стороне. Но объяснение style_emoticons/default/smile17.gif . Меня однажды сильно порезали, дырка маленькая на теле, но рана глубокая, но когда этого ублюдка к земле прижали и он чегото-там верещал (не русский был), а бывший с нами переводчик (адвокат хренов) перевел это так, что бить мы правов не имеем. Сильно сказано, мы в форме и нас резать можно, он нет и защищен законом, зашибись. Хотя, вроде, он мне тоже жизнь не давал, а отнять пытался.

Нет робяты, ветхий завет мне лично ближе, хотя и не верующий я.

По поводу СМИ. При Чикатило все это ограничено в печать попадало, про Мосгаз вообще на уровне слухов и т.д. А информировать население с введением определенной цензуры, необходимо, жертв меньше будет. Да и НЕ (прочитал, заметил, что не пропечаталось) думаю я, что газеты из людей убийц делают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...