Перейти к содержанию

Внутренний финмониторинг.


_  

9 проголосовавших

  1. 1. Считаете ли Вы (знаете ли), что на Вашем предприятии осуществляется внутренний финансовый мониторинг сотрудников?

    • - Да.
      5
    • - Нет
      4


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 29
  • Создана
  • Последний ответ
+

Везде одно и тоже...мож только степень разная...

 

раньше в "юкосе" была СБ- профи. Сейчас не знаю. Может в "газпроме"? Но их региональщики-... болото у них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sadovnik

Большое спасибо за новый весомый вклад в развитие ветки!:) Только доказывает, что не зря Вы входите в пятерку лучших форумчан.

Очень интересная мысль относительно использования анкет.

Но позвольте.. Если мы вернемся к вопросам анкетирования и собеседования вообще, которые где-то на форуме уже обсуждались, то появятся следующие вопросы:

- имеет ли право потенциальный работодатель интересоваться частной информацией людей, не являющихся сотрудниками компании?

- подписывая анкету в HR-отделе или HR-компании о том, что предоставленная им информация является верной, навлекает ли он на себя подозрения замалчиванием части или всей частной информации?

- является ли подписанная анкета сотрудника вообще каким-либо юридическим или режимным документом, который может являться основанием для каких бы то ни было выводов, приобщаться к ведению внутреннего расследования, а значит, быть аргументом для возбуждения внутреннего расследования в отношении сотрудника, исказившего или умолчавшего сведения в анкете?

 

Digger

Интересно относительно анонимок. Я понимаю, что это иносказание. Но во многих фирмах используют различные "системы оповещения" и "средства выражения мнений" для руководства, которые так или иначе потом передаются в профильные отделы, включая СБ.

Нет смысла углубляться в то, что организация подобного канала получения информации должна быть правильно организована. То есть иметь не только негативную для сотрудников, разрушительную силу, но и позитивную, созидательную. в общем все должно быть понятно - если кого-то оштрафовали, кому-то надо и премию выписать. Иначе канал дискредитирует себя внутри организации очень быстро.

Подскажите - Вы считаете, что такой "ящик безличных инициатив" можно использовать?

Соглашусь с Вами, что это будет "ящик Пандоры", который будет накапливать всю имеющуюся конкуренцию внутри фирмы, и сможет только быть индикатором рабочих отношений внутри компании. Для анализа и отсева СБ придется вести статистику активности, упоминаемых объектов и т.д., чтобы разобраться. Это - будни безопасника. Но у меня сомнения, что там появится действительно ценная информация. Дальше записки "Пупкин - взяточник!" - не пойдет, мне кажется.

 

Вообще, выскажу мнение в отношении "скользкой" темы.

Если организация интересуется финансовыми потоками конкурентов (законно или не законно - пока не важно), то это ее внешняя разведка. Было бы странно, если бы организация при этом не занималась внутренним мониторингом. Думаю, результаты опроса подтверждают это. Вот теперь важно - какие существуют законные способы подобного мониторинга, и какие являются незаконными.

Мы только недавно говорили об этике. Но в общем. Не поговорить ли о ней предметно? Соглашаясь, так сказать, с "имеющимися перегибами на местах":)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересная мысль относительно использования анкет.

Но позвольте.. Если мы вернемся к вопросам анкетирования и собеседования вообще, которые где-то на форуме уже обсуждались, то появятся следующие вопросы:

1 имеет ли право потенциальный работодатель интересоваться частной информацией людей, не являющихся сотрудниками компании?

2 подписывая анкету в HR-отделе или HR-компании о том, что предоставленная им информация является верной, навлекает ли он на себя подозрения замалчиванием части или всей частной информации?

3 является ли подписанная анкета сотрудника вообще каким-либо юридическим или режимным документом, который может являться основанием для каких бы то ни было выводов, приобщаться к ведению внутреннего расследования, а значит, быть аргументом для возбуждения внутреннего расследования в отношении сотрудника, исказившего или умолчавшего сведения в анкете?

1. Он просто задает вопросы ты можешь не отвечать, но если хочешь работать??? :smile3:

2. Внизу анкеты он же подписывается что все верно и... дает согласие на проверку данных, которые он сам указал в анкете (вот и разрешение)

3. Скорее всего нет, хотя любая бОмага, в которой ставится подпись под заявлением достоверности данных наверное все таки несет свой груз ответственности (читай мою подпись внизу поста) :smile12:

 

Вопрос этики все-раки очень специфичен в нашей проффесии. Поэтому многие веСЧи я и считал провокационными на открытом обсуждении. :smile3:

С ув.. :smile14:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Digger

Интересно относительно анонимок. Я понимаю, что это иносказание. Но во многих фирмах используют различные "системы оповещения" и "средства выражения мнений" для руководства, которые так или иначе потом передаются в профильные отделы, включая СБ.

Нет смысла углубляться в то, что организация подобного канала получения информации должна быть правильно организована. То есть иметь не только негативную для сотрудников, разрушительную силу, но и позитивную, созидательную. в общем все должно быть понятно - если кого-то оштрафовали, кому-то надо и премию выписать. Иначе канал дискредитирует себя внутри организации очень быстро.

Подскажите - Вы считаете, что такой "ящик безличных инициатив" можно использовать?

Соглашусь с Вами, что это будет "ящик Пандоры", который будет накапливать всю имеющуюся конкуренцию внутри фирмы, и сможет только быть индикатором рабочих отношений внутри компании. Для анализа и отсева СБ придется вести статистику активности, упоминаемых объектов и т.д., чтобы разобраться. Это - будни безопасника. Но у меня сомнения, что там появится действительно ценная информация. Дальше записки "Пупкин - взяточник!" - не пойдет, мне кажется.

 

Вообще, выскажу мнение в отношении "скользкой" темы.

Если организация интересуется финансовыми потоками конкурентов (законно или не законно - пока не важно), то это ее внешняя разведка. Было бы странно, если бы организация при этом не занималась внутренним мониторингом. Думаю, результаты опроса подтверждают это. Вот теперь важно - какие существуют законные способы подобного мониторинга, и какие являются незаконными.

Мы только недавно говорили об этике. Но в общем. Не поговорить ли о ней предметно? Соглашаясь, так сказать, с "имеющимися перегибами на местах":)

 

Да я считаю, что такой ящик можно использовать...а что бы подогреть к нему интерес изредка пиарить...типа, вод ведь есть у нас в конторе умные головы...вон чо предложили...знать бы кто так и премию дали б....или чето в этом роде...

при современных возможностях сложно остаться анонимом... если это почтовый ящик, так поставьте скрытую видеокамеру...если электронка, так и это можо идентифицировать...не все такие умные...

Вопрос законно или незаконно...оставим это нашим адвокатам, а нам надо работать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...